Цистоцеле

Цистоцеле
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Цистоцеле – это грыжа мочевого пузыря, при которой происходит его выпячивание в вагинальную полость. В большинстве случаев сопутствующим отклонением является опущение мочеиспускательного канала. Такая болезнь чаще всего встречается у женщин после 40 лет. Заболевание вторично, ему предшествует нарушение эластичности мышц и связок тазового дна, что приводит к образованию грыжи.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Диагностируется патология после осмотра специалистом и проведения дополнительных исследований: сдается анализ крови, мочи, проводится ультразвуковая диагностика.

Лечение цистоцеле будет зависеть от степени течения заболевания: при первой и второй степени применяется консервативная терапия, а третья степень лечится хирургическим путем.

Этиология

Данная патология возникает по причине нарушения функциональных особенностей мышц и связок тазового дна.

Факторы, способствующие такому патологическому процессу, следующие:

  • лишняя масса тела;
  • осложнения в процессе родов;
  • нарушение в расположении тазовых костей после родов;
  • ребенок родился с большим весом;
  • возрастные особенности;
  • тяжелая физическая работа, когда основной вес приходится на мышцы живота;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения в работе кишечника;
  • занятия тяжелыми видами спорта, связанные с подъемом гантелей;
  • варикозное расширение вен малого таза;
  • дегенеративные изменения соединительной ткани.

В группу риска попадают женщины после удаления матки. Вероятность возникновения грыжи у женщин после кесарева сечения намного ниже, чем после самостоятельных родов.

У мужчин грыжа мочевого пузыря встречается не так часто и проявляется на фоне аденомы простаты или по причине дряблости мышц живота, что приводит к ущемлению внутренних органов и их смещению. В течение определенного времени грыжа увеличивается и выпячивается через брюшную стенку.

Норма и цистоцеле
Норма и цистоцеле

Симптоматика

Цистоцеле связано с нарушением и сдвигом в мочевом пузыре, когда орган располагается неправильно. Заболевание может сопровождаться выпадением матки – уретероцеле и опущением прямой кишки – ректоцеле.

Существуют основные степени цистоцеле:

  • 1 степень – является самой благоприятной, когда мочевой пузырь опускается при значительном натуживании. Симптоматически проявляется в болезненности внизу живота или в пояснице, присутствует болезненный половой акт, усиление боли в период менструации, затяжная менструация.
  • 2 степень – в состоянии покоя отмечается опущение стенки влагалища. Симптомы: частое возникновение мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита, наблюдается застой мочи, может появляться недержание мочи.
  • 3 степень – самая тяжелая, когда стенка влагалища располагается за его пределами. Симптоматически это проявляется в постоянном травмировании матки при ходьбе, так как ее стенки выходят наружу, что приводит к нарушению кровообращения, могут отекать и воспаляться ткани, появляться пролежни.

Ректоцеле сопровождается проблемами с дефекацией, присутствует чувство неполного опорожнения кишечника, увеличивается частота позывов к испражнению. На этом фоне могут развиться инфекционные воспаления. Если не лечить такое заболевание, состояние пациента может ухудшиться и привести к хроническому геморрою, свищу прямой кишки.

Диагностика

Диагноз цистоцеле ставится после осмотра на гинекологическом кресле, при этом может потребоваться дополнительное натуживание живота, чтобы проявилось смещение влагалища.

Специалист назначает дополнительные исследования, чтобы подтвердить степень заболевания и исключить развитие воспалительного процесса.

Лабораторные исследования:

  • сдается анализ мочи и крови общий;
  • может потребоваться анализ кала;
  • мазок из влагалища.

Инструментальная диагностика включает в себя:

  • проведение ультразвукового исследования мочевого пузыря и матки;
  • назначается урофлоуметрия;
  • проводится цистоскопия при подозрении на сопутствующие патологические процессы – новообразования в мочевом пузыре, цистит;
  • дополнительно могут проводиться ректальные или радиологические исследования кишечника.
Цистоскопия
Цистоскопия

После всего комплекса исследовательских мероприятий подтверждается диагноз, устанавливается степень патологии. Назначается лечение, а в тяжелых случаях будет проведена операция.

Лечение

Первая и вторая степень заболевания не требуют хирургического вмешательства.

Пациент должен выполнять в этом случае следующие клинические рекомендации:

  • не поднимать большие тяжести – допустимый вес 3 килограмма;
  • нижнее белье не должно сдавливать и причинять дискомфорт;
  • соблюдать гигиену половых органов, мыло должно быть гипоаллергенным;
  • если наблюдается сухость влагалища, необходимо его увлажнять льняным или оливковым маслом;
  • следует носить специальные прокладки при недержании мочи.

Цистоцеле лечение проводится только с использованием комплексных мероприятий и будет зависеть от симптоматических проявлений:

  • при обнаружении дефицита эстрогенов назначается гормонотерапия;
  • прописывается диета, при этом рацион должен содержать большое количество растительной клетчатки для улучшения моторики кишечника;
  • при сопутствующей мочекаменной болезни прописываются обезболивающие, противомикробные и средства, способствующие выводу песка из мочевого пузыря.

Пациентке может прописываться ношение пессария – это специальное устройство, что вводится трансвагинально и способствует нормализации положения матки и стенок влагалища. С помощью этого приспособления уретра возвращается на место, предотвращая самопроизвольное мочеиспускание.

Чтобы влагалищное кольцо не вызывало зуд или воспаление, пациенткам рекомендовано орошение влагалища отварами календулы, ромашки, подорожником.

Хирургическое вмешательство назначается на третьей стадии заболевания, осуществляется через трансвагинальный доступ. При выпадении влагалища выполняется аутопластика, с помощью которой подтягивается связочный аппарат матки. Но эта процедура носит временный характер, так как при прогрессировании заболевания возможен рецидив.

Может предприниматься реконструктивное вмешательство, когда имплантируется специальная сетка, которая будет выполнять поддерживающую функцию. Такой способ самый эффективный при 3 стадии цистоцеле.

Еще одним способом является лазеротерапия, что используется на первых стадиях, но имеет массу противопоказаний.

После операции цистоцеле пациент будет проходить реабилитацию. В это время нельзя поднимать тяжести, выполнять резкие движения. Могут прописываться противовоспалительные препараты. Пациентка обязана соблюдать правила личной гигиены и периодически посещать гинеколога, чтобы контролировать свое состояние.

Возможные осложнения

Осложнением грыжи мочевого пузыря может являться рецидив цистоцеле, если больной не придерживается врачебных рекомендаций.

Не вовремя начатое лечение может привести к недержанию мочи или кала, вызвать воспалительные процессы и бесплодие.

Профилактика

Чтобы предупредить цистоцеле, необходимо соблюдать основные правила питания во время беременности, чтобы не набрать слишком большой вес, вовремя лечить варикоз, воспалительные заболевания кишечника и половых органов, не перегружать организм чрезмерными физическими нагрузками.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Цистоцеле» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Опущение матки (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Опущение матки

Опущение матки – неестественное её положение, когда орган находится ниже своей анатомической и физиологической границы. Происходит это из-за слабости мышц таза после беременности, а также маточных связок. Большинство клинических случаев сопровождается смещением или очень низким нахождением органа, когда он максимально приближен к низу влагалища. Среди осложнений главным является риск выпадения матки из влагалищного отверстия.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Эндометриоз (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Эндометриоз

Эндометриоз представляет собой гинекологическое неопухолевое заболевание, сопровождающееся разрастанием внутренней оболочки матки (эндометрия) вне пределов ее полости. Проще говоря, ткани, которые находятся в матке у здоровых женщин, при эндометриозе разрастаются в других органах. Эндометриоз, симптомы которого при этом испытывают женщины, развивается по неопределенным причинам, хотя имеются некоторые основания для выделения иммунных, гормональных, наследственных и некоторых других факторов.

...
Ановуляция (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Ановуляция

Ановуляция – это сбой в организме женщины, из-за которого нарушается функционирование яичников – они прекращают ежемесячный выброс зрелой яйцеклетки, что приводит к сбоям в менструальном цикле и бесплодию. Существует масса причин, которые могут вызвать сбой в организме женщины. В группу риска попадают женщины репродуктивного возраста – от 14 до 35 лет.

...
Воспаление яичников (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Воспаление яичников

Воспаление яичников — острый или хронический патологический процесс, поражающий женские половые железы и вызывающий нарушение их нормального функционирования. Довольно часто патология сопровождается поражением маточных труб — в таких ситуациях болезнь называется сальпингоофорит или аднексит.

...