Очаговый атрофический гастрит

Очаговый атрофический гастрит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Очаговый атрофический гастрит – одна из самых опасных форм патологического процесса в области желудка, при которой происходят воспалительные процессы в слизистой оболочке и поджелудочной. Во время заболевания сокращается нормальное функционирование клеток, ответственных за вырабатывание желудочного сока, вследствие чего происходит отмирание желез, продуцирующих ферменты и соляную кислоту. Это заболевание может распространяться как на часть органа, так и на весь желудок. Очаговому гастриту свойственно поражать один или несколько участков слизистой оболочки органа. Также это заболевание может являться причиной предракового состояния желудка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Этиология данного недуга хорошо изучена. Клиницисты выделяют такие, наиболее вероятные предрасполагающие факторы:

  • ненормированное питание;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • курение;
  • нервные и психические перенапряжения;
  • нарушения эндокринной системы;
  • наследственный фактор.

Следует понимать, что ни один этиологический фактор из перечня не является 100% гарантией развития этого недуга.

Кроме этого, нередко причиной патологического процесса становится бактерия Helicobacter pylori. Активизации данного организма способствует неправильное питание и снижение иммунитета.

Негативное воздействие на желудок также имеет продолжительный приём лекарств, в которых содержится сульфаниламиды, резерпин и хлорид калия.

Классификация

По характеру развития болезни различают две формы очагового атрофического гастрита:

  • острую;
  • хроническую.

Острый гастрит является обострённой формой заболевания, которой свойственно проявляться в течение нескольких часов или дней.

Хроническая форма гастрита имеет менее выраженные признаки клинической картины, чем острая. Однако, ей характерен длительный разрушительный эффект — происходит атрофия клеток и слизистой оболочки желудка.

Существует и более опасный вид атрофического гастрита — это атрофический антральный гастрит. Этому типу характерно появление воспалений в антральном отделе желудка. Антральный атрофический гастрит может протекать бессимптомно и в конечном счёте перерасти в рак желудка.

Симптоматика

В большинстве случаев, на начальном этапе развития очаговый тип гастрита протекает бессимптомно. В такой период, чаще всего, больные жалуются на тяжесть в области солнечного сплетения после приёма пищи, даже в небольших количествах, периодически. По мере развития заболевания, патологический процесс может проявляться в виде таких симптомов:

  • болевые ощущения;
  • тошнота и рвота;
  • отрыжка, имеющая тухлый запах;
  • диарея;
  • метеоризм.

Общие симптомы этого недуга схожи с симптомами других форм воспаления слизистой оболочки желудка. Поэтому при наличии таких признаков клинической картины следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

Поскольку эта форма гастрита имеет симптоматику похожую на другие желудочно-кишечные заболевания, то для точной постановки диагноза нередко требуется проведение дифференциальной диагностики.

Для того чтобы поставить диагноз нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу. После физикального осмотра и выяснения анамнеза, проводятся следующие диагностические процедуры:

  • общий анализ крови;
  • анализ мочи;
  • измерение кислотности желудочного сока (является важным диагностическим признаком).

Что касается инструментальной диагностики, то сюда входит следующее:

  • рентгенологическое исследование;
  • эндоскопическое обследование;
  • иммунологическое исследование состава крови;
  • фиброгастродуаноскопическое исследование.

После проведённых анализов и обследований, врач сможет поставить точный диагноз и определить как правильно и эффективно вылечить недуг. Самостоятельно сопоставлять симптомы и лечение не следует, так как это может привести к серьёзным осложнениям.

Лечение

Лечение очагового атрофического гастрита проходит под наблюдением врача, который выписывает курсы препаратов и процедур, способствующих выздоровлению пациента. Как правило, это препараты такого спектра действия:

  • для стимуляции соковыделения;
  • антибиотики;
  • анальгетики (при острой форме недуга);
  • для улучшения моторики желудка;
  • направленные на регенерацию клеток желудка;
  • для укрепления иммунной системы.

Одним из самых важных этапов лечения этого желудочно-кишечного заболевания является правильное питание. При очаговом атрофическом гастрите назначаются специальные диеты, благодаря которым облегчается работа желудка, пища усваивается быстрей и постепенно нормализуется работа ЖКТ. Еда обязательно должна быть измельчённая, отварена или приготовлена на пару.

Строго запрещается принимать:

  • жареную;
  • острую;
  • жирную;
  • кислую;
  • слишком солёную пищу.

Следует забыть о продуктах, которые содержат искусственные красители и усилители вкуса.

В период ремиссии болезни можно прибегать к лечению народными средствами, перед этим обязательно посоветовавшись с врачом.

Достаточно эффективным является сок картофеля и белокочанной капусты, при этом они должны быть обязательно свежеприготовленными и приниматься только натощак.

Заживлению слизистой желудка способствует ромашковый отвар, приготовленный с липой, мятой или фенхелем. Однако употребление любого средства из народной медицины требует предварительной консультации с врачом.

Лечение гастрита народными средствами
Лечение гастрита народными средствами

Возможные осложнения

Если лечение не будет начато своевременно или диагностировано в запущенной стадии, велика вероятность развития таких осложнений:

Но при своевременно начатом лечении и обнаружении болезни на ранней стадии можно избежать подобных осложнений.

Профилактика

Если соблюдать элементарные правила профилактики, то можно если не полностью исключить, то существенно снизить риск развития такого заболевания. Основные профилактические мероприятия заключаются в следующем:

  • отказ от вредных привычек;
  • режим питания и сна;
  • отказ от вредной и тяжёлой пищи;
  • исключение нервных перенапряжений, частых волнений и переживаний.

Обязательно следует регулярно проходить эндоскопическое обследование, которое поможет своевременно выявить заболевание.

Прогноз

При отсутствии своевременного выявления и лечения заболевания возникают серьёзные осложнения, которые могут перерасти в рак. Атрофический гастрит с пониженной кислотностью в 15% случаев заканчивается онкологией.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Очаговый атрофический гастрит» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Бульбит (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Бульбит

Бульбит двенадцатипёрстной кишки – воспалительный процесс слизистой оболочки органа, а именно её бульбарного отдела. Это происходит из-за того, что в луковицу данного органа попадает содержимое желудка и происходит заражение хеликобактериями. Основными симптомами болезни являются болевые ощущения в месте проекции кишки, интенсивность которых различна. При несвоевременном лечении такого воспаления, могут появиться осложнения, которые несут вред для здоровья человека и устраняются только при помощи оперативного врачебного вмешательства.

...
Гастрит с повышенной кислотностью (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью (син. гиперацидный гастрит) - выражается в развитии дистрофически-воспалительного процесса, с локализацией в слизистой желудка, который приводит к атрофии клеток и неправильному функционированию этого органа. Наиболее часто возникновение патологии обуславливается влиянием болезнетворных бактерий, в частности Хеликобактер пилори. Однако в качестве провоцирующих факторов также стоит выделить нерациональное питание и протекание иных недугов органов пищеварительной системы.

...