Стрептококковая ангина

Стрептококковая ангина
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Стрептококковая ангина – острое инфекционное заболевание, зачастую поражающее небные миндалины. Возбудителями недуга, исходя из названия, являются стрептококки (группы А). Заражение происходит воздушно-капельным путём — при разговоре с переносчиком вируса, а также во время кашля или чихания. С момента заражения до проявления первых симптомов в среднем проходит трое суток. Болезнь протекает у каждого человека индивидуально. Нередко её можно перепутать с ОРЗ, из-за чего часто ставят диагноз хронической стрептококковой ангины, что может повлечь за собой развитие поздних осложнений.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такое заболевание поражает людей любой возрастной группы, но особенно часто оно диагностируется у детей. Характерной чертой патологии является то, что малыши младше трёх лет редко болеют этой формой ангины.

Основной причиной возникновения стрептококковой ангины является проникновение в организм болезнетворного вируса. Этому может способствовать множество факторов, в частности сниженный иммунитет, недостаточность витаминов, хронические заболевания. Развитие, протекание и проявление симптомов зависит от активности иммунной системы. Самыми яркими проявлениями недуга считаются – боль и першение в горле, интоксикация организма, увеличение лимфатических узлов, резкий подъем температуры тела.

Диагностика заболевания не основывается только на проявлении признаков, а подтверждается лабораторными анализами. В некоторых случаях необходимы аппаратные обследования пациента и консультации специалистов из других областей медицины. Лечение осуществляется только при помощи антибиотиков.

Этиология

Основным возбудителем заболевания является стрептококк. Для этого микроорганизма характерно то, что он способен выживать в любой среде. В норме развитию патологического процесса препятствует иммунная система, поэтому снижение её защитных функций является основным фактором прогрессирования стрептококковой ангины. Другими предрасполагающими обстоятельствами к развитию данного недуга считаются:

  • сезонные колебания температуры и влажности воздуха;
  • нерациональное питание, вследствие которого человек не получает достаточного количества витаминов;
  • повреждение миндалин инородным предметом;
  • хронические заболевания ротоглотки;
  • ведение нездорового образа жизни;
  • длительное переохлаждение организма;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Возрастание уровня заболеваемости таким типом ангины отмечается в холодное время года.

Признаки стрептококковой ангины
Признаки стрептококковой ангины

Разновидности

Существует несколько форм заболевания, в зависимости от степени развития, протекания и выражения симптомов:

  • острая – развивается стремительно, в особенности у детей. Наблюдается резкое ухудшение состояния человека, снижение аппетита, повышение температуры, судорожные припадки, формирование гнойного налёта в ротовой полости и на миндалинах;
  • хроническая – следствие неэффективного лечения вирусной ангины. Проявляются симптомы интоксикации, распространения воспалительного процесса – увеличение лимфоузлов, суставные боли. Терапия в таком случае осуществляется антибиотиками.

Симптомы

Стрептококковая ангина проявляется в зависимости от тяжести протекания заболевания. Общими симптомами недуга являются:

  • болезненность в горле – от незначительной до резкой. Вследствие этого наблюдается нарушение сна, снижение или полное отсутствие аппетита, в частности у детей, на фоне затруднительного глотания;
  • резкое возрастание температуры тела, вплоть до лихорадки;
  • отёчность слизистой оболочки глотки;
  • увеличение объёмов лимфатических узлов, их болезненность при прощупывании;
  • формирование гнойного налёта во рту и на миндалинах;
  • сильный озноб;
  • слабость организма;
  • диарея, сменяющаяся запорами;
  • приступы рвоты;
  • дискомфорт в горле, чувство першения;
  • красный оттенок языка;
  • снижение массы тела у малышей.

Обострения хронической формы заболевания у детей наблюдается два или три раза в год. Даже при наличии всех признаков болезни не стоит предпринимать попытки самостоятельного лечения антибиотиками или народными средствами медицины.

Осложнения

При стрептококковой ангине антибиотики начинают действовать уже на первые сутки с момента начала терапии. Если у пациента не наблюдается улучшения состояния, это может говорить о другой природе возникновения заболевания или о начале формирования таких осложнений:

  • гнойное воспаление лимфоузлов встречается обычно у детей, но не исключено появление у взрослых;
  • ревматический порок сердца;
  • различные поражения почек, в частности нефрит;
  • воспаление миокарда;
  • заражение крови.

Последние три осложнения встречаются очень редко, при условии сильно ослабленного иммунитета, кратковременного лечения антибиотиками, когда микроорганизм продолжает патологически влиять на внутренние органы. К появлению осложнений могут привести самостоятельные попытки лечить недуг.

Диагностика

Клиническое проявление стрептококковой ангины не даёт полной картины для подтверждения данного диагноза. Тем не менее врачу необходимо выяснить возможные факторы возникновения данного расстройства и степень выраженности симптомов. После чего осуществляется полный осмотр пациента, при котором обнаруживается увеличение лимфатических узлов и наличие гнойного налёта на языке и миндалинах.

Лабораторные исследования включают в себя изучение анализов крови и мазка из зева, для подтверждения того, что возбудителем является стрептококк. В некоторых медицинских учреждениях проводятся экспресс-тесты для определения наличия антигена. При остром течении заболевания для детей и взрослых проводится ЭКГ – для оценки работы сердца.

Во время диагностики важно дифференцировать данное расстройство от таких заболеваний, как скарлатина, дифтерия, мононуклеоз, лейкемия. Процесс подтверждения диагноза у детей несколько затруднён, по причине того, что они зачастую не могут грамотно объяснить, что именно их тревожит.

Лечение

Комплексная терапия – основа лечения стрептококковой ангины. Помимо приёма антибиотиков, немаловажным является соблюдение постельного режима, употребление большого количества жидкости, приём медикаментов, снижающих проявление симптомов. Вопрос госпитализации возникает довольно редко. Решение принимает лечащий врач на основе тяжести протекания болезни, общего состояния пациента и наличия осложнений.

Самый эффективный способ устранения стрептококковой ангины — десятидневный приём антибиотиков пенициллиновой группы. Основная задача лечения – устранить возбудителя и предотвратить формирование тяжёлых последствий.

Профилактика

Профилактические мероприятия при стрептококковой ангине включают в себя соблюдение таких правил, как:

  • поддержание постоянной комфортной температуры и влажности воздуха в зависимости от времени года;
  • ограничение контакта с заражённым человеком;
  • своевременное лечение заболеваний ротоглотки;
  • постоянное укрепление иммунитета;
  • нормализация режима питания, обогащение рациона витаминами.

Кроме этого, не рекомендуется самостоятельное лечение ангины в домашних условиях, даже с применением антибиотиков.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Стрептококковая ангина» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 18 из 21)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 14 из 21)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 14 из 21)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 12 из 21)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 12 из 21)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...