Анкилостомидоз

Анкилостомидоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Анкилостомидозы – гельминтозы, вызванные червями группы нематодозов, то есть круглых червей, к которым также относятся человеческая аскарида и острицы. Анкилостомидозы, в зависимости от вида возбудителя, могут быть двух форм: некатороз и анкилостомоз.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Некатороз, возбудителем которого является некатор, имеющий длину до 9–12 см и особые хитиновые пластины в области головки, которыми гельминт прикрепляется к кишечным стенкам.

Анкилостомоз, возбудителем которого является анкилостома, в длину имеющая 11–14 см (в зависимости от того, самец это или самка), и в области головки снабжённая шестью хитиновыми зубцами, позволяющими гельминту прикрепляться к стенке кишечника.

По своим внешним характеристикам данные гельминты схожи, единственное их различие в продолжительности жизни — анкилостома живёт всего 4–5 лет, а некатороз может паразитировать в теле человека до 15 лет. Также возбудители отличаются путём попадания в организм человека, а симптомы, которые и тот и другой гельминт вызывает, паразитируя в кишечнике людей, идентичны.

Жизненный цикл

Анкилостомидоз развивается у человека при условии заражения им личинками того или иного гельминта. Больной человек, в организме которого есть нематоды, не заразен для окружающих, так как для того, чтобы стать заразными, яйцам гельминта необходимо пройти определённый жизненный цикл.

Схема заражения анкилостомидозом
Схема заражения анкилостомидозом

В то же время яйца гельминта, паразитирующего в кишечнике у больного человека, попадают во внешнюю среду вместе с фекалиями, и благодаря своей подвижности могут загрязнять окружающую почву. В почве они созревают в течение нескольких недель, но для этого должны быть благоприятные условия (повышенная влажность и тепло). Именно поэтому анкилостомидозы распространены в странах с жарким климатом, например, в Южной Америке, Африке, Австралии и т. д.

Пути попадания в тело человека заразных личинок — фекально-оральный и чрескожный. То есть в организм гельминт может попасть вследствие употребления плохо вымытых продуктов (ягод, фруктов, овощей), а также с грязными руками. Что касается некатора, то кроме фекально-орального пути попадания в тело человека, он также может проникать через кожу, когда человек ходит босиком по земле, или же выполняет сельскохозяйственные работы руками в почвах, заражённых нематодами.

К группе риска относятся дети, которые часто бегают босиком и не слишком заботятся о гигиене. Среди взрослых группы риска составляют работники сельских хозяйств, шахтёры, дачники и т. д.

Симптомы

Анкилостомидоз может в течение длительного времени не проявлять себя у одних людей, но у других симптомы заражения возникают сразу после инкубационного периода, который для данной группы гельминтов составляет порядка двух месяцев. Чтобы понять симптомы патологии, необходимо знать особенности распространения паразита по организму.

Так, анкилостомоз проникает в организм человека фекально-оральным путём, поэтому сразу же попадает в ЖКТ, откуда добирается до кишечника и там начинает паразитировать. То же происходит с некатором, если он попадает в тело человека фекально-оральным путём. Если же некатор проникает чрезкожно, он сначала попадает в кровяное русло, разноситься с током крови по организму, попадая в сосуды сердца, бронхов, лёгких, глотки и ротовой полости, а уже оттуда, разрушая стенки кровеносных сосудов, попадает в ЖКТ и перемещается в тонкий кишечник, где и начинает паразитировать.

Кожные высыпания при анкилостомидозе
Кожные высыпания при анкилостомидозе

Соответственно, при такой патологии, как анкилостомидоз, вызванной анкилостомозами, симптомы заболевания будут связаны с нарушением работы пищеварительного тракта. А при заболевании, вызванном некатором, симптомы будут более выраженными и связанными с путём проникновения гельминта и путём его перемещения в человеческом теле.

Самые распространённые симптомы у взрослых и детей, заразившихся анкилостомозом, это:

  • тошнота;
  • извращение вкуса (например, человек может захотеть есть глину или песок);
  • рвота;
  • воспалительные явления в желудке, поджелудочной и кишечнике, сопровождающиеся абдоминальными болями;
  • развитие диареи или запора.

Также отмечаются симптомы общего аллергического ответа организма на воздействие гельминтов. Может возникнуть аллергическая реакция по типу крапивницы.

При такой патологии, как анкилостомидоз, вызванной некатором, симптомы у взрослых и детей будут следующие:

  • сыпь, представленная различными высыпаниями (папулами, эритемами, везикулами и т. д.);
  • общая слабость;
  • раздражительность;
  • развитие катаральных явлений, в том числе воспалительных процессов в бронхах, лёгких и глотке (тонзиллит, бронхит, пневмония и другие болезни).

Характерным проявлением, которое свойственно такой патологии, как анкилостомидоз, вызванной и тем, и тем видом гельминтов, является гипохромная железодефицитная анемия. Возникает она потому, что гельминт присасывается к стенкам кишечника, образуя кровоточащие язвы, что приводит к постепенной кровопотере и появлению анемии.

Необходимо отметить, что у детей при такой патологии может поражаться нервная система, поэтому отмечаются симптомы отставания в физическом и умственном развитии. Кроме того, больные люди теряют в массе.

Диагностика и лечение

Диагноз «анкилостомидоз» ставится на основе сбора анамнеза, исследования фекалий пациента на обнаружение яиц гельминта, а также по результатам проведённых серологических реакций. Анализ крови даёт возможность выявить анемию, увидеть повышенное СОЭ, эозинофилию и снижение цветного показателя.

Лечение данного паразитарного заболевания несложное. При подтверждении диагноза, врач назначает медикаментозное лечение (с учётом возраста пациента), в которое могут быть включены такие препараты, как:

  • пирантел;
  • вермокс;
  • нафтамон;
  • тимолом и другие.

Дозировку и длительность приёма лекарств устанавливает врач, контроль эффективности лечения осуществляется через месяц. Важное значение в предупреждении развития такого заболевания, как анкилостомидоз, играет профилактика, которая заключается в соблюдении личной гигиены и тщательном мытье продуктов земледелия, употребляемых человеком в пищу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Анкилостомидоз» следует обращаться к доктору со специализацией: Инфекционист.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Надпочечниковая недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Надпочечниковая недостаточность

Надпочечниковая недостаточность – тяжёлое расстройство эндокринной системы, характеризующееся снижением выработки гормонов коры надпочечников. Болезнь отличается тяжёлым и постоянно прогрессирующим течением. Встречается у обоих полов практически в равной степени. Зачастую диагностируется в среднем возрасте, от двадцати до сорока лет. В медицине такое состояние имеет второе название – гипокортицизм.

...