Стеноз легочной артерии

Стеноз легочной артерии
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Стенозом, который возникает в лёгочной артерии, называют уменьшение пространства между лёгочной артерий и желудочком сердца справа, что становится причиной перебоев в транспортировке крови в лёгкие. Заболевание может наблюдаться в разных местах артерии.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Виды недуга

Различают следующие виды этого порока:

  • клапанный. В результате происходит стеноз клапана лёгочной артерии. Он возникает из-за проблем с изначальным строением клапана. В зависимости от количества поражения створок, различают одностворчатые, двустворчатые и трехстворчатые типы недуга;
  • надклапанный. В результате наблюдается уменьшение пространства между стволом артерии лёгких и пространства ниже клапана;
  • подклапанный. Появляется в результате чрезмерного сужения мышц в правом желудочке, что создаёт преграду для выхода крови в артерию;
  • периферический. Представлен стенозами различной локализации.

Стоит заметить, что подклапанный, а также клапанный стеноз лёгочной артерии часто проявляется одновременно с другими видами пороков сердца. К ним относят следующие пороки: тетрада Фалло, транспозиция сосудов и прочие.

Симптоматика

Степень проявления симптомов зависит от того, насколько сужена артерия. Часто заболевание проявляется у новорождённых или у маленьких детей, гораздо реже – у подростков и взрослых.

Порок сердца может быть скрытым, не проявляясь никакими симптомами на протяжении всей жизни, или иметь незначительные проявления, которые больной может перепутать с симптомами других недугов. Порок можно случайно обнаружить на УЗИ сердца. Главными и наиболее характерными симптомами являются:

  • быстрая утомляемость;
  • общая слабость;
  • боли в области грудины;
  • быстрое появление одышки при физической активности;
  • синеватый оттенок кожи;
  • периодические обмороки, а также головокружения.

Причины развития болезни

К основным факторам, которые приводят к развитию сердечного порока у детей и новорождённых, относят:

  • влияние генетики. Если у родителей имеется порок сердца, то он может передаться по наследству их детям;
  • влияние экологической ситуации. Стеноз устья лёгочной артерии может развиться, если мать ребёнка во время беременности жила в неблагополучном месте. К примеру, рядом с заводами.

Экологические факторы, в свою очередь, подразделяются на:

  • физические. Мутагены вызывают повреждение молекулы ДНК, которая несёт в себе всю информацию о человеке. Сюда относят радиационное излучение;
  • химические. К ним относят различные опасные химикаты, такие как бензпирен, фенол, алкогольные напитки и некоторые антибиотики;
  • биологические. К этой группе относятся вирусы и различные заболевания, такие, как краснуха, фенилкетонурия или же сахарный диабет. Если заболеваниями во время беременности болеет мать, то у её детей будут врождённые патологии.

Врождённый стеноз устья лёгочной артерии можно встретить довольно часто – его частота появления составляет до одной десятой всех сердечных патологий.

Стеноз легочной артерии
Стеноз легочной артерии

Осложнения

Это тяжёлое заболевание может иметь следующие последствия для здоровья:

Диагностика

Стеноз устья лёгочной артерии можно выявить при осмотре пациента. У детей, болеющих этим заболеванием, заметен «сердечный горб». Кроме того, врач может выявить чрезмерное набухание вен на шее. Во время детального обследования изолированный стеноз лёгочной артерии выявляется из-за систолического дрожания. Пациенты, страдающие запущенной формой болезни, могут иметь сердце огромных размеров. Определить, есть ли у пациента изолированный стеноз лёгочной артерии, можно с помощью таких методов:

Аускультация сердца
Аускультация сердца
  • аускультация. Она выявляет заметный систолический шум во время работы сердца. Большинство больных имеет усиленный 1 тон. 2 тон при этом невозможно прослушать, так как он слишком слабый. Шумы можно обнаружить в месте расположения левой ключицы или в области между лопатками;
  • фонокардиограмма. Здесь можно заметить шум систолического типа. Его прослушивают в левой части грудины. Начинается он после 1 тона, а 2 тон является расщеплённым. Лучше всего шумы слышно во второй части систолы. Ещё один признак патологии – шум изгнания, проявляющийся в систоле;
  • электрическая кардиография. Этот метод помогает оценить, насколько перегружен правый желудочек. Степень перегруженности увеличивается в зависимости от того, как повышается давление в области правого желудочка. При этом электрическая ось имеет отклонение в правую сторону.

Лечение болезни

Изолированный стеноз лёгочной артерии у взрослых и детей лечат следующими способами:

  • консервативными. Применяются при незначительных патологиях, которые не могут вызвать серьёзные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Также применяются, когда родители пациента отказываются от лечения с помощью хирургического вмешательства. Они помогают облегчить осложнения от ишемии в миокарде (малого количества кислорода, поступающего к сердечной мышце), а также сердечной недостаточности (неполное выполнение сердцем своих обязанностей, касающихся транспортировки и перекачивания крови). Также этот метод применяется при подготовке к операционному вмешательству;
  • оперативными. Включают в себя проведение хирургического вмешательства. Стеноз устья лёгочной артерии устраняют посредством проведения расширения узкого участка в сосуде (эффективный метод лечения). Срок, в который нужно провести операцию, устанавливается для каждого пациента отдельно. Операция может проводиться во время пребывания ребёнка в утробе матери. При этом маточные стенки разрезаются, а плод оперируется. Чем раньше будет произведено лечение, тем лучше для здоровья ребёнка.

Профилактика

Специальных профилактических мер не существует. Чтобы предотвратить развитие заболевания, беременным рекомендуют:

  • становиться на учёт в консультации для женщин;
  • периодически ходить на приём к акушеру-гинекологу;
  • сделать прививку от краснухи за 6 месяцев до желаемой беременности;
  • принимать любые медикаменты под врачебным контролем;
  • составить график полноценного питания и режима дня;
  • бросить вредные привычки (курение, приём алкогольных напитков);
  • если у женщины, а также ближайших родственников есть сердечные патологии, следует вести тщательное наблюдение за состоянием плода для своевременного обнаружения болезни и её раннего лечения;
  • не подвергаться влиянию химических соединений, радиации, а также других, вредных для здоровья, веществ;
  • произвести лечение недугов до наступления желаемой беременности. Это касается будущих мам, имеющих аутоиммунные болезни (недуги, при которых иммунитет человека разрушает ткани своего же организма) и другие тяжёлые патологии (например, сахарный диабет).
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Стеноз легочной артерии» следует обращаться к доктору со специализациями: Кардиолог, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Лёгочная гипертензия (совпадающих симптомов: 7 из 7)
Лёгочная гипертензия

Лёгочная гипертензия – не самостоятельное заболевание, а специфический синдром определенных патологий, которые между собой связывает одна отличительная черта – повышается артериальное давление в лёгочной артерии. Также во время прогрессирования этого патологического процесса наблюдается увеличение нагрузки на правый желудочек, что позже приведёт к его гипертрофии.

...
Аритмия у детей (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Аритмия у детей

Аритмия у детей – различные по этиологии нарушения сердечного ритма, которые характеризуется изменением частоты, регулярности и последовательности сердечных сокращений. Внешне аритмия у детей проявляется в виде неспецифической клинической картины, что собственно и приводит к запоздалой диагностике.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Метгемоглобинемия (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Метгемоглобинемия

Метгемоглобинемия – заболевание, на фоне которого наблюдается повышение уровня метгемоглобина или окисленного гемоглобина в главной биологической жидкости человека. В таких случаях степень концентрации повышается выше нормы – 1%. Патология носит врожденный и приобретенный характер.

...
Аортальный стеноз (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Аортальный стеноз

Аортальный стеноз — это патологический процесс, который приводит к сужению аорты в области клапана. В результате этого затрудняется естественный отток крови из желудочка. Данный тип недуга относится к порокам сердечно-сосудистой системы. При отсутствии своевременного лечения, возможно развитие серьёзных осложнений, вплоть до летального исхода. Патология наблюдается даже у новорождённых. Консервативное лечение при таком пороке практически никогда не применяется. Чаще всего делают протезирование аортального клапана.

...