Эндоцервикоз

Эндоцервикоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Эндоцервикоз – это патологический процесс, связанный с изменением эпителиального слоя шейки матки. Если процесс приобретает длительный характер, то затрагивает цервикальный канал, что вызывает частичную деструкцию оболочки.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Эпидермизирующийся эндоцервикоз, как и другого типа, может быть как врожденным, так и приобретенным, встречается довольно часто у лиц женского пола репродуктивного возраста. Эндоцервикоз еще называют псевдоэрозией, может представлять собой большой риск возникновения злокачественной опухоли.

Диагностируется заболевание при первом же осмотре у гинеколога, а после сдачи дополнительных анализов назначается соответствующее лечение. Если терапия проведена вовремя, прогноз положительный.

Этиология

Причины эндоцервикоза, которые предшествовали развитию патологического процесса в шейке матки, следующие:

  • воспалительные процессы хронического характера;
  • наличие бактериальных вагинитов;
  • частые механические аборты;
  • всевозможные разрывы шейки матки в процессе родов;
  • гормональные сбои;
  • раздражение шейки матки химическими соединениями;
  • непостоянный половой партнер;
  • инфекционные заболевания половой сферы;
  • несоблюдение правил гигиены.

Чаще всего заболевание встречается у лиц женского пола от 25 до 45 лет, причем причиной выступают в основном гормональные сбои, в результате которых нарушается нормальная работа яичников и основных желез, что приводит к нарушению регенерации ткани и вызывает формирование патологии.

Патогенез заболевания следующий: происходит постепенное смещение патологии с внутреннего канала шейки матки в нижнюю часть ее полости. Нехарактерное расположение слизистой оболочки способствует формированию предпосылок к неблагоприятному разрастанию плоского эпителия в полость матки, что в сочетании с различными отрицательными факторами может вызвать развитие онкологии.

Дальнейшее развитие эпителия в нижней части матки приводит к образованию железистой ткани, которая начинает активную выработку слизистого секрета. При отсутствии его свободного выхода, провоцируется процесс нагноения и воспаления, что вызывает развитие патогенной микрофлоры, провоцируя частые инфекции, а в тяжелых случаях может привести к удалению матки.

Классификация

Эндоцервикоз может быть наследственным и приобретенным, а основная классификация отталкивается от гистологических особенностей, характера течения, то есть динамики.

По морфологическому строению выделяют следующие виды патологии:

  • железисто-кистозный тип, когда наблюдается перерождение эрозированных желез в кисты;
  • железистый тип – для него характерно образование эрозированных желез из клеток цилиндрического эпителия;
  • поверхностный тип, когда появляются цилиндрические клетки на поверхности слизистой;
  • папиллярный тип – в области поражения образуются папулезные сосочки.

В зависимости от характера и скорости развития патологического процесса выделяют:

  • Стационарный эндоцервикоз – самая легкая форма заболевания, для которой характерно замещение тканей в верхней части слизистой влагалища, без прогрессирования, не меняет форму и площадь распространения.
  • Прогрессирующий эндоцервикоз – эта разновидность более выражена, для нее характерны железистые разрастания с большим количеством кист. Разновидность часто является предраковым состоянием.
  • Эпидермизирующийся – не требует специфического лечения, так как пораженный участок покрывается нормальным эпителием, что приводит к наслоению тканей и восстановлению измененного участка.
  • Хронический эндоцервикоз – появляется из-за отсутствия соответствующего лечения. Если есть провоцирующий фактор, длительное течение недуга вызывает отек слизистой, может происходить нагноение и увеличение патогенных микроорганизмов.
  • Простой эндоцервикоз. Для него характерно наличие патологического смещения эндоцервикса, а признаки избыточного разрастания цилиндрических клеток отсутствуют.
  • Пролиферирующий эндоцервикоз – имеет выраженное увеличение цилиндрического покрова, локализуется на наружной поверхности шейки матки. Этот процесс наблюдается в цервикальной железе и может сопровождаться множественностью кист.

Классификация является условной, используется в медицине.

Эндоцервикоз шейки матки
Эндоцервикоз шейки матки

Симптоматика

У большинства пациенток псевдоэрозия протекает бессимптомно. Признаки эндоцервикоза проявляются только в том случае, если к аномалии присоединяется инфекция или наблюдается быстрый рост многослойной эпителиальной ткани.

К основным симптоматическим проявлениям относятся:

  • болевые ощущения во время полового акта с кровяными выделениями;
  • болезненность внизу живота;
  • ощущения зуда во влагалище;
  • обильные выделения из влагалища в виде слизи.

При отсутствии лечения возникает хронический эндоцервикоз шейки матки, в результате чего может отекать слизистая. Наблюдаются воспалительные процессы, а для патогенной микрофлоры образуется положительная среда для роста, что приводит к нагноению, вызывая неприятные выделения и запах.

Диагностика

Диагностируется эндоцервикоз после осмотра у гинеколога, но требует дифференциации, для чего пациентку направляют на дополнительные исследования:

  • Расширенная кольпоскопия – диагностика с помощью многократного увеличения, чтобы определить структуру эпителия.
  • Цитограмма – с ее помощью берется цервикальный соскоб для исследования тканей, их характера, чтобы исключить дисплазию и воспалительные изменения. Для этого используется микропрепарат. Суть исследования заключается в использовании предметного стекла с образцом ткани для исследования.
  • Анализ на уровень половых гормонов – поможет выявить причину и уточнить ожидаемый прогноз состояния.
Осмотр кольпоскопом
Осмотр кольпоскопом

После выяснения причины и степени течения заболевания пациентке прописывается соответствующая терапия.

Лечение

Когда отсутствуют симптоматические проявления патологии, терапевтические мероприятия не используются: пациентка становится на учет у акушера-гинеколога и постоянно наблюдается. Если к псевдоэрозии присоединяется инфекции, то лечение эндоцервикоза носит специфический характер и направлено на устранение патогенной микрофлоры с помощью различных антибактериальных препаратов. Средства могут приниматься орально или в виде вагинальных свечей.

Если псевдоэрозия сопровождается неприятными выделениями, болезненностью и наблюдается быстрый рост тканей, то лечение эндоцервикоза шейки матки следующее:

  • Диатермокоагуляция – состоит в прижигании пораженного участка электрическим током, но не всегда приводит к излечению и опасно для пациентки. Эта процедура может вызвать осложнения в виде обильного кровотечения, привести к стенозу цервикального канала с последующим развитием бесплодия. Такой метод противопоказан, если женщина ни разу не рожала.
  • При помощи лазерной деструкции, которая осуществляется с помощью углекислого или гелий-неонового лазера. Процедура не имеет противопоказаний, и отмечается высокая эффективность в избавлении от патологии.
  • Криодеструкция – заключается в использовании жидкого азота, с помощью которого замораживается участок с последующим восстановлением. Такой метод часто используется и весьма эффективен.
  • Химическая коагуляция – заключается в использовании специальных химических средств, может сочетаться с другими методами медикаментозного лечения для достижения большей эффективности.

Как лечить эндоцервикоз, выбирает специалист, который опирается на историю болезни, возраст пациентки, а также учитывается риск осложнений или возникновение аллергических реакций на препараты.

Возможные осложнения

Эндоцервикоз приводит к снижению сопротивляемости инфекции, а при неблагоприятных факторах вызывает воспаление. Может спровоцировать развитие истинной эрозии шейки матки, и при отсутствии лечения приводит к возникновению хронического процесса, который может перейти в предраковую стадию. На этом фоне может возникнуть бесплодие у женщины. Однако оно обратимо при соответствующем лечении.

Профилактика

Эндоцервикоз шейки матки можно предотвратить, если соблюдать правила личной гигиены, пользоваться защитой во время полового акта, вовремя лечить воспалительные процессы в половых органах, наблюдаться у гинеколога раз в полгода. Контрацептивы подбирать вместе со своим лечащим врачом, чтобы не спровоцировать осложнения.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Эндоцервикоз» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Бактериальный вагиноз (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз — это нарушение естественной микрофлоры влагалища, вызванное инфекционными заболеваниями. Другими словами, у женщины наблюдается дисбактериоз влагалища. Если следовать статистике, то такое заболевание наблюдается чаще всего у молодых девушек (18–27 лет) и у женщин в период менопаузы.

...
Гарднереллез (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Гарднереллез

Гарднереллез, который также может быть известен вам как бактериальный вагиноз – это один из наиболее распространенных вариантов инфекционной патологии, возникающей в области половых органов. Гарднереллез, симптомы которого преимущественно актуальны для женщин категории детородного возраста и проявляются, прежде всего, в появлении характерных выделений с «рыбным» запахом, может, между тем, встречаться и среди мужчин.

...
Гонорея у женщин (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Гонорея у женщин

Гонорея у женщин – заболевание, которое передается половым путем или трансплацентарно. Возбудителем выступает патогенный организм гонококк. При вагинальном сексе риск заражения составляет 100%, несколько меньше при оральном половом контакте, но только за счет антибактериальных свойств слюнной жидкости.

...
Дисбактериоз при беременности (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Дисбактериоз при беременности

Дисбактериоз при беременности – достаточно неприятное явление, с которым часто сталкиваются женщины во время вынашивания ребёнка. Преимущественно у женщин развивается дисбактериоз влагалища, когда нарушается соотношение лактобактерий и условно-патогенных микроорганизмов за счёт снижения общего иммунитета. Но нередко встречается и кишечный дисбактериоз при беременности, что также происходит вследствие гибели нормальной микрофлоры и усиленного размножения патогенных микроорганизмов в органе.

...
Непроходимость маточных труб (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб – болезнь, которая характеризуется блокировкой одного или сразу двух яйцеводов, в результате чего яйцеклетка не сможет попасть в полость матки. Как результат, при наличии такой болезни беременность у женщины не наступает. Такое заболевание в последнее время диагностируется у представительниц прекрасного пола все чаще.

...