Клонорхоз

Клонорхоз – это гельминтозное заболевание, что провоцируется паразитирующими организмами, которые локализуются в печени и поджелудочной железе человека, обитают в организме некоторых хищных рыб (плотоядных позвоночных животных). Паразит относится к группе трематодозов гельминтов Clonorchis sinensis, еще называется китайской двуусткой, относящейся к печеночным сосальщикам.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Заболевание, если вовремя не принять соответствующих мер по избавлению от гельминтов, переходит из острой фазы в хроническую. По признакам патология очень схожа с описторхозом, отличаясь лишь расположением. Данная разновидность сосальщиков имеет большое распространение на Дальнем Востоке, в восточной части России, в Корее, во Вьетнаме, в северо-восточном Китае.

Встречается у разных возрастных групп вне зависимости от половой принадлежности. Обнаруживается при сдаче анализов. Прогноз положительный, если проведены терапевтические мероприятия вовремя. Весьма эффективными на начальных стадиях считаются народные средства в комплексе с противопаразитарными препаратами.

Этиология

Возбудитель клонорхоза – гельминт клонорх или китайская двуустка, относится к типу плоские черви, класса трематод (сосальщиков). Паразиты имеют плоскую форму, до 20 миллиметров в длину и до 5 миллиметров в ширину. Яйца сосальщика желто-коричневого цвета, на одном краю крышка, а на другом – утолщенная скорлупа.

Китайская двуустка
Китайская двуустка

Данное паразитарное заболевание называется биогельминтозом, так как сосальщик частично развивается в организме промежуточного хозяина. Окончательными носителями считаются домашние, дикие животные и человек, которые заражаются из-за некачественно обработанной рыбы. К промежуточному хозяину относится рыба, принадлежащая к семейству карповых.

Жизненный цикл клонорхоза состоит из следующих стадий:

  • 1-я – яйца со сформировавшейся личинкой попадают в окружающую среду (в почву и водоемы) с фекалиями носителя;
  • 2-я – после попадания в воду паразит развивается в теле моллюсков до церкария;
  • 3-я – переходит в организм речной рыбы, вырастая до метацеркария;
  • 4-я – инфицируется окончательный хозяин после поедания зараженной рыбы.

Механизм инфицирования носит алиментарный принцип, то есть с помощью сырой или недостаточно хорошо обработанной рыбы.

Схема жизненного цикла метацеркария в организме окончательного хозяина будет следующая:

  • циста растворяется в кишечнике;
  • из кишечника проникает в желчный, в протоки печени, в поджелудочную;
  • в процессе роста, личинки выбрасывают токсины в организм хозяина;
  • гельминт становится половозрелым, а у взрослых особей начинается период откладывания яиц.

Паразит может жить в теле хозяина до 40 лет, постоянно ухудшая состояние здоровья человека. Большое количество гельминтов может привести к летальному исходу, что бывает очень редко, когда человек не обращается за помощью.

Симптоматика

У клонорхоза симптомы будут зависеть от степени поражения гельминтами печени и протоков, и от количества паразитов. Болезни, связанные с влиянием паразитов на организм человека очень коварны, так как первые две недели могут протекать без каких-либо признаков, и только после конца инкубационного периода дают о себе знать (длится от 2 недель до месяца).

Каждая стадия имеет свои особенности:

  • первая стадия – имеет легкую форму, ощущается общее недомогание и слабость, расстройство стула (жидкое опорожнение), неприятные ощущения в области живота, у 30% больных эта стадия может проявляться волнообразной желтухой;
  • вторая стадия – умеренная, когда в органе наблюдается не больше тысячи паразитов, пропадает аппетит, возникает лихорадочное состояние, болевые ощущения в животе, расстройство в работе кишечника, пациент резко теряет вес;
  • третья стадия – тяжелая, сопровождается острыми болями под правым ребром, повышается температура, возможна рвота, расстройство пищеварения, желтуха, воспаление и увеличение печени и селезенки, высыпание на кожных покровах, из-за сильной интоксикации всего организма усиливается чувство подавленности;
  • четвертая стадия – происходят осложнения из-за поражения печени и поджелудочной железы, вызывая такие недуги, как холецистит, панкреатит, гнойный холангит, желчнокаменную болезнь, холангиокарциному.

Последняя стадия относится к хроническому течению заболевания и является самой тяжелой, вызывая сбои в работе органов фильтрации и пищеварения.

Симптомы клонорхоза
Симптомы клонорхоза

Диагностика

При обращении пациента в клинику, врачом изучается история болезни, осуществляется опрос больного.

Затем проводится тщательная диагностика клонорхоза с помощью следующих исследований:

  • общий анализ крови, который покажет высокое содержание лейкоцитов, эритроцитов и эозинофилов;
  • биохимический анализ крови – покажет повышенный билирубин, нарушения в составе белков (используется кровь из вены);
  • серологические исследования – берутся пробы желчи, слюны, что дает возможность обнаружить гельминтов;
  • УЗИ всей брюшной полости с ее органами – печень будет воспалена и увеличена, протоки будут видоизменены;
  • фиброгастродуоденоскопия – исследуется желудочно-кишечный тракт, проверяется его содержимое, наличие паразитов и яиц в дуоденальном содержимом;
  • анализ кала на яйца гельминтов.

Клонорхоз – серьезное гельминтозное заболевание, имеющее массу осложнений, требующее своевременной диагностики и комплексного лечения.

Лечение

Лечение клонорхоза проводится комплексными методами и направлено на избавление от паразитов и восстановление работы организма. В зависимости от состояния больного терапия может проходить как стационарно, так и амбулаторно.

Терапевтические мероприятия проводятся в несколько этапов:

  • 1-й этап – является подготовительным, при этом очищается организм от токсинов, назначаются препараты для поджелудочной, обязательно вводится диета (ограничения в острой, жирной пище), могут назначить спазмолитические препараты;
  • 2-й этап – назначаются противогельминтные и противовоспалительные средства;
  • 3-й этап – восстанавливаются нарушения в организме, связанные с интоксикацией, и устраняются проблемы в функционировании ЖКТ и печени.

Пациент наблюдается в течение полугода. В это время он находится на восстанавливающей диете, вне зависимости от возникших осложнений из-за интоксикации.

Допускается лечение клонорхоза народными средствами, но только при условии, что данный вид терапии будет проходить либо в комплексе, либо после основных лечебных мероприятий.

Эффективными веществами в борьбе с паразитами являются: деготь, чеснок и лук, ромашка, конопляное масло. Народные средства применяют только после консультации с лечащим врачом.

Возможные осложнения

Если вовремя не начать терапевтические мероприятия по уничтожению паразитов и избавлению от клонорхоза, то гельминты поражают протоки поджелудочной, после чего печень начинает работать с перебоями, не справляясь с нагрузками.

Недуг приводит к следующим осложнениям:

Важно начать лечение при первых же подозрениях о наличии паразитов в организме.

Профилактика

Клонорхоз относится к таким заболеваниям, которые могут возникнуть вторично, после истребления паразитирующих гельминтов. Учитывая, что иммунитет ослаблен, это будет иметь крайне негативные последствия.

Чтобы этого не допустить необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • рыбу употреблять только после термической обработки;
  • паразит выживает при неправильном копчении и солении рыбы;
  • следует соблюдать правила гигиены;
  • не использовать в пищу продукты, купленные в стихийных местах торговли.

При первых же симптомах нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Клонорхоз» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 20 из 20)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Аскаридоз у детей (совпадающих симптомов: 11 из 20)
Аскаридоз у детей

Аскаридоз у детей – патология, относящаяся к паразитарным недугам, которая наиболее часто диагностируется у малышей. В подавляющем большинстве случаев, болезнь обнаруживается у малышей, которым не исполнилось 5 лет. Провокатором заболевания выступает гельминт, а именно аскарида человеческая (лат. Ascaris lumbricoides). Проникнуть в детский организм паразит может несколькими путями, но наиболее частым механизмом передачи является контактный.

...
Болезнь Шагаса (совпадающих симптомов: 11 из 20)
Болезнь Шагаса

Болезнь Шагаса (син. американский трипаносомоз) — инфекционное заболевание, которое провоцируется проникновением в человеческий организм патологического агента. Пострадать от патологии могут как взрослые, так и дети. Диагноз чаще ставят представителям мужского пола.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...