Гнойный бронхит

Гнойный бронхит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Гнойный бронхит – заболевание воспалительного характера, которое поражает бронхиальное дерево. Данный патологический процесс, чаще всего, выступает следствием острой или хронической формы бронхита. Однако не исключается и то, что подобный патологический процесс может выступать как самостоятельная болезнь.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Лечение назначается только врачом, после проведения всех необходимых лабораторно-диагностических мероприятий. При условии своевременно начатых терапевтических мероприятий осложнений можно избежать.

Этиология

Этиологические факторы для развития этого воспалительного процесса можно разделить на внешние и внутренние. К внутренним этиологическим причинам следует отнести:

К внешним этиологическим факторам, которые могут спровоцировать развитие острой или хронической формы гнойного бронхита, следует отнести такие:

  • ослабленная иммунная система, на фоне чего наблюдается частое инфицирование организма различными заболеваниями;
  • активное или пассивное курение;
  • частые переохлаждения;
  • рецидивирующие респираторные инфекции.

Отдельно следует выделить предрасполагающие факторы для развития такого недуга:

  • пожилой возраст;
  • ожирение;
  • частое злоупотребление спиртными напитками, так как это снижает защитные функции организма;
  • длительное лечение «тяжёлыми» медикаментами;
  • генетическая предрасположенность к такого рода заболеваниям;
  • проживание в экологически неблагоприятной зоне;
  • наличие в анамнезе отоларингологических заболеваний в хронической форме;
  • гиповитаминоз.
Здоровые и больные бронхи
Здоровые и больные бронхи

Вне зависимости от того, что стало причиной развития гнойного бронхита, лечение только антибиотиками в домашних условиях, без назначения врача, настоятельно не рекомендуется, так как это чревато развитием сопутствующих осложнений.

Симптоматика

На начальных этапах развития патологического процесса клиническая картина практически идентична ОРВИ, именно поэтому многие больные не обращаются своевременно за медицинской помощью, что в конечном счёте и приводит к осложнениям.

Симптоматика гнойного бронхита характеризуется следующими клиническими проявлениями:

  • влажный кашель, при котором мокрота густой, слизисто-гнойной консистенции;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • затруднённое, в более сложных случаях поверхностное, свистящее дыхание;
  • субфебрильная или повышенная температура тела;
  • слабость, практически постоянное недомогание;
  • сонливость;
  • мышечные боли, что может быть обусловлено сильным, часто повторяющимся кашлем.

Следует отметить, что при отсутствии правильных терапевтических мероприятий гнойная форма бронхита переходит в обструктивную, которая имеет крайне негативные прогнозы для здоровья человека. Ситуация усугубляется если заболевание диагностируется у ребёнка.

Следует отметить, что подобная клиническая картина может присутствовать и при других отоларингологических заболеваниях, которые имеют схожую этиологию, но радикально отличаются тактикой лечения. Исходя из этого, следует понимать, что самостоятельное лечение, без точной постановки диагноза может привести к развитию серьёзных осложнений.

Симптомы гнойного бронхита
Симптомы гнойного бронхита

Диагностика

Как лечить гнойный бронхит у взрослых и детей может сказать только квалифицированный врач, после проведения всех необходимых диагностических мероприятий и точной постановки диагноза.

Изначально проводится физикальный осмотр больного со сбором общего анамнеза, выяснением текущей клинической картины. Важно – если больной принимал какие-либо препараты для устранения симптоматики без назначения врача, следует уведомить об этом клинициста до начала диагностических мероприятий.

Программа диагностики может включать в себя следующие методы исследования:

  • общий клинический и биохимический анализ крови;
  • забор мокроты для микроскопического, бактериологического и цитологического исследования;
  • эндоскопическое исследование бронхов.

В некоторых случаях может потребоваться проведение дифференциальной диагностики, для исключения или подтверждения следующих заболеваний:

Тактика лечения избирается только после получения результатов диагностических мероприятий и точной постановки диагноза.

Лечение

Как правило, лечение данного недуга осуществляется консервативными методами. Вне зависимости от этиологии заболевания, при лечении гнойного бронхита применяют антибиотики, которые подбираются индивидуально.

Кроме этого, в медикаментозную терапию могут входить следующие препараты:

  • муколитики;
  • отхаркивающие;
  • общеукрепляющие.

Обязательно для улучшения отхода мокроты назначают лекарственные препараты.

Следует обратить особенное внимание, что антибиотики при гнойном бронхите использовать нужно только строго по назначению врача.

Что касается лечения народными средствами, то их также можно использовать, но только после консультации с лечащим врачом и в качестве дополнения к основному курсу лечения.

При условии своевременно начатых терапевтических мероприятий прогноз благоприятный, риск развития осложнений сводится к минимуму. В противном случае гнойная форма недуга может перейти в обструкционную с сопутствующими осложнениями.

Профилактика

Предотвратить развитие такого заболевания в области верхних дыхательных путей можно, если следовать таким рекомендациям:

  • своевременно и правильно лечить все отоларингологические недуги;
  • укреплять иммунную систему;
  • не заниматься самолечением.

При первых же клинических проявлениях нужно обращаться за медицинской помощью.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гнойный бронхит» следует обращаться к доктору со специализациями: Пульмонолог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Астма (совпадающих симптомов: 12 из 12)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Аллергический бронхит (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Аллергический бронхит

Аллергический бронхит – разновидность воспаления слизистой оболочки бронхов. Характерной чертой недуга является то, что в отличие от обычного бронхита, который возникает на фоне воздействия вирусов и бактерий, аллергический формируется на фоне длительного контакта с различными аллергенами. Данное заболевание зачастую диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно по этой причине его необходимо как можно быстрее вылечить. В противном случае он принимает хронический характер протекания, что может повлечь за собой развития бронхиальной астмы.

...
Атипичная пневмония (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Атипичная пневмония

Атипичная пневмония – воспалительный процесс в лёгких, этиология которого не является типичной. То есть данное заболевание вызывают не бактерии, преимущественно кокки, как бывает в случаях с типичной пневмонией, а микроорганизмы и вирусы.

...