Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Бактериальный вагиноз — это нарушение естественной микрофлоры влагалища, вызванное инфекционными заболеваниями. Другими словами, у женщины наблюдается дисбактериоз влагалища. Если следовать статистике, то такое заболевание наблюдается чаще всего у молодых девушек (18–27 лет) и у женщин в период менопаузы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Основными провоцирующими факторами при бактериальном вагинозе можно назвать следующее:

  • длительный прием антибиотиков;
  • спринцевание;
  • дисбактериоз кишечника;
  • ношение синтетического, узкого белья;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • использование контрацептивов сомнительного качества;
  • использование противозачаточных свеч.

Бактериальный вагиноз развивается наиболее активно у тех женщин, которые часто меняют половых партнёров. Также к группе риска следует отнести женщин, которые часто пребывают в стрессовых ситуациях, имеют нарушения в работе гормонального фона и ослабленный иммунитет. На самом деле причин развития инфекционного процесса довольно много.

Симптоматика

Бактериальный вагиноз имеет ярко выраженные симптомы. Но начинать лечить такое нарушение можно только после точной постановки диагноза гинекологом. Заниматься самолечением недопустимо, так как можно только усугубить течение недуга.

По мере развития бактериального вагиноза можно наблюдать такие симптомы:

  • резкий, неприятный запах из влагалища;
  • жжение, особенно при мочеиспускании;
  • зуд и жжение во время полового акта;
  • боли внизу живота.

Выделения довольно обильные (до 30 мг в сутки). Имеют резкий рыбный запах, сероватый цвет и жидкую консистенцию. Особенно усиливаются симптомы и выделения после полового акта.

Стоит отметить и то, что в некоторых случаях недуг может не подавать совершенно никаких симптомов, что значительно усложняет диагностику.

В то же время, важно понимать, что наличие таких симптомов не всегда является предвестником именно бактериального вагиноза. Симптомы такого характера могут указывать и на другие недуги мочеполовой и репродуктивной системы женщины.

Патогенез

Во влагалище каждой женщины есть свой набор бактерий, который именуется микрофлорой. Основными бактериями в здоровой микрофлоре являются лактобактерии.

При попадании в микрофлору посторонней инфекции, лактобактерии замещаются на анаэробные микроорганизмы. В результате этого начинает развиваться инфекционный процесс, то есть бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища. Более раннее название этой патологии — гарднереллез.

Как показывает официальная медицинская статистика, на сегодня бактериальный вагиноз диагностируется у 20% всего женского населения планеты. Возрастная группа – от 18 до 50 лет.

Диагностика

Для точной диагностики бактериального вагиноза недостаточно одних только симптомов, даже если они ярко выражены. Полная диагностика недуга проводится посредством личного осмотра гинекологом, выяснения анамнеза, анализа симптомов. На основании этого врач выписывает направление на лабораторные анализы. Только по заключению всех вышеописанных процедур можно поставить точный диагноз и назначить корректное лечение вагинального дисбактериоза.

Лабораторные методы исследования включают в себя такие процедуры:

Стоит отметить, что диагностика направлена не только на подтверждение диагноза, но и на выявление количества инфекционных клеток, установки истинной причины образования патологического процесса.

Бактериальный вагиноз при беременности

Лечить бактериальный вагиноз при беременности необходимо обязательно. И чем раньше, тем лучше как для мамы, так и для ребёнка, т.к. недуг при беременности может привести к таким осложнениям, как:

  • инфицирование плода в утробе матери;
  • преждевременные схватки;
  • преждевременные роды;
  • излияние околоплодных вод раньше положенного срока.

Патогенез при беременности

Бактерии микрофлоры являются катализатором биохимической реакции между плодом и биологической матерью. В результате этого начинается выработка вещества под названием «простагландин». Его состав очень схож гормонами, что и приводит к преждевременным схваткам. Помимо этого, такое нарушение в микрофлоре может стать причиной инфицирования околоплодных вод и самого плода. Последствия от этого могут быть самыми печальными – от тяжёлой патологии ребёнка до летального исхода.

Бактериальный вагиноз при беременности требует немедленного лечения и постоянного контроля врача. На ранних стадиях лечение дисбактериоза влагалища результативно и если его провести правильно, то никаких осложнений не развивается.

Видовой и количественный состав микрофлоры влагалища женщины с бактериальным вагинозом
Видовой и количественный состав микрофлоры влагалища женщины с бактериальным вагинозом

Лечение

Прежде чем начать лечение бактериального вагиноза, следует точно установить причину возникновения недуга. Лечение обычно проводится в два этапа. В первую очередь проводится терапия, направленная на устранение болезнетворных организмов, которые спровоцировали начало инфекционного процесса. На втором этапе лечения бактериального вагиноза проводится заселение микрофлоры здоровыми лактобактериями.

В основе медикаментозного лечения лежит применения свечей – метронидазол и клиндамицин. Такие антибиотики в виде вагинальных свечей дают хорошие результаты уже на первых порах применения. Боль и жжение практически полностью исчезают уже после введения 2–3 свечей. Но это не значит, что недуг полностью отступил. Прерывать лечение нельзя ни в коем случае.

Также стоит обратить внимание, что применять вагинальные свечи при дисбактериозе влагалища можно только по предписанию врача. Дозировку и длительность приёма таблеток и свечей назначает только гинеколог с учетом общего состояния пациентки и тяжести протекания у неё недуга.

Бактериальный вагиноз
Бактериальный вагиноз

Лечение бактериального вагиноза может привести к прогрессированию других фоновых заболеваний. Чаще всего это молочница. Поэтому попутно со свечами, против дисбактериоза влагалища назначаются препараты для профилактики молочницы.

В случае если после курса лечения бактериальный вагиноз вновь дал о себе знать, симптомы стали более выраженными, следует пройти повторное обследование и повторить курс лечения.

Немаловажно и пересмотреть свой рацион во время лечения. Правильное питание в комплексе с медикаментозной терапией даёт хорошие результаты. Диета должна включать в себя такие продукты:

  • биокефир;
  • йогурт;
  • квашеную капусту.

Также важно давать организму необходимые витамины для укрепления иммунитета.

Во время лечения следует полностью отказаться от половых контактов, даже с презервативом. Если же секс все равно будет, стоит принять во внимание следующее — вагинальные свечи разрушают презерватив. Поэтому лучше на этот период использовать противозачаточные таблетки.

Прогноз

Нарушение микрофлоры влагалища это не опасное для жизни человека заболевание. Но при отсутствии лечения может дать серьезные осложнения. Женщины, которые перенесли недуг, более восприимчивы к воспалительным процессам мочеполовой системы, инфекциям. Но, если медикаментозное лечение будет начато своевременно и доведено до конца, никаких осложнений быть не может.

Профилактика

Полностью исключить расстройство такого плана практически невозможно. Но можно свести к минимуму риск его образования. Для этого нужно применять на практике такие правила:

  • обследование у гинеколога не реже 2 раз в год;
  • нельзя носить узкое, синтетическое белье;
  • нужно следить за личной гигиеной;
  • желательно полностью исключить частую смену половых партнеров.

При любых симптомах следует обращаться за медицинской помощью, а не прибегать к советам знакомых, форумов и заниматься самолечением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Бактериальный вагиноз» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Болезнь Рейтера (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Болезнь Рейтера

Болезнь Рейтера - относится к категории заболеваний ревматического характера. Для патологии свойственно сочетанное поражение урогенитального тракта, оболочки глаз и суставов. Инфекционно-воспалительные изменения могут развиваться как одновременно, так и последовательно.

...
Вагинальный кандидоз (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз – недуг, с которым сталкивается большая часть женщин. Это грибковая инфекция, вызванная чрезмерно активным ростом грибковой флоры во влагалище. В норме во влагалище у женщины грибковая флора находится в мизерном количестве, но при определённых условиях грибы начинают активно размножаться и вытесняют нормальную микрофлору, вызывая яркую симптоматику.

...
Дисбактериоз влагалища (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Дисбактериоз влагалища

Влагалище женщины содержит около 40 разновидностей различных бактерий. Одними из самых полезных считаются бифидумбактерии, занимающие около 95% флоры органа. Дисбактериоз влагалища – болезнь, для которой характерно изменение нормального количественного состава микрофлоры влагалища. Заболевание также известно под названием вагинальный дисбактериоз.

...
Трихомониаз у женщин (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Трихомониаз у женщин

Трихомониаз у женщин или трихомонадный вульвовагинит — инфекционно-воспалительное заболевание, характеризующееся воспалением мочеиспускательного канала. Частота заболеваемости составляет примерно 40 % — практически каждая вторая женщина заражена. При отсутствии лечения высока вероятность, что появятся непоправимые последствия, в числе которых — бесплодие.

...
Уретрит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Уретрит

Уретрит – это такое воспалительное заболевание, при котором поражению подвергается мочеиспускательный канал (или уретра). Уретрит, симптомы которого проявляются на фоне воздействия спровоцировавших это воспаление вирусов или бактерий, в собственном течении может соответствовать характеру инфекционного процесса или процесса неинфекционного.

...