Менингит у детей

Менингит у детей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Менингит — тяжелое патологическое состояние, характеризующееся отеком головного мозга и повреждением мозговых оболочек. Чаще всего встречается менингит у детей в силу анатомо-физиологических особенностей организма и несформированного иммунитета. Воспалению подвергаются оболочки головного и спинного мозга, однако сами мозговые клетки в процесс не вовлекаются. Болезнь характеризуют тяжелые симптомы, а если лечение не начато своевременно, заболевание может вызвать тяжелые осложнения, представляя угрозу для жизни ребенка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Причины развития менингита изучены врачами достаточно хорошо. Известно, что менингит у новорожденных и детей более старшего возраста вызывают вирусы:

Не менее часто болезнь провоцируют бактериальные агенты, пневмококки, менингококки, стрептококки, простейшие микроорганизмы, гемофильная палочка и другие. Несколько реже встречаются атипичные формы заболевания, вызванные туберкулезной палочкой, грибками и даже гельминтами.

Отметим, что заражение происходит при контакте носителя со здоровым человеком, поэтому в детских садах и школах могут возникать вспышки менингококковой инфекции, поскольку там дети активно контактируют друг с другом. Болезнь имеет инкубационный период, когда симптомы отсутствуют, но ребенок уже стал источником заражения для окружающих, что способствует распространению воспаления.

Наиболее подвержены заболеванию такие категории детей:

  • недоношенные;
  • рожденные вследствие аномально протекающей беременности или беременности с осложнениями;
  • заболевшие в грудничковом возрасте гнойными воспалительными заболеваниями (эндокардит, тонзиллит, остеомиелит и некоторые другие).

Болезнь может развиться у малыша, который получил родовую травму или в младенчестве получил открытые или закрытые травматические повреждения головного или спинного мозга. Менингиту подвержены и дети, страдающие от нарушений функционирования нервной системы.

Классификация

Пути передачи инфекции
Пути передачи инфекции

Вспышки болезни обычно отмечают зимой или весной. Заражение происходит такими путями:

  • бытовым (через зараженные игрушки и т. д.);
  • алиментарным (при употреблении зараженных продуктов);
  • воздушно-капельным;
  • трансмиссивным (укусы комаров).

Возбудители, вызывающие менингит у детей, могут попасть в детский организм вертикальным путем, через плаценту или распространиться по организму по лимфатической системе. В зависимости от того, какие мозговые оболочки повреждаются, различают три формы менингита:

  • наиболее редкая форма — арахноидит, при котором возникает воспаление паутинных оболочек;
  • пахименингит, когда в процесс воспаления вовлекаются твердые оболочки;
  • одна из самых распространенных форм — лептоменингит, когда воспаление затрагивает как паутинные, так и основные, мягкие оболочки.

Классификация в зависимости от возбудителя делит менингит на две основные формы — бактериальный и вирусный. Вирусный встречается чаще. Эти две формы имеют подвиды, в зависимости от непосредственного возбудителя. Так, выделяют:

  • пневмококковый менингит — вызывается стрептококком (осложнение тяжелой пневмонии);
  • менингококковый — возбудитель диплококк;
  • стафилококковый — в большинстве случаев подвержены новорожденные или перенесшие химиотерапию дети;
  • гемофильный — вызывает гемофильная палочка;
  • эшерихиозный — возбуждает одноименный вирус.

Редкие разновидности — сальмонеллезный и листериозный менингиты.

Если говорить о классификации в зависимости от характера течения, то одинаково часто встречаются гнойный и серозный менингиты. У новорожденных преимущественно встречается серозный менингит, когда воспалительный процесс носит серозный характер, а болезнь протекает с менее тяжелыми симптомами, чем при гнойной форме.

Серозный менингит подтверждается наличием в люмбальной жидкости лимфоцитов. Чаще вирусный — бактерии приводят к развитию гнойного менингита. Этот диагноз ставится тогда, когда в люмбальной жидкости преобладают нейтрофилы. И серозный, и гнойный менингит без своевременного лечения наносят непоправимый урон здоровью детей, могут привести к смерти.

Первые симптомы

Болезнь всегда развивается внезапно на фоне хорошего самочувствия. Более выражены симптомы у детей старшего возраста, а менингит у новорожденных протекает на начальном этапе практически незаметно.

Инкубационный период составляет 2 – 10 дней, в зависимости от состояния иммунной системы ребенка. Инкубационный период такой длительности позволяет попасть возбудителю в мозговые оболочки и вызвать воспалительные процессы. Через указанный промежуток времени появляются первые симптомы менингита у детей интоксикационного характера:

  • резкая гипертермия (до 40 градусов);
  • спутанность сознания, бред;
  • нестерпимая головная боль вплоть до потери сознания;
  • резкие боли в животе;
  • тошнота и рвота;
  • появление боли в мышцах;
  • светобоязнь.

Менингит у новорожденных проявляется тревожностью и раздражительностью ребенка, уплотнением зоны родничка, который становится даже слегка выпуклым. У грудничков можно заподозрить менингит по следующим признакам:

  • резкий скачок температуры до критических показателей;
  • ригидность затылочных мышц (когда ребенок лежит с запрокинутой назад головой);
  • появление рвоты;
  • возникновение судорог.

При появлении первых симптомов ребенку требуется срочная медицинская помощь. При ее отсутствии клиническая картина дополняется симптомами дальнейшего поражения мозга. Признаки менингита у детей при прогрессировании воспаления:

  • спазм затылочных мышц, когда при просьбе наклонить голову вперед ребенок не может этого сделать;
  • нарушение сознания вплоть до возникновения коматозного состояния;
  • глазодвигательные расстройства;
  • судороги, которые могут привести к травмированию мышц и к остановке дыхательной или сердечной деятельности.

Характерно для болезни специфическое положение ребенка — лежа на боку с согнутыми в ногами и запрокинутой головой. Отмечаются свето- и звукобоязнь, блефароспазм, сыпь.

Диагностика

Первые симптомы дают представление об общем воспалительном процессе в мозговых оболочках, но подтвердить диагноз врачам помогают специфические признаки, характерные для менингита:

  1. Симптом Кернига, когда у ребенка отмечается напряжение задней поверхности бедра при попытке согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах.
  2. Симптом Брудзинского. Ребенка укладывают на спину и сгибают одну ногу в тазобедренном и коленном суставах. О положительном симптоме говорят тогда, когда вторая нога начинает сгибаться рефлекторно.
Специфические симптомы менингита
Специфические симптомы менингита

Выполняют анализы крови и мочи, но окончательный диагноз ставится после оценки результатов люмбальной пункции как единственного достоверного метода подтверждения менингита.

Особенности лечения

Лечение менингита зависит от формы (серозный или гнойный), возбудителя и стадии течения болезни. При серозном вирусном менингите не назначают антибактериальные препараты, так как на вирусы антибиотики не действуют. Медицинские мероприятия при вирусном менингите:

  • дегидратационная терапия;
  • назначение противосудорожных препаратов;
  • десенсибилизирующее лечение.

Чтобы победить вирусный серозный менингит, необходим прием интерферона, ДНК-азы, РНК-азы, литической смеси и некоторых других медикаментов по показаниям. Требуется и симптоматическое лечение — прием жаропонижающих, обезболивающих препаратов.

Для лечения гнойной формы, бактериального менингита, назначают антибиотики с учетом чувствительности возбудителя. Обычно используют комбинацию сразу нескольких антибактериальных препаратов.

Наряду с лечением антибиотиками проводят симптоматическую терапию и патогенетическое лечение.

Последствия менингита у детей могут быть очень тяжелыми — от развития парезов и параличей, пневмонии и почечной недостаточности до тяжелого отека головного мозга с наступлением комы. Однако осложнений можно избежать, если своевременно начать медикаментозное лечение: при правильно поставленном диагнозе и грамотно подобранном терапевтическом курсе симптомы менингита начинают стихать уже на 3 – 4 день, а состояние ребенка стабилизируется.

Профилактика

Лучшим средством защитить ребенка от менингита станет профилактика. Сегодня прививка от менингита проводится как государственными, так и частными медицинскими учреждениями.

При вспышках менингита прививка станет единственным надежным средством защиты ребенка от заболевания. Согласно статистическим данным, когда в группах, где отмечается вспышка менингита, детям делается прививка, распространение болезни удается остановить.

Прививка от менингита подразумевает введение препарата, защищающего от гемофильной инфекции — основной причины возникновения менингита у детей. Показана прививка не только тогда, когда в учебном заведении произошла вспышка инфекции, но и если в доме есть заболевший человек. В некоторых странах прививка от менингита внесена в календарь прививок и делается регулярно, в других — проводится только по эпидпоказаниям.

Следует учитывать, что прививка не защищает ребенка от менингита, если болезнь вызывается вирусами или неспецифическими возбудителями. В большинстве случаев прививка станет эффективным средством профилактики, но после укола у ребенка могут возникнуть осложнения, поэтому не все врачи рекомендуют проводить такую профилактику детям и не все родители соглашаются делать прививку ребенку. Важно укреплять иммунитет, соблюдать правила личной гигиены, а детей с подозрением на менингит изолировать от коллектива.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Менингит у детей» следует обращаться к доктору со специализацией: Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Мигрень (совпадающих симптомов: 12 из 19)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 19)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 19)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Гнойный менингит (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Гнойный менингит

Гнойный менингит – это острое воспалительное заболевание, которое поражает мягкую оболочку головного мозга. Такая опасная болезнь может поразить человека практически в любом возрасте. Но наиболее подвержены гнойному менингиту люди с ослабленной иммунной системой, перенёсшие ранее тяжёлые инфекционные или воспалительные заболевания, с травмами головы. Также в группе риска недоношенные дети.

...