Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

При лёгочной недостаточности парциальное напряжение кислорода в крови снижается ниже 60 мм рт. ст. Одновременно с этим наблюдается возрастание парциального напряжения углекислого газа. Его показатели превышают 45 мм рт. ст. Данный патологический синдром может начать прогрессировать у людей из различных возрастных категорий. Гендерность ему не свойственна.

Этиология

Основная причина прогрессирования лёгочной недостаточности у человека – повреждение внешнего аппарата дыхания на различных его уровнях:

  • нервно-мышечная система. Причинами прогрессирования лёгочной недостаточности могут стать различные инфекционные или же неврологические недуги, которые оказывают повреждающее действие на ЦНС и нарушаю физиологические механизмы передачи импульсов от мозга к мышцам дыхательного аппарата. К таким патологиям относят ботулизм, миастению и прочее;
  • дыхательный центр и ЦНС. В этом случае причинами прогрессирования лёгочной недостаточности могут стать повреждения мозга различной степени тяжести, приём сильнодействующих наркотических веществ, нарушения обращения крови в мозге и прочее;
  • грудная клетка. К лёгочной недостаточности может привести сколиоз, пневмоторакс и скопление излишнего экссудата в плевральной полости;
  • поражение воздухоносных путей: отёк гортани, эмбол в бронхах, астма, ХОБЛ;
  • альвеолы. Лёгочная недостаточность нередко проявляется основным симптомом отёка лёгких, пневмонии, а также недугов, характеризующихся разрастанием соединительной ткани в лёгких.

Разновидности

По механизму прогрессирования:

  • гипоксемическая. В этом случае наблюдается снижение концентрации кислорода в крови (гипоксемия). Нормализовать парциальное давление трудно даже посредством кислородной терапии. Эта форма патологии более характерна для недугов, которые поражают непосредственно дыхательную систему, а также для тех болезней, основой которых является стремительное замещение тканей лёгких соединительной тканью;
  • гиперкапническая. В крови скапливается слишком много углекислого газа. Стоит отметить, что при этой форме также наблюдается недостаточность кислорода, но её можно подкорректировать при помощи кислородной терапии. Гиперкапническая лёгочная недостаточность прогрессирует из-за слабости мышечных структур дыхательной системы, хронической обструктивной болезни лёгких, ожирения и прочее.

По скорости развития:

  • острая лёгочная недостаточность. Данная форма патологии прогрессирует очень быстро. Симптомы острой формы могут проявиться в течение пары минут, нескольких часов или дней. Так как этот срок очень короткий, организм не успевает включить свои компенсаторные возможности. Именно поэтому острая недостаточность является очень опасным состоянием, угрожающим не только здоровью, но и жизни пациента. Чтобы её остановить, необходимо прибегнуть к интенсивной терапии. Лечение острой формы патологии проводится обычно в условиях реанимации;
  • хроническая лёгочная недостаточность. Характерная особенность хронической формы – медленное развитие. Патологическое состояние прогрессирует на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Это даёт возможность телу человека максимально активизировать свои компенсаторные возможности, тем самым поддерживая полноценный газовый состав крови. Хроническая форма является более безопасной, так как в большинстве клинических ситуаций её своевременно выявляют и пролечивают. Летальный исход наступает крайне редко.

Исходя из степени тяжести:

1 степень – парциальное напряжение кислорода (ПНК) в крови находится в пределах 60–79 мм рт. ст. Насыщение крови кислородом при данной степени составляет от 90 до 94%;

2 степень. ПНК снижается до 40–59 мм рт. ст., а насыщенность крови кислородом до 75–89%;

3 степень. ПНК в крови снижается до критических показателей – ниже 40 мм рт. ст., а насыщенность крови кислородом – менее 75%.

Исходя из степени выраженности проявляемых симптомов (только для хронической легочной недостаточности), выделяют:

ЛН 1 степени. У больного человека появляется одышка при умеренных или же значительных физ. нагрузках;

2 степени. Одышка возникает даже при слабой нагрузке. В то время как человек находится в полном покое, можно отметить, что активизировались компенсаторные механизмы;

3 степени. Одышка и акроцианоз проявляются даже в состоянии полного покоя.

Симптоматика

При лёгочной недостаточности проявляются следующие симптомы:

  • одышка различной степени интенсивности;
  • в утренние часы у больного человека могут возникать головные боли;
  • бессонница;
  • частота пульса возрастает;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • кожный покров приобретает синюшный оттенок;
  • в дыхательный акт вовлекаются вспомогательные мышечные структуры;
  • нарушение памяти;
  • снижение АД;
  • частота и глубина дыхания изменяется;
  • нарушение сознания.

Диагностика

Стандартный план диагностики при подозрении на лёгочную недостаточность включает в себя:

  • сбор жалоб пациента;
  • осмотр;
  • оценку газового состава крови;
  • оценку кислотно-щелочного состояния крови;
  • рентген;
  • спирометрию.

Лечебные мероприятия

Лечение патологического состояния проводится в условиях стационара, чтобы у врачей была возможность мониторить состояние пациента. Терапия должна быть только комплексной, только тогда удастся добиться положительной динамики:

  • лечение основного недуга, спровоцировавшего патологию. В этом случае проводят терапию сердечной недостаточности, недугов органов дыхания и прочее;
  • кислородотерапия. Её обязательно включают в план лечения, чтобы поддерживать газовый состав крови на необходимом уровне;
  • постуральный дренаж;
  • вибрационный массаж грудины – метод лечения, позволяющий обеспечить нормальную проходимость бронхов;
  • назначение фармацевтических средств, разжижающих мокроту;
  • ИВЛ. Данный метод лечения показан при 2 степени недостаточности;
  • интубация трахеи. Проводят, если нет положительной динамики, но есть высокая угроза удушья.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лёгочная недостаточность» следует обращаться к доктору со специализациями: Пульмонолог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 14 из 14)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Отек легких (совпадающих симптомов: 12 из 14)
Отек легких

Заболевание, которому присуще формирование лёгочной недостаточности, представленной в виде массового выхода транссудата из капилляров в лёгочную полость и в итоге способствующее инфильтрации альвеол, называется отёком лёгких. Говоря простыми словами, отёк лёгких — это положение, когда в лёгких застаивается жидкость, просочившаяся через кровеносные сосуды. Недуг характеризуется как самостоятельный симптом и может сформироваться на основании других серьёзных недомоганий организма.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Порок сердца (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Порок сердца

Пороки сердца – это аномалии и деформации отдельных функциональных частей сердца: клапанов, перегородок, отверстий между сосудами и камерами. Вследствие их неправильного функционирования происходит нарушение циркуляции крови, и сердце перестаёт полноценно выполнять свою главную функцию – снабжение кислородом всех органов и тканей.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...