Декстрокардия

Декстрокардия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Декстрокардия — врожденная патология, когда нарушено естественное расположение сердца и связанных с ним сосудов (орган находится не в левой части грудной клетки, а в правой). Простая форма такой аномалии не требует специфического лечения и на качестве жизни человека не сказывается.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Клиническая декстрокардия сердца проявляется далеко не всегда. Специфическое лечение не требуется, если патология не беспокоит пациента или не выступает провоцирующим фактором для определенного заболевания. В большинстве случаев люди с таким нарушением живут полноценной жизнью.

Ограничений относительного полового признака аномалия не имеет. Декстрокардия диагностирована только у 0,01 % населения. Следует отметить, что довольно часто патология сочетается со смещением в правую сторону всех непарных органов.

Согласно международной классификации заболеваний десятого пересмотра, патология относится к разделу «Другие врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения». Код по МКБ-10 — Q24.0.

Этиология

Следует отметить, что декстрокардию довольно часто путают с другим, схожим по патогенезу заболеванием — декстропозиция сердца.

В последнем случае патологический процесс носит приобретенный характер, а смещение сердца может быть как постоянным, так и временным. Хирургическим путем и сопутствующими консервативными мероприятиями такое заболевание устраняется.

Что касается декстрокардии, здесь изменить расположение органа невозможно — проведение операции не нужно и в большинстве случаев лечение вовсе не требуется.

Точные этиологические факторы, почему развивается такая аномалия, пока что не установлены. Предполагается что, развитие патологии происходит следующим образом: в первые 10 недель у плода закладывается сердечная трубка. Примерно в этот период происходит мутация генов ZIC3Shh, Pitxz, HAND, ACVR2, что и приводит к смещению органа в правую сторону.

Не исключается, что декстрокардия может передаваться по наследству, но научно этот фактор пока не установлен. Несмотря на то, что сама патология в большинстве случаев не доставляет беспокойства, люди с таким диагнозом находятся в группе риска сердечных заболеваний.

Классификация

Выделяют три формы патологии:

  • простая — сердце расположено справа, все остальные органы находятся в естественном анатомическом положении, организм функционирует нормально;
  • декстрокардия, которая сочетается с транспозицией внутренних органов;
  • осложненная — орган находится справа, в анамнезе есть сопутствующие патологии.

Не представляет опасности только первая форма патологии, которая и диагностируется чаще всего. При второй форме врожденной аномалии возможны нарушения в работе организма, но не критические.

Симптоматика

Симптомы декстрокардии
Симптомы декстрокардии

Простая форма патологии не проявляется клинически и не приводит к развитию других заболеваний. Во всех остальных случаях может проявляться такая симптоматика:

  • аритмия или брадикардия;
  • бледность, синюшность кожных покровов;
  • одышка;
  • выраженная слабость;
  • поверхностное, затрудненное дыхание;
  • склонность к инфекционным заболеваниям, особенно верхних дыхательных путей;
  • быстрая утомляемость;
  • нестабильное артериальное давление.

У ребенка могут наблюдаться отклонения в наборе веса и роста. Однако ввиду того, что патология диагностируется в раннем возрасте неонатологом, большинство осложнений можно предотвратить.

Диагностика

Если аномалия не была установлена сразу после рождения ребенка, патология диагностируется позже — в ходе диагностических мероприятий относительно проявляющейся симптоматики. Врач может назначить следующие процедуры:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сосудов и сердца;
  • КТ или МРТ;
  • ангиокардиография;
  • катетеризация органа;
  • рентгенологическое исследование.

Наличие такого нарушения, как правило, отчетливо видно на ЭКГ — будет зеркальное изображение, как будто была выполнена неправильная установка электродов. ЭКГ при декстрокардии проводится только в том случае, если патология доставляет беспокойство или предположительно стала этиологическим фактором для развития другого заболевания.

Лечение

Если это простая форма аномалии строения, лечение не требуется. Если патология сочетается с пороком сердца, проводится операция. Если имеют место другие сердечно-сосудистые заболевания, но операция не требуется, могут назначать препараты такого спектра действия:

  • гипотоники;
  • диуретики;
  • для поддержания и укрепления сердечной мышцы;
  • растительные адаптогены;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Общие рекомендации при декстрокардии следующие:

  • ведение здорового образа жизни;
  • исключение стрессов, сильного нервного перенапряжения;
  • профилактика и своевременное лечение инфекционных заболеваний.

Людям с таким диагнозом, даже если нет клинических проявлений патологии, следует раз в полгода посещать кардиолога для профилактического осмотра. Профилактики развития аномалии не существует.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Декстрокардия» следует обращаться к доктору со специализациями: Кардиолог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Дефект межпредсердной перегородки (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Дефект межпредсердной перегородки

Дефект межпредсердной перегородки – кардиологическая патология врожденного характера, при которой образуется открытое сообщение между левым и правым предсердием. При данной патологии в перегородке образуется одно или сразу несколько отверстий, что разделяет левую и правую полость. Это приводит к патологическому сбросу крови, нарушению сердечной и системной гемодинамики.

...
Лёгочная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

...
Порок сердца (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Порок сердца

Пороки сердца – это аномалии и деформации отдельных функциональных частей сердца: клапанов, перегородок, отверстий между сосудами и камерами. Вследствие их неправильного функционирования происходит нарушение циркуляции крови, и сердце перестаёт полноценно выполнять свою главную функцию – снабжение кислородом всех органов и тканей.

...
Астма (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Блокада ножек пучка Гиса (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Блокада ножек пучка Гиса

Блокада ножек пучка Гиса (БНПГ) – патология кардиологического характера, которая выражается в нарушении внутрисердечной проводимости, замедлении или же полном прекращении проводимости по ветвям пучка Гиса. Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса, как правило, отсутствуют на начальном этапе развития. По мере усугубления болезни будет проявляться клиническая картина, которая характеризуется слабостью, головокружением, симптоматикой со стороны нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

...