Гипермагниемия

Гипермагниемия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Гипермагниемия – патологическое состояние, которое проявляется при возрастании в кровеносном русле концентрации магния (выше установленной нормы в 2,2 ммоль на один литр). Уровень магния в организме человека контролируется теми же механизмами, что и кальций, так как этот элемент также тесно связан с костными и хрящевыми структурами. Это патологическое состояние может проявиться у людей из различных возрастных категорий, в том числе и у маленьких детей.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины развития

Признаки гипермагниемии обычно проявляются у человека при прогрессировании у него почечной недостаточности. Но, кроме этого, спровоцировать повышение концентрации магния в кровяном русле может введение повышенных доз препаратов с данным микроэлементом. Также повысить уровень может приём слабительных и антацидных средств, в составе которых присутствует это вещество. Стоит отметить, что чаще всего диагностируют гипермагниемию у пациентов пожилого возраста.

Предрасполагающие факторы:

  • наличие в анамнезе человека патологий почек и всей мочевыделительной системы в целом;
  • наличие патологий сердечно-сосудистой системы, которые могут спровоцировать почечную недостаточность, тем самым вызвав симптомы гипермагниемии;
  • снижение реактивности иммунной системы организма;
  • наличие вредных привычек, таких как табакокурение, употребление алкогольных напитков;
  • приём препаратов с магнием без назначения квалифицированного специалиста в произвольной дозировке.

Симптоматика

Если концентрация магния в кровеносном русле возрастает стремительно, то и симптомы патологии проявляются наиболее ярко. Обычно на первый план выходят признаки поражения нервной системы:

  • сонливость;
  • резкая слабость;
  • параличи;
  • нарушение сознания;
  • нарушение равновесия.

При гипермагниемии также может наблюдаться поражение органов пищеварительной системы, что сопровождается такими симптомами, как тошнота и рвотные позывы. Страдает при этом недуге и сердечно-сосудистая система – сосуды постепенно расширяются, что становится причиной снижения артериального давления и нарушения дыхательной функции у человека. Отдельно стоит выделить тяжёлую форму гипермагниемии, для которой характерно интенсивное проявление симптомов. Эта форма болезни развивается в том случае, если концентрация магния превышает шесть ммоль на литр. У больного возникает брадикардия, он теряет сознание, и если своевременно не оказать медицинскую помощь, то наступит остановка сердца.

Основные проявления гипермагниемии
Основные проявления гипермагниемии

Диагностика

Основу диагностического процесса составляет выяснение у пациента, есть ли у него проблемы с почками, употреблял ли он препараты с высоким содержанием магния, а также оценивается интенсивность проявляемой симптоматики. На возрастание концентрации магния в кровеносной системе также могут указать изменения на ЭКГ. При проведении этого инструментального обследования врач сможет обнаружить первые признаки нарушения проводимости, асистолии, а также атриовентрикулярные блокады.

Лечебные мероприятия

Основа терапии этого недуга – использование с целью лечения антагонистических свойств магния и кальция. Кроме этого, требуется очистить сыворотку крови от повышенного содержания в ней магния, поэтому больному назначается инфузионная терапия. Также следует прекратить поступления минерала в организм. В качестве профилактики аритмии вводят раствор хлористого кальция.

Если же развивается тяжёлая форма гипермагниемии, то в таком случае показано проведение форсированного диуреза, после чего назначают гемодиализ. Важно в то время, как проводится лечение гипермагниемии, проводить корректировку уровня прочих электролитов в крови.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гипермагниемия» следует обращаться к доктору со специализацией: Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 10)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Лёгочная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...