Кахексия

Кахексия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Кахексия – патологическое состояние, характеризующееся стремительной потерей веса до предельных границ, снижением жизненного тонуса и замедлением физиологических процессов в организме. По МКБ 10 данная патология относится к категориям R50 – R69 XVIII класса. В больничных листах, согласно МКБ 10, при фиксировании диагноза данное патологическое состояние кодируется как R64.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Причины кахексии напрямую связаны со снижением количества употребляемой пищи вследствие психологических или физиологических нарушений в организме.

Различают несколько разновидностей данной патологии, которые зависят от этиологических факторов, вызвавших её. Это могут быть:

  • экзогенные факторы, то есть те, которые воздействуют на человека извне (недоедание, голодание по религиозным соображениям или вследствие страстного и необоснованного желания похудеть);
  • внутренние (эндогенные) – которые связаны с патологическими процессами в самом организме.

Основные причины, которые могут вызвать развитие данной патологии, следующие:

  • болезни ЖКТ, при которых пища не попадает в организм (стеноз пищевода) или не усваивается (энтероколит, гастрэктомия и другие);
  • длительное голодание;
  • наличие онкологических заболеваний;
  • тяжёлая форма ХСН;
  • туберкулёз или бруцеллёз;
  • сбои в работе эндокринной системы, вследствие которых нарушается обмен веществ в организме;
  • СПИД;
  • амилоидозы;
  • анорексия;
  • долговременный приём психостимуляторов.

В некоторых случаях от кахексии страдают маленькие дети. Чаще всего такое патологическое состояние развивается в неблагополучных семьях – причины развития такого патологического состояния у детей заключаются в постоянном недоедании. Кроме того, существует такая разновидность болезни, как старческая кахексия, которая связана с естественными физиологическими процессами в организме пожилого человека («усыхание»).

Симптоматика

Симптомы кахексии
Симптомы кахексии

Если говорить о симптомах такой патологии, как кахексия, необходимо помнить, что они напрямую связаны с заболеванием, вызвавшим данное нарушение. Поэтому основные симптомы всегда дополняют симптомы той болезни, которая лежит в основе нарушения. От этиологического фактора зависит течение кахексии и продолжительность жизни человека с таким состоянием.

Симптомы кахексии следующие:

  • стремительная потеря массы тела (половина от нормы);
  • потеря жировых клеток;
  • усталость и апатия;
  • нехватка витаминов и микроэлементов – как следствие этого у человека ломаются ногти, выпадают волосы и зубы, появляются морщины, кожа становится иссушенной и приобретает бледно-грязный цвет;
  • упадок сил и снижение работоспособности;
  • запоры или дисбактериоз;
  • аменорея у женщин и снижение потенции у мужчин;
  • стоматиты и другие патологии слизистых оболочек;
  • снижение АД;
  • снижение защитных функций организма.

Есть и психологические симптомы при этой болезни — люди с тяжёлой формой кахексии часто страдают от психических расстройств. Они плаксивы, у них отмечаются частые перепады настроения, может наблюдаться апатический ступор и помрачение сознания.

Формы патологии

Существует несколько разновидностей этой болезни:

  • старческая;
  • гипофизарная кахексия;
  • сердечная;
  • церебральная;
  • алиментарная;
  • раковая кахексия.

Гипофизарная кахексия связана с нарушением выработки передней долей гипофиза гормонов, что ведёт к эндокринным нарушениям. Причина нарушения работы гипофиза может заключаться в его травматическом повреждении или развитии воспалительного процесса.

Церебральная кахексия развивается на фоне поражения гипоталамуса. Причиной развития может стать пережитый в прошлом шок или сильный испуг. При этом до конца данная форма патологии не изучена, поэтому болезнь крайне тяжело поддаётся лечению и продолжительность жизни пациентов с такой формой кахексии не слишком велика.

Самая распространённая форма, которая встречается чаще остальных – это алиментарная кахексия. Она развивается вследствие недополучения организмом необходимых ему питательных веществ по причине длительного (вынужденного или добровольного) голодания.

Если у человека диагностирована алиментарная кахексия, это означает, что обменные процессы в его организме нарушаются, и прогрессирует дистрофия внутренних органов и тканей. В результате происходит снижение работоспособности, нарушение психической деятельности и интеллектуального уровня. С течением времени, если болезнь не лечить, перестраивается гормональный фон, происходит атрофия мышц и внутренних органов.

Раковая кахексия, симптомы которой определяются на фоне общего истощения, появляется у людей, страдающих тем или иным видом онкологической патологии, вследствие стремительной интоксикации продуктами разложения опухолевого конгломерата. Чаще всего такая форма кахексии развивается у людей, страдающих раковыми патологиями органов дыхания или ЖКТ. Лечение заболевания в этом случае невозможно без предварительного лечения онкопатологии.

Сердечная кахексия характеризуется стремительной потерей веса на фоне прогрессирования ХСН. Основные причины, из-за которых человек с ХСН теряет массу тела, не изучены, но отмечается, что это может происходить из-за того, что у него имеется стойкое ощущение полноты в желудке, нарушение перистальтики кишечника и др.

Старческая кахексия является естественным процессом старения организма, из-за которого он становится неспособным усваивать питательные вещества, что приводит к уменьшению массы тела. Происходит это из-за замедления обменных процессов, а предрасполагающим фактором является малоподвижный образ жизни.

Лечение

Если говорить про лечение патологии, то оно заключается в устранении тех факторов, которые вызвали признаки кахексии. Если это внешние факторы – следует их предварительно устранить, а если внутренние – нужно предварительно пройти восстанавливающую терапию.

Прогноз при большинстве видов кахексии благоприятный, при условии чёткого соблюдения врачебных рекомендаций, и только при раковой форме патологии выздоровление невозможно, так как признаки раковой кахексии появляются уже тогда, когда опухоль (опухоли) в организме находится на последней стадии.

Препаратами, которые используются для нормализации процесса усвоения питательных веществ и для стимуляции аппетита, являются:

  • панкреатин;
  • глюкоза (парентерально);
  • Андриол;
  • Периактин и другие.

Кроме того, лечение должно включать правильное питание. Пациентам назначают высококалорийную пищу маленькими порциями – принимать 5–6 раз в день. А чтобы лечение с помощью рационального питания дало необходимый результат, требуется красиво украшать блюда, тем самым стимулируя у человека желание их съесть.

Обязательными продуктами, которые следует употреблять при этом расстройстве, являются: сдоба, вкусные десерты, фрукты и отварные овощи, наваристые бульоны, копчёная рыба, картофель фри и т. д.

Как уже было сказано выше, после того, как проведено лечение этого расстройства, наступает полное выздоровление. Правда, длительность лечения может быть различной – от нескольких месяцев до нескольких лет. И только такая форма, как раковая кахексия, является приговором, так как её излечить невозможно.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Кахексия» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Терапевт, Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Железодефицитная анемия (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия – синдром, который характеризуется понижением содержания гемоглобина, а также эритроцитов в крови. Обычно она рассматривается в качестве симптома другого основного недуга. Данный тип анемии является довольно распространённым и встречается чаще других форм патологии (в 80% случаев). Она представляет собой микроцитарную анемию, которая существует из-за снижения концентрации железа в человеческом теле по причине потери крови или дефицита железа, поступающего в человеческий организм.

...
Климактерический синдром (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Климактерический синдром

Климактерический синдром – это симптоматический комплекс, который развивается на фоне снижения активности репродуктивной системы, характеризуется целым комплексом нарушений эндокринных и неврологических нарушений. Клиника данного состояния длится около 2–5 лет, но медицине известны случаи и более затяжного климактерического синдрома – до 10 лет. Симптоматика будет зависеть от степени тяжести развития данного патологического процесса – могут присутствовать нарушения со стороны не только эндокринной, но и адаптогенной, психоэмоциональной, сердечно-сосудистой системы. Не исключаются и вазовегетативные проявления.

...
Малокровие (анемия) (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Малокровие (анемия)

Малокровие, более распространенное название которого звучит как анемия, представляет собой состояние, при котором отмечается уменьшение общего количества эритроцитов и/или понижение содержания гемоглобина из расчета на единицу объема крови. Малокровие, симптомы которого проявляются в виде усталости, головокружения и другого типа характерных состояний, возникает по причине недостаточного снабжения кислородом органов.

...