Стафилококк у грудничка

Стафилококк у грудничка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Золотистый стафилококк – бактерия, выделяющая сильнейший токсин, и неблагоприятно действующая на организм человека. В организме эта бактерия обитает в небольшом количестве, не причиняя вреда, но если ослабляется иммунитет, стафилококк начинает активно размножаться и приводит к развитию гнойно-воспалительных процессов. Особенно опасен золотистый стафилококк для грудничков, поскольку малыши имеют несформированный иммунитет и не способны противостоять агрессивному воздействию микроорганизма.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На фоне заражения этой бактерией у них могут развиваться самые разные патологии, вплоть до самых тяжёлых, таких как менингит и сепсис. А так как золотистый стафилококк является преимущественно внутрибольничной инфекцией, то груднички заражаются ею сразу после рождения – от матери, загрязнённых предметов или персонала.

Причины стафилококковой инфекции

Золотистый стафилококк у новорождённых появляется в нескольких случаях. Во-первых, если малыш заражается от больной матери или матери-носителя бактерии. В этом случае заражение может произойти тремя путями:

  • при контакте женщины с ребёнком;
  • при кормлении через грудное молоко;
  • инфицирование может произойти непосредственно во время прохождения ребёнка по родовым путям матери.

Во-вторых, стафилококк золотистый у новорождённого может появиться при несоблюдении правил личной гигиены в медицинском учреждении или дома. Например, если мать недостаточно часто подмывает малыша, моет ему ручки и т. д., ведь ребёнок постоянно тянет что-то в рот, а стафилококк находится везде вокруг нас, и с лёгкостью может попасть на тело и руки.

Также стафилококк у новорождённых часто появляется по причине заражения им от медперсонала роддома. Происходит это в тех случаях, когда у медработников не был своевременно выявлен данный возбудитель или они недостаточно тщательно обрабатывают руки, прежде чем выполнять процедуры по уходу за малышом в условиях роддома, из-за чего стафилококк из окружающей среды и попадает на новорождённого.

Воздушно-капельным путём золотистый стафилококк тоже может попасть в организм новорождённого, но в этом случае он вызывает такие патологии, как ангина, фарингит и ринит стафилококковой этиологии. Иногда новорождённые заражаются этой бактерией через пупочную ранку, опять-таки из-за недостаточного соблюдения гигиены персоналом роддома или самой матери.

Стафилококк в определённом количестве определяется в организме каждого новорождённого, но не у всех он провоцирует развитие опасных патологий. Чаще всего они развиваются у детей, у которых снижен иммунитет. А предрасполагающими факторами к развитию заболевания могут быть:

  • недоношенность;
  • патологическое течение беременности и родоразрешения;
  • гипотрофия новорождённого.

Также у детей, которые отправились домой, золотистый стафилококк может развиться в тех случаях, когда они часто болеют ОРВИ и их иммунная защита нарушена. Родители могут столкнуться с данной патологией и у ребёнка, страдающего дисбактериозами.

Симптомы

Признаки того, что в организм малыша попал золотистый стафилококк, различные, ведь все зависит от иммунной защиты, агрессивности микроба и места его локализации. Чаще всего золотистый стафилококк поражает ротовую полость и дыхательные пути, а также пищеварительный тракт – это связано с основными путями проникновения инфекции в организм грудничка.

Если бактерия поселилась в носу, будут отмечаться такие симптомы, как:

  • ринит с незначительным отделяемым;
  • нарушение аппетита;
  • снижение веса.

Общее состояние новорождённого обычно не нарушается, температура не повышается.

В тех случаях, когда микроб попадает в ротовую полость, развивается стафилококковый ларингит, тонзиллит или ларинготрахеит.

Признаки такого поражения следующие:

  • гнойно-некротический налёт на небе, миндалинах, языке;
  • гиперемия зева, не имеющая чёткой локализации;
  • повышенная температура.

Обычно когда определяется стафилококк у новорождённого в зеве, у него сильно болит горло, но пожаловаться на боль ребёнок не может, поэтому родители могут догадаться, что этот симптом присутствует по тому, что малыш отказывается от пищи, плачет (плач усиливается при глотании).

Несмотря на то что пути заражения золотистым стафилококком могут быть различными, самый популярный путь заражения у новорождённых – пищевой, поэтому очень часто обнаруживается стафилококк в кале у грудничка, которого в норме там быть не должно. Если стафилококк у новорождённого определяется в кале, значит, есть вероятность того, что у него разовьётся гастрит или гастроэнтерит.

Признаки того, что в ЖКТ ребёнка попал микроорганизм, следующие:

  • рвота, носящая безостановочный характер;
  • бледность кожных покровов;
  • диарея до 6 раз в сутки;
  • кожные высыпания — от фурункулов до пузырчатки новорождённых.

Также симптомы нарушений в ЖКТ на фоне стафилококковой инфекции могут быть следующими – боль в животе, головокружение, слабость. Но маленький ребёнок не может сказать про эти симптомы, поэтому об их наличии свидетельствует его поведение – плаксивость, капризность, отказ от пищи и т. д. Дети в возрасте постарше уже могут пожаловаться на те или иные признаки, исходя из чего врач может предположить наличие в организме стафилококковой инфекции.

Очень грозным осложнением стафилококка у новорождённого может стать сепсис, при котором микроб распространяется через кровь по организму. Сепсис часто становится причиной летального исхода, поэтому так важно своевременно начинать лечение патологии.

Признаки стафилококка у грудничка
Признаки стафилококка у грудничка

Диагностика и лечение

Золотистый стафилококк обнаруживается в кале или в мазках из носоглотки грудничка. Также при постановке диагноза врач учитывает жалобы родителей ребёнка и его общее самочувствие. Лечение обязательно должно осуществляться в условиях стационара, причём грудничка и его маму нужно поместить в отдельных бокс, так как инфекция эта заразна для других пациентов больницы.

Обычно лечение включает в себя антибактериальные препараты, которые назначаются в комплексе (сразу несколько) для предотвращения развития у бактерии резистентности к ним. Желательно, прежде чем начать лечение, определить чувствительность возбудителя к антибиотикам – тогда оно будет эффективнее. Также лечение предполагает применение противостафилококковых препаратов и проведение дезинтоксикационной терапии. Одновременно лечение должно быть направлено на повышение иммунитета ребёнка, для чего малышу назначаются витаминные комплексы.

Если золотистый стафилококк обнаружен в кишечнике маленького пациента, нужно в лечение включить пробиотические препараты, например, Бифидумбактерин.

К сожалению, стафилококк тяжело поддаётся терапии, поэтому лечение может быть длительным, а его результаты оцениваются повторным бакпосевом или взятием кала на анализ.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Стафилококк у грудничка» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...