Орнитоз (пситтакоз)

Орнитоз (пситтакоз) – опасный зоонозный недуг, который сопровождается выраженным интоксикационным синдромом, поражением воздухоносных путей, в частности, лёгких. Длительное время патология может протекать с обострением. Недуг диагностируют как у взрослых, так и у детей. Определённых возрастных рамок пситтакоз не имеет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Возбудитель

Возбудителем пситтакоза является патогенный микроорганизм, который относится к хламидиям. Данный инфекционный агент способен длительное время сохраняться при низких температурах, и способен жить в высушенном состоянии. Вирусом орнитоза сначала заражаются птицы, которые и распространяют его среди людей. Стоит отметить, что симптомы заражения у них отсутствуют, но могут проявиться, если условия жизни птиц ухудшатся.

Вирус передаётся от птиц к человеку воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями. Для того чтобы заразиться орнитозом, достаточно просто вдохнуть пыль, которая ранее была загрязнена экскрементами или носовой слизью птиц. Стоит отметить, что именно из-за этого недугу более подвержены работники птицефабрик, охотники, владельцы комнатных или промышленных птиц. Больные пситтакозом не являются опасными для окружающих, поэтому госпитализировать их в лечебные учреждения или изолировать от людей нет необходимости.

Механизм развития

В организм человека патогенные микроорганизмы проникают через слизистую воздухоносных путей. Далее они внедряются в бронхиолы и мелкие бронхи. Иногда микроорганизмы поражают альвеолы. Вследствие этого развивается воспалительный процесс. Инфекционные агенты размножаются в клетках организма.

Если своевременно не начать лечение орнитоза, то хламидии попадут в кровеносное русло и распространятся по всему организму, поражая жизненно важные органы и системы – от надпочечников, до сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Все это сопровождается выраженным интоксикационным синдромом.

Иногда заражение взрослых и детей может произойти через ЖКТ, а не через воздухоносные пути. В таком случае прогрессирование пситтакоза происходит так же, как и описано выше, но без явлений пневмонии. После того, как человек переболел эти недугом, у него вырабатывается иммунитет, но он не стойкий и кратковременный.

Механизм развития орнитоза
Механизм развития орнитоза

Симптоматика

Инкубационный период имеет длительность от 5 дней до одного месяца, но чаще всего его первые симптомы проявляются у детей и взрослых через неделю после проникновения патогенных микроорганизмов в слизистую. Начинается пситтакоз остро, симптомы выражены ярко:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • повышение температуры до высоких показателей;
  • боли в мышцах и крупных суставах;
  • иногда больные отмечают появление болевого синдрома в области поясницы;
  • боль и першение в горле;
  • сильная усталость;
  • головная боль и головокружение;
  • голос становится сиплым или грубым (этот симптом особо ярко выражен у детей);
  • покраснение конъюнктив;
  • сухой кашель;
  • боль в грудине;
  • кожный покров на лице может краснеть;
  • при визуальном осмотре зева можно отметить его гиперемию.

Чаще всего пситтакоз прогрессирует в пневмонической форме. В таком случае у человека сначала появляется сухой кашель. Постепенно он становится влажным и сопровождается выделением мокроты. В тяжёлых ситуациях выделяется мокрота с кровью. На 5 день от начала прогрессирования патологии отмечается появление симптомов, характерных для пневмонии – одышка, затруднённое дыхание, а также цианоз. Если своевременно не начать проводить лечение недуга у детей и взрослых, то возможно развитие плеврита.

У детей недуг протекает в более тяжёлой форме. Температура тела повышается до критических значений (до 40 градусов). Лихорадка может быть как ремитирующей, так и постоянной. Ребёнок беспокойный, капризный, может быть вялым вследствие выраженного интоксикационного синдрома. На кожном покрове у детей возможно возникновение розеолезной или пятнисто-папулезной сыпи. Все остальные симптомы такие же, как и у взрослых.

Если лечение орнитоза у детей и взрослых не проводилось, то недуг перетекает в хроническую форму. В таком случае у больного человека отмечаются симптомы бронхита, интоксикационный синдром, а также повышение температуры максимум до 38 градусов. Хроническая форма орнитоза может продолжаться до 5 лет.

Осложнения

Если лечение не было начато своевременно, или не было проведено в полном объёме, у взрослых или детей возможно развитие опасных осложнений:

Особенно опасно, если орнитоз начнёт прогрессировать у женщины во время вынашивания ребёнка. В таком случае у неё может произойти выкидыш. Стоит отметить, что трансплацентарное инфицирование плода не зафиксировано.

Лечение

Лечение орнитоза у человека проводится при помощи антибиотикотерапии. Препараты выбора – группа тетрациклинов (доксициклин, вибрамицин, тетрациклин). Длительность курса лечения устанавливается строго индивидуально, с учётом общего состояния пациента, а также тяжести протекания у него орнитоза. В среднем – от 4 до 7 дней до снижения температуры до нормальных показателей. После, антибиотики дают ещё 10 дней, чтобы закрепить результат.

Если у пациентов есть аллергия на указанные препараты, то их заменяют на эритромицин или левомицетин. Стоит отметить, что эффективность указанных лекарств несколько ниже, поэтому выздоровление наступает немного позже.

План лечения орнитоза может дополняться таким лекарствами:

  • антивоспалительные;
  • антиаллергические;
  • иммуностимулирующие.

Профилактика

Профилактика орнитоза включает в себя проведение таких мероприятий:

  • контроль над состоянием птицекомбинатов;
  • проведение дезинфекции в помещениях, где длительное время проживают птицы;
  • диагностика патологии у домашних птиц;
  • персонал, который ухаживает за птицами, должен работать в спецодежде и защитных очках;
  • в случае вспышки орнитоза в определённом регионе, жителям с профилактической целью показано на протяжении 3 дней принимать антибиотики из тетрациклинового ряда.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Орнитоз (пситтакоз)» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Пульмонолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Левосторонняя пневмония (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Левосторонняя пневмония

Левосторонняя пневмония – представляет собой самую редкую форму развития инфекционного процесса в лёгких из двух существующих разновидностей. Несмотря на это, болезнь представляет большую угрозу для жизни пациента. Основной причиной развития заболевания выступает патологическое влияние болезнетворных микроорганизмов, которые проникают в левое лёгкое крайне редко и зачастую при сильном ослаблении иммунитета. Помимо этого, врачи выделяют большое количество предрасполагающих факторов.

...