Эпиглоттит

Эпиглоттит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Эпиглоттит — достаточно редкое заболевание лор-сферы, которое характеризуется резким нарушением проходимости дыхательных путей за счёт воспалительного процесса в надгортаннике. Надгортанник – это своеобразный клапан, имеющий вид лепестка, между трахеей и гортанью. Он участвует в процессе дыхания, а также препятствует попаданию в трахею пищи – закрываясь, он направляет пищу в пищевод. Именно этим свойством надгортанника обусловлен тот факт, что глотать и дышать одновременно человек не может.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Зачастую болеют этой патологией маленькие дети в возрасте 2–4 лет, но также болезнь может встречаться у детей в старшем возрасте и даже у взрослых. Воспалительный процесс в надгортаннике возникает резко и характеризуется быстрым нарастанием симптоматики, поэтому лечение болезни должно быть своевременным, иначе есть риск остановки дыхания и летального исхода у маленьких и взрослых пациентов.

Причины

Основной причиной, вызывающей острый эпиглоттит, является бактерия семейства гемофилус инфлюэнце (Haemophilus influenzae) типа b. Именно эта разновидность бактерий вызывает не только эпиглоттит, но и такие болезни, как пневмония и менингит. С тех пор как в 1985 году была введена иммунизация против этого возбудителя, количество случаев заболевания среди детей и взрослых существенно сократилось.

В организм человека бактерия попадает воздушно-капельным путём, после чего может поселиться в рото- или носоглотке и «дремать» до того самого момента, пока не создадутся благоприятные условия для её размножения.

Конечно же, не только вышеописанная бактерия способна вызвать такое заболевание, как эпиглоттит. Возбудителями могут быть:

  • грибок из рода кандида;
  • стрептококк;
  • варицелла зостер – возбудитель ветряной оспы;
  • пневмококк.

Существуют и другие причины заболевания. В частности, часто болезнь развивается на фоне травмы надгортанника, или при ожогах, например, при проглатывании горячего чая и т. д.

Причинами возникновения заболевания у взрослых могут стать такие факторы, как:

  • курение;
  • попадание инородного тела в дыхательные пути;
  • химический ожог, в частности при употреблении метилового спирта, который часто путают с этиловым люди с алкогольной зависимостью;
  • употребление наркотических препаратов (кокаина, героина).

Существуют и определённые предрасполагающие факторы. Так, чаще болеют мальчики и мужчины, чем девочки и женщины. Кроме того, темнокожие люди подвергаются заражению бактериями с развитием такого заболевания, как эпиглоттит чаще, чем люди белой расы.

Слабая иммунная система или временное снижение защиты организма вызывает бурный рост бактерий и тоже является предрасполагающим фактором к развитию этого заболевания. Причём в густонаселённых городах болезнь распространяется быстрее, поскольку передаётся воздушно-капельным путём. Поражая эпителий, бактерии проникают внутрь его, вызывая местный отёк и воспаление – именно этим характеризуется это заболевание.

Симптоматика

Эпиглоттит
Эпиглоттит

Обычно развитию такой болезни, как эпиглоттит, предшествует любая респираторно-вирусная инфекция. При этом течение этой патологии стремительное – буквально за пару часов может развиться непроходимость дыхательных путей вследствие отёка, и дыхательная недостаточность.

Первые симптомы, на которые следует обратить внимание родителям ребёнка и взрослым с данным заболеванием, это:

  • резкое повышение температуры;
  • затруднённое глотание;
  • появление свистящего звука при дыхании.

Общие симптомы патологии следующие:

  • изнеможение;
  • раздражительность;
  • слабость;
  • беспокойство.

Обычно при осмотре можно увидеть воспалённое горло, причём покраснение распространяется на всю глотку, но более выражено в центральной части.

Есть и другие симптомы, позволяющие заподозрить эпиглоттит у человека. У ребёнка или взрослого отмечается слюнотечение, его голос становится приглушённым и сиплым, дыхание затруднено, а из-за нехватки кислорода, поступающего в кровь, возникает цианоз губ.

Очень важно, прежде чем назначить лечение, провести диагностику этого патологического состояния с такими патологиями, как ложный круп и истинный круп, а также острый тонзиллит и фарингит.

Различают три формы такого заболевания, как эпиглоттит. Первая форма – отёчная, при которой отмечается гипертермия (повышение температуры тела до 39 градусов), резкая и сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании, болезненность в районе шеи, которая определяется при пальпации, а также симптомы общей интоксикации.

Вторая форма болезни – инфильтративная. В этом случае состояние пациентов тяжёлое, и отмечаются следующие симптомы:

  • грязно-белый налёт на языке;
  • болезненные гримасы вследствие боли при глотании;
  • трудности с дыханием;
  • утолщение и гиперемия надгортанника, что видно невооружённым глазом;
  • просвечивание гноя через гиперемированную слизистую;
  • выраженная инспираторная одышка.

Ещё более тяжёлое состояние у взрослых и детей при третьей форме этого заболевания – абсцедирующей.

Если лечение такого заболевания, как эпиглоттит не начато своевременно, развиваются осложнения, среди них самым грозным является дыхательная недостаточность, симптомы которой известны каждому, это: хрипы при входе и выдохе, цианоз губ, носогубного треугольника, кончиков пальцев и слизистых, потеря сознания, судороги. Смерть при таком состоянии может наступить в течение нескольких часов.

Другими осложнениями могут быть:

Лечение

Антибактериальная терапия эпиглоттита
Антибактериальная терапия эпиглоттита

Диагностировать эпиглоттит у детей можно после визуального осмотра, при котором отчётливо видно гиперемированный и отёчный надгортанник. У взрослых диагностика аналогична.

Лечение этого заболевания заключается в оказании пациенту неотложной помощи, ведь без своевременных мер возможно развитие осложнений. Такое лечение, прежде всего, предполагает вызов скорой помощи или самостоятельную транспортировку больного в стационар, причём транспортировать человека следует исключительно в положении сидя.

Лечение в стационаре направлено на снятие отёчности дыхательных путей, уничтожение бактерий, вызвавших патологию, и поддержку жизненных сил организма.

Обычно неотложное лечение заключается во введении пациенту таких антибактериальных препаратов, как:

  • амоксициллин;
  • цефтриаксон;
  • клавуланат.

Выбор антибиотика зависит от выраженности симптомов и состояния пациента. В некоторых случаях, когда отмечаются симптомы острой дыхательной недостаточности, показана интубация трахеи, с введением медикаментозных средств. Также в условиях стационара осуществляется симптоматическое лечение — назначаются иммуномоделирующие препараты, и проводится антиоксидантная терапия.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Эпиглоттит» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Отёк гортани (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Отёк гортани

Отёк гортани не является самостоятельной патологией, а представляет собой симптом, свойственный различным инфекционным и неинфекционным процессам в организме. Характеризуется такое патологическое состояние резким или постепенным сужением просвета гортани с нарастанием симптомов дыхательной недостаточности. Чаще всего данное патологическое состояние встречается у детей, а также у мужчин возрастом от 19 до 35 лет. Женщины подвержены появлению этого симптома значительно реже. Лечение патологического состояния должно быть своевременным, поскольку без вмешательства симптом может стать причиной развития удушья и смерти пациента.

...
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Аллергический бронхит (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Аллергический бронхит

Аллергический бронхит – разновидность воспаления слизистой оболочки бронхов. Характерной чертой недуга является то, что в отличие от обычного бронхита, который возникает на фоне воздействия вирусов и бактерий, аллергический формируется на фоне длительного контакта с различными аллергенами. Данное заболевание зачастую диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно по этой причине его необходимо как можно быстрее вылечить. В противном случае он принимает хронический характер протекания, что может повлечь за собой развития бронхиальной астмы.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...