Гемофтальм

Гемофтальм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Гемофтальм – патологическое состояние, характеризующееся кровоизлиянием в стекловидное тело глаза. Может возникнуть у пациентов из различных возрастных категорий. Ограничений, касательно пола, не имеет. Стоит отметить, что гемофтальм обычно является симптомом некоторых других недугов, особенно тех, которые поражают кровеносные сосуды.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Гемофтальм не является распространённой болезнью. Медицинская статистика такова, что ежегодно врачи диагностируют в среднем 7 случаев заболеваемости на 100 000 человек.

Гемофтальм только на первый взгляд может показаться неопасным недугом. На самом деле это не так. Через 3 дня после того, как произошло кровоизлияние, эритроциты начинают постепенно исчезать, а гемоглобин остаётся в виде специфических зерен. Через некоторое время происходит его деструкция, и он становится токсичным для сетчатой оболочки глаза (отравляет витреум). Как следствие, структура данного элемента нарушается, и ткани зрительного аппарата подвергаются деструктивным изменениям.

Этиология

Развитие гемофтальма может быть спровоцировано такими причинами:

Разновидности

В зависимости от объёма крови, пропитавшего витреум, различают:

  • частичный гемофтальм. В этом случае кровь заполняет 1/3 части витреума;
  • субтотальный. Кровь занимает до ¾ объёма витреума;
  • тотальный. Кровоизлияние настолько велико, что практически полностью заполняет глаз.
Частичный гемофтальм
Частичный гемофтальм

Стадии

  • кровотечение. Данная стадия начинает прогрессировать в течение суток после механической травмы зрительного аппарата. Характерная особенность – проникновение элементов крови в полость витреума. Как следствие, его прозрачность снижается;
  • гематома. Длительность – до 2 суток. В глазу формируются кровяные сгустки;
  • токсико-гемолитическая. Длительность от нескольких суток до 10 дней. При наступлении этой стадии активизируются процессы гемодиализа сформированных сгустков. Продукты распада электролитов просачиваются в структуры зрительного аппарата. Витреум становится мутным;
  • пролиферативно-дистрофическая. Длительность от 10 дней до полугода. Во время её прогрессирования наблюдаются различные дистрофические процессы в хрусталике, сетчатой оболочке, стекловидном теле и в прочих элементах зрительного аппарата. Сформированная ранее гематома постепенно заполняется соединительной тканью;
  • внутриглазной фиброз. Фиброз начинает прогрессировать в глазу через полгода после получения травмы. Витреум постепенно замещается соединительной тканью. Его структура становится более плотной. Часто этой стадии сопутствует отслоение сетчатой оболочки глаза. Прогноз неблагоприятный – глазное яблоко атрофируется и человек слепнет.

Симптоматика

При прогрессировании гемофтальма в поле зрения человека попадают различные округлые тени. Больной отмечает, что он смотрит на предметы, словно сквозь туман или какую-то тёмную завесу. Обычно данные патологические помутнения имеют тёмно-красный или же чёрный окрас. После того, как сформируются кровяные сгустки, тени могут перемещаться. Характерный симптом патологии – прогрессирующее снижение остроты зрения.

Если патология прогрессирует, то поражённый глаз может воспринимать лишь свет. Стоит отметить, что утром больной человек видит значительно лучше, чем ближе к вечеру.

Дополнительные симптомы гемофтальма:

  • веки на поражённом глазу отекают;
  • болевые ощущения в месте локализации поражения.

Диагностика

Стандартный план диагностики гемофтальма включает в себя такие обследования:

  • УЗИ глаза;
  • биомикроскопия витреума;
  • оценка остроты зрения;
  • офтальмоскопия;
  • осмотр периферии глазного дна;
  • клинический анализ крови;
  • измерение АД.

Осложнения

Зрение при амблиопии
Зрение при амблиопии

Лечебные мероприятия

Лечение гемофтальма направлено на:

  • нормализацию уровня рН внутри витреума;
  • ускорение рассасывания сформированных сгустков;
  • выведение из глаза продуктов распада красных кровяных телец;
  • снижение концентрации холестерина в глазу, который проник в него вместе с жидкой составляющей крови.

Гемофтальм небольшого размера рассасывается самостоятельно на протяжении нескольких недель. Если этого не происходит, то врачи прибегают к консервативным методикам лечения. На поражённый глаз накладывается стерильная повязка и прикладывается холод.

Медикаментозное лечение:

  • гемостатические фармацевтические средства;
  • в/в введение стерильных растворов глюкозы, хлорида натрия и глицерола;
  • мочегонные препараты;
  • ферментные лекарственные средства;
  • ретинопротекторы.

Консервативные методики применяют на протяжении 10 дней. Если за этот период времени состояние пациента не улучшается, то прибегают к хирургическому вмешательству. Наиболее оптимальный вариант – витрэктомия. Суть данной операции в том, что хирург осуществляет экстракцию стекловидного тела, а вместо него вводит специфическое гелеобразное вещество. Оперативное вмешательство осуществляется под контролем УЗИ.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гемофтальм» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Увеит (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Увеит

Увеит глаз – медицинский термин, который используют для обозначения прогрессирования воспалительного процесса в различных частях сосудистой оболочки глаза (хориоидее, цилиарном теле, радужке). Медицинская статистика такова, что в 25% клинических случаев именно данный недуг становится причиной снижения зрительной функции или даже слепоты. В среднем увеит диагностируется у одного человека из 3000 (данные за 12 месяцев). Стоит отметить, что у представителей сильной половины человечества патология встречается в несколько раз чаще, чем у женщин.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Афакия (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Афакия

Афакия — врожденная или приобретенная болезнь, для которой характерно отсутствие хрусталика в органах зрения. Наиболее часто патология носит вторичный характер и развивается преимущественно у лиц старше 40 лет. Отсутствие терапии приводит к полной утрате зрения.

...
Баротравма (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Баротравма

Баротравма – повреждение тканей, которое вызвано изменением объёма газа в полости тела из-за изменения давления. Этот патологический  процесс может наблюдаться в ушах, лёгких, зубах, ЖКТ, глаз и придаточных пазухах. Клиническая картина такого нарушения довольно ярко выражена, отчего проблем с постановкой диагноза, как правило, не возникает. Лечение назначается только квалифицированным медицинским специалистом.

...
Гифема (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Гифема

Гифема – образование кровяного сгустка в глазном яблоке в результате травмы или медицинских манипуляций. Такое состояние приводит к повышению внутриглазного давления и нарушению проведения света к сетчатке глаза. Для диагностики используют лабораторно-инструментальные методы обследования, по результатам которых врач определит наиболее эффективную тактику лечения.

...