Двусторонняя пневмония

Двусторонняя пневмония
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Двусторонняя пневмония у взрослого или ребёнка является достаточно тяжёлой лёгочной патологией, при которой происходит поражение обоих лёгких. Воспалительный процесс развивается из-за воздействия бактерий, чаще всего пневмококков, и протекает очень тяжело, а осложнения этой патологии могут стать причиной смерти человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Заболеть этой тяжёлой патологией могут люди в любом возрасте, но чаще всего болезнь встречается у новорождённых, у которых ещё не сформирован иммунитет и организм которых не способен бороться с проникшей внутрь инфекцией.

Причины

Как уже было сказано выше, основной возбудитель заболевания – пневмококковая инфекция, которая может попасть в организм воздушно-капельным путём. Тем не менее и другие патогены могут вызвать это заболевание, например, стрептококк или гемофильная палочка.

А в некоторых случаях заражение происходит сразу несколькими бактериями, и тогда лечение антибиотиками не даёт нужного эффекта, ведь одни бактерии уничтожаются, а другие продолжают активно размножаться.

Развитие болезни происходит на фоне сниженного иммунитета, поэтому часто болезнь встречается у новорождённых, людей, подвергающихся стрессам, имеющих хронические заболевания внутренних органов, страдающих сахарным диабетом и другими гормональными нарушениями.

Факторами, провоцирующими развитие болезни у детей и взрослых, могут быть:

  • переохлаждение;
  • аллергические реакции;
  • другие патологии лёгких;
  • неправильный распорядок дня;
  • частые простуды;
  • аутоиммунные патологии.
Причины возникновения пневмонии
Причины возникновения пневмонии

Разновидности

В медицинской практике двухсторонние пневмонии классифицируются по разным признакам. Главным критерием является месторасположение очагов воспаления, с учётом чего выделяют несколько видов воспаления лёгких:

  • очаговая пневмония;
  • тотальная.

Тотальная встречается реже, чем очаговая, и характеризуется выраженной клинической картиной и быстрым прогрессированием воспалительного процесса. В процесс при такой форме вовлекаются оба лёгких в полном объёме, поэтому очень быстро наступает дыхательная недостаточность и летальный исход.

Очаговая двухсторонняя пневмония – заболевание, встречающееся намного чаще. При нём происходит поражение определённых сегментов лёгкого с двух сторон. Часто очаговая пневмония является следствием искусственной вентиляции лёгких в течение длительного времени, поэтому встречается у людей, находящихся в реанимации (является осложнением). К сожалению, прогноз такой патологии, как очаговая пневмония в лёгких с двух сторон, имеет неблагоприятный прогноз, поскольку в обоих лёгких поражаются многочисленные участки.

Если рассматривать классификацию воспаления лёгких с учётом того, какой сегмент органа поражается, можно выделить такие типы пневмоний, как:

  • двухсторонняя верхнедолевая;
  • двухсторонняя нижнедолевая пневмония;
  • полисегментарная.

Самое тяжёлое течение имеет полисегментарная форма воспалительного процесса в обоих лёгких. Такое воспаление протекает тяжело, с симптомами выраженной интоксикации, и поэтому лечение его следует начинать как можно раньше, поскольку очень быстро полисегментарная пневмония приводит к дыхательной недостаточности и смерти пациента.

Самым грозным осложнением такой болезни, как полисегментарная пневмония, является гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ), которая часто встречается у детей, и приводит к быстрому отёку лёгких с нарушением функции дыхания и крайне тяжёлым состоянием ребёнка.

Также следует выделить две формы двустороннего воспаления лёгких, в зависимости от тяжести течения болезни. Первая форма носит название «стадия красного опеченения», вторая – «стадия серого опеченения». Соответственно на первой стадии воспаляются альвеолярные ацинусы, и в них происходит незначительное кровоизлияние, придающее тканям лёгких красноватый оттенок. Отсюда и название этой стадии течения болезни.

На второй стадии поражённые участки покрываются фибрином, из-за чего приобретают сероватый оттенок, после чего развивается дыхательная недостаточность и наступает смерть. Поэтому лечение воспаления лёгких следует начинать как можно раньше, пока болезнь не прогрессирует.

В зависимости от характера воспалительного процесса, выделяется катаральная и гнойная двусторонняя пневмония. К тому же патология может быть острая и подострая. Острая форма воспаления лёгких всегда протекает с выраженными клиническими проявлениями и пациенту требуется незамедлительное лечение. Подострая форма имеет менее выраженную симптоматику и не такие тяжёлые последствия, как острая. Тем не менее лечение этого заболевания тоже должно быть своевременным, во избежание развития осложнений.

Симптомы

Болезни лёгких всегда протекают с выраженной симптоматикой. Конечно, симптомы могут быть индивидуальными, в зависимости от формы двусторонней пневмонии и общего состояния ребёнка или взрослого, но существуют симптомы, характерные именно для данной патологии.

Такие симптомы следующие:

  • резкое повышение температуры до фебрильных показателей;
  • лихорадка и озноб;
  • потливость и резкая слабость;
  • снижение аппетита;
  • появление одышки;
  • появление сухого кашля, иногда возникает кашель с мокротой.

Симптомы заболевания могут появиться у взрослых и у детей уже через несколько часов после того, как их организм подвергся нападению вредоносных бактерий. У пациентов также может появиться синюшность губ, вследствие нехватки кислорода.

Особенности диагностики

Если температура у ребёнка или взрослого держится в течение длительного времени и не снимается обычными жаропонижающими препаратами, а также у него возникает кашель и одышка, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Для диагностики двухстороннего воспаления лёгких врач назначает рентген, по результатам которого и устанавливается диагноз.

Рентгенограмма при двусторонней пневмонии
Рентгенограмма при двусторонней пневмонии

Кроме того, у взрослых и детей берут общий анализ крови, в котором видят признаки воспалительного процесса в организме. А для выявления возбудителя, чтобы лечение было более эффективным, желательно сдать посев мокроты, ведь в противном случае можно запустить болезнь и она приведёт к развитию тяжёлых осложнений или даже станет причиной летального исхода.

Особенности лечения

Лечение двустороннего воспалительного процесса в лёгких у взрослого или ребёнка старшего возраста будет идентичным и заключается оно во введение антибактериальных препаратов (с учётом возбудителя, вызывавшего болезнь). Проводится также и симптоматическая терапия жаропонижающими, антигистаминными и отхаркивающими препаратами.

Больному требуется постельный режим, обильное питье и высококалорийное питание. С целью укрепления иммунитета показан приём витаминных препаратов. По назначению доктора, в случаях, когда человеку тяжело дышать самостоятельно, ему могут назначаться кислородные ингаляции. Когда же лечение дало первые результаты, и воспалительный процесс в лёгких пошёл на спад, назначаются физиотерапевтические процедуры и специальная дыхательная гимнастика.

Несвоевременное и неграмотное лечение болезни может вызвать тяжёлые последствия, среди которых:

Конечно же, последствия перенесённой патологи могут развиться и в том случае, когда пациент обращается к врачу с опозданием, то есть когда симптомы заболевания уже сильно выражены.

Двусторонняя пневмония у новорождённых

Отдельно нужно рассмотреть такой вариант, как пневмония у новорождённых, поскольку болезнь имеет свои особенности течения и лечения. Это заболевание развивается у 20% недоношенных детей и только у 2% доношенных, что связано с низкой иммунной реакцией организма недоношенного ребёнка.

Причины возникновения у детей аналогичны – болезнь вызывает пневмококк и другие бактерии. Причём попасть возбудитель в организм может как через бронхи, так и через кровь – в частности, болезнь может передаться от больной матери плоду.

Этиология пневмоний у новорождённых
Этиология пневмоний у новорождённых

В то же время симптомы заболевания отличаются от взрослых, и они следующие:

  • высокая температура;
  • серо-бледный цвет кожных покровов;
  • одышка;
  • рвота при кормлении;
  • спазм кишечника;
  • вялость и сонливость;
  • кашель.

Болезнь у новорождённых протекает тяжело, поэтому следует начинать лечение уже в первые часы после обнаружения заболевания. Острая двухсторонняя пневмония у новорождённых требует двухнедельного курса лечения, а иногда процесс может занять и больше времени, но если лечение начато своевременно, у малыша наступает выздоровление и последствия не развиваются.

Вначале лечение новорождённых осуществляется антибиотиками широкого спектра действия, но после выявления возбудителя врач назначает определённый вид антибактериальных препаратов. Кроме антибиотиков, новорождённым колют витамины С, В1, В2, В3, В6 и некоторые другие, в зависимости от врачебных назначений.

Кормление детей осуществляется через зонд, что даёт возможность сэкономить силы ребёнка. Также назначаются новорождённым физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, СВЧ и другие. В тяжёлых случаях пневмоний у новорождённых необходимо переливание крови.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Двусторонняя пневмония» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Пульмонолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 16 из 16)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Астма (совпадающих симптомов: 12 из 16)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Бронхопневмония (совпадающих симптомов: 9 из 16)
Бронхопневмония

Бронхопневмония – это одна из разновидностей воспаления лёгких. Это заболевание отличается от обычной пневмонии тем, что бактерии и вирусы, которые попадают в организм, поражают не только лёгкие, но и ветви бронхиального дерева. Зачастую воспаление развивается вследствие поражения инфекцией верхних дыхательных путей. В большинстве случаев бронхиальную пневмонию вызывают стрептококк и пневмококк.

...
Тонзиллит у детей (совпадающих симптомов: 9 из 16)
Тонзиллит у детей

Тонзиллит у детей – отоларингологическое заболевание воспалительного характера, которое поражает лимфоидную ткань миндалин. Следует отметить, что острый тонзиллит у ребёнка чаще обозначается как ангина. Часто повторяющиеся рецидивы острой формы приводят к хронизации этого воспалительного процесса и, как следствие, повышение риска развития осложнений.

...