Хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Хеликобактер пилори – это бактерия, которая обитает в ЖКТ человека и провоцирует развитие опасных заболеваний — гастрит, язва, хеликобактериоз. По статистике 2/3 населения планеты являются носителями этого микроорганизма. Следует отметить и тот факт, что хеликобактер пилори на сегодня единственная бактерия, которая легко выживает в агрессивной среде желудка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

При отсутствии лечения хеликобактериоз может стать причиной развития рака желудка. В основной группе риска люди старше 60 лет.

Этиология

На сегодня в официальной медицине нет точной этиологической картины. Передаётся хеликобактерная инфекция чаще всего орально. Кроме этого, следует выделить и такие пути передачи хеликобактерной инфекции:

  • при тесном физическом контакте;
  • при некачественной обработке медицинского оборудования и инструментов (эндоскоп, клизма);
  • пользование общей посудой;
  • при кашле, чихании;
  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены.

Причиной развития инфекционного процесса может выступать и потребление в пищу плохо очищенных овощей и фруктов. Как показывает медицинская практика, наиболее часто причиной развития хеликобактериоза выступает именно несоблюдение правил личной гигиены.

Патогенез

Бактерия попадает в организм человека оральным или фекально-оральным путём. Невзирая на действие соляной кислоты в желудке, бактерия не погибает. Хеликобактер пилори легко передвигается по желудку, может прикрепляться к его стенкам. Проникая в слизистые оболочки, бактерия начинает разрушать ткани, тем самым вызывая те или иные патологические процессы.

Эта бактерия приводит к таким заболеваниям:

Клиницисты отмечают, что в некоторых случаях хеликобактериоз может стать причиной ишемической болезни сердца.

Общая симптоматика

На начальном этапе симптомы патологической деятельности хеликобактер пилори практически полностью отсутствуют. Как показывает практика, клиническая картина может проявляться только в период сильного ослабления иммунной системы, от пережитого стресса или сильного нервного потрясения.

Симптомы хеликобактер таковы:

  • боли в желудке, которые могут отдавать в грудную область;
  • тошнота и рвота;
  • повышенный метаболизм;
  • ощущение переполненности желудка, даже при незначительном потреблении пищи;
  • отрыжка, изжога;
  • длительные запоры или наоборот — жидкий стул;
  • неприятный запах изо рта.

В более редких клинических случаях у больного может проявляться сыпь на лице. В то же время, следует отметить и то, что такие симптомы не всегда указывают на хеликобактериоз.

Отмечается, что болевые ощущения в желудке могут исчезать после приёма пищи и наоборот — усиливаться после потребления жирных мясных блюд.

Заниматься самолечением и прибегать к помощи народной медицины или других сомнительных средств, не стоит. По одной только клинической картине поставить точный диагноз невозможно. При первых же симптомах лучше обратиться к гастроэнтерологу.

Возможные осложнения

Если лечение хеликобактер пилори начать своевременно, то серьёзных осложнений можно избежать. Более того, практически исключается риск развития повторного инфицирования и развития хеликобактериоза.

Что касается возможных осложнений, то могут развиться такие недуги:

Поэтому не следует прибегать к самостоятельному лечению хеликобактериоза народными средствами. Лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Диагностика

Схема лечения хеликобактер пилори назначается только после комплексной диагностики. В этом случае используются как лабораторные, так и инструментальные методы исследования.

В стандартную программу лабораторных анализов на хеликобактер пилори входит следующее:

  • анализ каловой массы;
  • анализ крови на хеликобактер;
  • тест на наличие антител.

Анализ крови на хеликобактер позволяет не только установить или опровергнуть диагноз, но и обнаружить возможную причину развития заболевания.

Что касается инструментальных методов исследования, то используются такие методики:

Если на основании вышеуказанных методов исследования поставить точный диагноз не представляется возможным, то применяются методы дифференциальной диагностики.

Диагностирование наличия хеликобактер пилори
Диагностирование наличия хеликобактер пилори

Респираторный тест позволяет определить количество бактерий в организме человека. Норма хеликобактер пилори — это 5 единиц.

Схемы лечения зависят от этиологического фактора, полученных анализов на хеликобактер пилори и общего состояния больного.

Лечение

Как лечить хеликобактер пилори правильно может сказать только компетентный специалист. Использовать советы знакомых или народные средства настоятельно не рекомендуется. Как правило, назначается лечение хеликобактер пилори антибиотиками длительного воздействия. Кроме этого, больной должен придерживаться диеты.

Врач может назначить такие препараты:

  • Метронидазол;
  • Тетрациклин;
  • Фуразолидон.

Дозировку и схему приёма прописывает только врач.

Следует обратить внимание, что длительное лечение антибиотиками приводит к нарушению микрофлоры. Поэтому после прохождения курса антибиотиков, прописывают препараты для восстановления микрофлоры и профилактики дисбактериоза.

Диета

Лечение хеликобактер пилори подразумевает строгое соблюдение диеты. Полностью исключается на период лечения:

Из рациона исключается жареная пища
Из рациона исключается жареная пища
  • острая и жареная пища;
  • маринованные блюда;
  • газированная вода и сладкие напитки;
  • алкоголь.

Питаться следует небольшими порциями, но часто. Отдаётся предпочтение блюдам, приготовленным на пару. Лучше всего, если больной будет питаться 5–6 раз в день, тщательно пережёвывая пищу.

В некоторых случаях план диеты врач может прописать индивидуально.

Народные средства

Использовать средства народной медицины при хеликобактериозе можно, но только по предписанию врача и в профилактических целях. В противном случае можно только усугубить течение болезни.

Можно использовать такие народные средства:

  • настой из листьев брусники и цветков груши;
  • спиртовая настойка прополиса;
  • отвар из календулы и зверобоя;
  • настойка из корня девясила.

Как показали медицинские исследования, лечение народными средствами хеликобактериоза не приносит столь положительного результата, как при лечении антибиотиками.

Профилактика

Так как инфекция в большинстве случаев передаётся от больного человека к здоровому, следует строго придерживаться правил личной гигиены.

На практике можно применять такие несложные правила:

  • исключить курение и свести к минимуму потребление алкоголя;
  • не пользоваться чужой посудой, предметами личной гигиены;
  • после посещения общественных мест, туалета нужно мыть руки с мылом.

Вакцинации против этого заболевания нет. Но, если придерживаться правил профилактики, то можно практически исключить развитие патологического процесса в здоровом организме.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Хеликобактер пилори» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 12 из 12)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Пангастрит (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Пангастрит

Пангастрит — заболевание, связанное с хроническим воспалительным процессом отделов желудка. Характерная симптоматика: постоянные приступы изжоги, тяжесть в области живота, отрыжка с кислым привкусом, болезненные ощущения с чувством жжения, сильный дискомфорт, проблемы со стулом. Патология встречается у лиц разной возрастной категории вне зависимости от пола, чаще проявляется в преклонном возрасте.

...
Бульбит (совпадающих симптомов: 7 из 12)
Бульбит

Бульбит двенадцатипёрстной кишки – воспалительный процесс слизистой оболочки органа, а именно её бульбарного отдела. Это происходит из-за того, что в луковицу данного органа попадает содержимое желудка и происходит заражение хеликобактериями. Основными симптомами болезни являются болевые ощущения в месте проекции кишки, интенсивность которых различна. При несвоевременном лечении такого воспаления, могут появиться осложнения, которые несут вред для здоровья человека и устраняются только при помощи оперативного врачебного вмешательства.

...
Билиарный панкреатит (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Билиарный панкреатит

Билиарный панкреатит – болезнь поджелудочной железы, тесно связанная с ЖКБ и образованием конкрементов, нарушающих поступление желчи. На сегодняшний день количество людей с этим заболеванием существенно выросло, что связано с неправильным образом жизни и неправильным питанием – употреблением слишком большого количества жирной и жареной пищи. Поэтому диета обязательно включается в лечение этого заболевания, так как без нормализации поступления жиров и углеводов в организм избавиться от болезни невозможно. То есть диета является залогом эффективной терапии патологического состояния.

...
Гастрит с повышенной кислотностью (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью (син. гиперацидный гастрит) - выражается в развитии дистрофически-воспалительного процесса, с локализацией в слизистой желудка, который приводит к атрофии клеток и неправильному функционированию этого органа. Наиболее часто возникновение патологии обуславливается влиянием болезнетворных бактерий, в частности Хеликобактер пилори. Однако в качестве провоцирующих факторов также стоит выделить нерациональное питание и протекание иных недугов органов пищеварительной системы.

...