Болезнь Пика

Болезнь Пика
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Болезнь Пика — необратимый патологический процесс, который приводит к полной атрофии коры головного мозга, чаще всего в лобных и височных долях. Это, в конечном счёте, становится причиной слабоумия. Болезнь, как правило, диагностируется в возрасте после 50 лет, однако возможны и случаи поражения людей более молодого или преклонного возраста. Лечение, в большинстве случаев, носит паллиативный характер и направлено на улучшение качества жизни больного.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Клиницисты выделяют следующие этиологические факторы для развития данного заболевания:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы головы;
  • опухоль головного мозга;
  • злоупотребление алкоголем или приём наркотических средств;
  • бесконтрольный приём медикаментов, без видимой надобности;
  • отсутствие в организме необходимых витаминов и минералов.

Кроме этого, следует отметить, что риск развития деменции при болезни Пика выше у тех, кто уже имеет в семейном анамнезе подобные заболевания или перенёс хронические инфекционные недуги с поражением головного мозга.

Классификация

Различают три стадии развития болезни Пика, каждая из которых характеризуется своей клинической картиной и прогнозом. Следует отметить, что развитие недуга на последней стадии является уже необратимым патологическим процессом и часто провоцирует развитие сопутствующих соматических заболеваний.

Выделяют такие стадии развития недуга:

  • первая или начальная — наблюдаются негативные изменения в поведении человека. Чаще всего, это эгоистическая ориентация, раздражённость, агрессия к окружающим;
  • вторая — прогрессирование клинической картины первой стадии, ухудшаются интеллектуальные способности человека, отсутствует логическое мышление, больной не может сам справляться с элементарными гигиеническими процедурами;
  • глубокое слабоумие, человек нуждается в постоянном уходе.

На последней стадии развития заболевания медикаментозная терапия уже не имеет смысла. В этом случае, основой улучшения качества жизни больного является сестринский уход.

Симптоматика

Следует отметить, что клиническая картина при болезни Пика довольно длительное время ярко не имеет ярко выраженных симптомов. У больного может изредка наблюдаться ухудшение памяти, рассеянность, что списывается на естественные физиологические изменения с возрастом. По мере усугубления развития патологического процесса, клиническая картина будет более интенсивной.

Для первой стадии развития недуга характерно проявление таких симптомов:

  • раскрепощенность в поведении, признаки эгоизма;
  • снижение самокритики к своему поведению;
  • половая распущенность;
  • эпизоды резких психоэмоциональных изменений, без видимой на то причины;
  • нарушение речи – больной может повторять постоянно одни и те же слова или фразы;
  • незначительное ухудшение памяти.

На второй стадии развития недуга клиническая картина первой стадии усугубляется и дополняется следующими симптомами:

  • амнезия непродолжительного характера или постоянная;
  • нарушение речи – больной частично или полностью утрачивает способность выражать свои мысли словами, не понимает смысл сказанного ему;
  • нарушение прежней способности к выполнению логических действий;
  • ухудшение зрительного, слухового и тактильного восприятия.

На третьей стадии развития болезни Пика симптоматика только усугубляется, и отмечаются все признаки глубокого слабоумия. В таком состоянии больной уже не способен отвечать за свои действия, не может самостоятельно справиться с элементарными гигиеническими процедурами и не может себя обслуживать. Также отсутствует долгосрочная память — человек временами или постоянно не узнает близких.

Такое состояние человека требует полноценного и постоянного ухода за ним. 

Игнорировать или заниматься самолечением, в этом случае, настоятельно не рекомендуется. Также нужно понимать, что психоэмоциональное состояние человека при данном заболевании может быть опасным как для него самого, так и для окружающих, поэтому необходим постоянный присмотр с соблюдением правил сестринского процесса.

Диагностика

При наличии вышеописанной клинической картины следует обратиться психиатру и неврологу.

Диагностика при подозрении на болезнь Пика заключается в следующих мероприятиях:

  • на основании физикального осмотра больного и личной беседы, врач оценивает психоэмоциональное состояние пациента;
  • КТ и МРТ — для оценки состояния головного мозга;
  • электроэнцефалография.

Лабораторные анализы, в этом случае, не представляют какой-либо диагностической ценности. В отдельных случаях может понадобиться биохимический анализ крови.

Следует отметить, что данное заболевание необходимо отличать от следующих:

На основании полученных результатов обследования, врач может определить степень развития патологического процесса и выбрать наиболее оптимальную тактику поддерживающей терапии.

МРТ при болезни Пика
МРТ при болезни Пика

Лечение

К сожалению, на данный момент не найдено эффективного препарата для устранения данного заболевания. В этом случае, все медицинские мероприятия направлены на улучшение качества жизни больного.

Медикаментозная терапия может включать в себя приём следующих медикаментозных препаратов:

  • снотворное;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • ноотропы;
  • нейропротекторы.

Также проводятся сеансы психотерапии, когнитивных тренингов, арт-терапии, сенсорной комнаты и т. д.

Кроме этого, следует принимать во внимание и такие общие рекомендации по уходу за больным:

  • постоянная психологическая поддержка, поэтому лечение лучше осуществлять дома, в знакомой и удобной для человека обстановке;
  • нужно следить за питанием больного — оно должно быть лёгким, но вместе с тем калорийным, содержать все необходимые витамины;
  • ежедневно, особенно перед сном, нужно осуществлять прогулки на свежем воздухе;
  • на ночь больному нужно давать прописанное врачом снотворное или седативное средство.

Следует понимать и то, что все медицинские рекомендации направлены исключительно на поддержание жизни больного. Полностью устранить недуг невозможно.

Прогноз

При болезни Пика прогноз неблагоприятный. Средняя продолжительность жизни при данной патологии 8–10 лет. На последних стадиях происходит полное расстройство человека как личности, развивается кахексия и маразм. Такие больные нуждаются в круглосуточном уходе, поэтому лучше осуществлять лечение в специализированной клинике, где имеет место быть квалифицированный медицинский персонал.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Болезнь Пика» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Психиатр, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Ажитация (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Ажитация

Ажитация – нарушение психиатрического характера, которое выражается в потребности индивида совершать активные действия. Другими словами, происходит интенсивный эмоциональный импульс, который сопровождается страхом, паническим приступом и тому подобными симптомами. Совершает больной только автоматизированные действия, без осмысленности.

...
Амнезия (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Амнезия

Амнезия – патологическая утрата воспоминаний долговременного или недавнего характера. Входит в группу неврологических заболеваний. Нарушение такого характера может быть следствием травм головы, а также определенных заболеваний. Также амнезия может иметь место на фоне злокачественных или доброкачественных образований.

...
Астроцитома (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Астроцитома

Астроцитома – злокачественная опухоль глиального типа, которая формируется из клеток-астроцитов. Локализация внутримозговой опухоли может быть самой разной – от одного полушария до поражения только ствола головного мозга, зрительного нерва и так далее.

...