Билиарный панкреатит

Билиарный панкреатит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Билиарный панкреатит – болезнь поджелудочной железы, тесно связанная с ЖКБ и образованием конкрементов, нарушающих поступление желчи. На сегодняшний день количество людей с этим заболеванием существенно выросло, что связано с неправильным образом жизни и неправильным питанием – употреблением слишком большого количества жирной и жареной пищи. Поэтому диета обязательно включается в лечение этого заболевания, так как без нормализации поступления жиров и углеводов в организм избавиться от болезни невозможно. То есть диета является залогом эффективной терапии патологического состояния.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Как уже было сказано выше, хронический панкреатит этого вида встречается у людей с желчнокаменной болезнью в 60% случаев, поэтому можно предположить, что основная причина развития патологического состояния заключается в нарушении тока желчи по протокам. При этом нередко происходит проникновение инфекции в поджелудочную железу через лимфатическую систему из больных органов гепатобилиарной системы.

Вторая теория, дающая понятие о причинах этого патологического нарушения, гласит, что из-за нарушения тока желчи по желчевыводящим протокам развивается гипертензия в протоках панкреас, что ведёт к развитию воспалительного процесса в поджелудочной железе и вызывает это патологическое состояние.

Согласно третьей теории, билиарный панкреатит является следствием забрасывания желчи в протоки железы. Такое явление встречается у тех людей, у которых имеются анатомо-физиологические дефекты строения фатерова сосочка. Заброс желчи приводит к разрушению тканей, поскольку в секрете содержатся протеолитические компоненты, и как следствие этого в железе развивается воспалительный процесс и отёк.

Заброс желчи также может возникать в случае дефекта сфинктера Одди или его закупорки конкрементом. Поэтому, учитывая все вышесказанное, можно предположить, что причины развития такого патологического состояния, как билиарный панкреатит, заключаются в нарушении работы органов гепатобилиарной системы за счёт воспалительных процессов или камнеобразования в них.

Причины возникновения билиарного панкреатита
Причины возникновения билиарного панкреатита

Болезнями, которые могут стать спусковым механизмом для развития билиарного панкреатита, являются:

Симптоматика патологического состояния

Симптомы патологического нарушения крайне схожи с клиническими проявлениями заболеваний других органов ЖКТ. Например, с язвой желудка, вирусным гепатитом, антральным гастритом и другими болезнями. Поэтому крайне важно для врача провести дифференциальную диагностику, чтобы исключить вероятность других болезней пищеварительной системы и поставить точный диагноз.

Если у человека развился острый билиарный панкреатит, у него будут крайне выражены такие симптомы, как сильная боль, которая может локализоваться либо в области подреберья, либо в эпигастрии. Обычно такая боль отдаёт в спину и правое плече. Возникает эта боль после приёма вредной пищи (жареного, острого) и чаще всего в вечерние или ночные часы.

Другие симптомы этого патологического состояния это:

  • субфебрилитет;
  • тошнота;
  • появление горечи во рту;
  • рвота.

Когда происходит закупорка сфинктера Одди или протоков, слизистые и кожные покровы человека приобретают желтушный оттенок.

Основные симптомы заболевания связаны с нарушением углеводного обмена. Это проявляется следующими признаками:

  • нарушением пищеварительной функции;
  • жидким стулом до нескольких раз за день;
  • появлением зловонного кала серого окраса;
  • снижением аппетита;
  • уменьшением массы тела;
  • изжогой и отрыжкой.

Из-за того, что при такой патологии, как билиарный панкреатит, организм человека теряет жиры, и нарушаются обменные процессы, также отмечаются выраженные симптомы нехватки витаминов в организме и микроэлементов. Кожа становится тусклой (часто с желтушным оттенком), волосы и ногти ломкими, ухудшается зрение и т. д.

Диагностика заболевания

Постановка диагноза осуществляется на основе взятия лабораторных анализов, в том числе анализа крови, печёночных проб, желудочного сока. Кроме того, проводятся инструментальные методы обследования пациента, позволяющие дифференцировать заболевание от патологий, имеющих схожие симптомы. Лечение болезни может быть назначено лишь после того, как диагноз подтверждён с помощью УЗИ, КТ желчевыводящих путей, а также ЭРХПГ и МРПХГ.

Лечение

Такое патологическое нарушение, как билиарный панкреатит, лечится в стационаре с использованием медикаментозных средств. Важное значение в лечении, как уже было сказано выше, имеет диета, поскольку если не исключить из рациона жареную пищу и другие вредные продукты, лечение не будет эффективным и заболевание может привести к развитию осложнений. Диета предполагает питание небольшими порциями, причём пища может обрабатываться исключительно термически щадящими способами (варка, тушение).

Лечение основной своей целью ставит прекращение прогрессирования патологии, и только в отдельных случаях лечение предполагает хирургическое удаление камней.

При обострении, а именно в этот период люди обычно попадают на приём к врачу, лечение основывается на назначении пациентам анальгетиков и спазмолитиков, которые позволяют улучшить его самочувствие. Далее врачом назначается диета, и такие медикаменты, как:

  • антибиотики;
  • препараты для коррекции продукции ферментов поджелудочной железой;
  • панкреатические ферменты.

Чтобы нормализовать уровень сахара в крови и не допустить развития грозных осложнений, лечение должно включать препараты, снижающие сахар и нормализующие его уровень.

Хирургическое лечение при таком патологическом состоянии, как билиарный панкреатит, проводится лишь в тех случаях, когда развились тяжёлые осложнения болезни или когда имеются анатомические дефекты сфинктера Одди или протоков обоих желез (жёлчного пузыря и поджелудочной).

При своевременном обращении за медицинской помощью прогноз течения болезни благоприятен. Но если человек не придерживается медицинских рекомендаций, таких как особая диета, исключение алкогольных напитков и т. д., тогда прогноз становится крайне неблагоприятным и болезнь может осложниться угрожающими жизни состояниями, такими как печёночная недостаточность, дыхательная недостаточность, панкреонекроз, диабетическая кома и другие. При развитии осложнений велик риск летального исхода для пациента.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Билиарный панкреатит» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Изжога (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Изжога

Изжога – ощущение жжения в области груди, которое сопровождается дискомфортом разной степени проявления, и является одним из основных симптомов заболеваний ЖКТ. Зачастую появляется сразу же или в течение часа после употребления пищи. Наиболее распространёнными причинами выражения такого чувства является переедание или слишком острая еда. Такое расстройство может появиться даже у людей, которые никогда не страдали изжогой. К такой группе относятся беременные женщины. Медики отмечают, что из четырёх беременных, у троих будут проявляться признаки изжоги.

...
Печеночная недостаточность (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Печеночная недостаточность

Заболевание, которому свойственно нарушение целостности тканей печени вследствие их острого или хронического повреждения, называется печёночной недостаточностью. Это заболевание считается комплексным, в силу того, что после поражения печени происходит нарушение метаболических процессов. Если не принимать соответствующих мер по излечению заболевания, то при определённых состояниях печёночная недостаточность может быстро и стремительно развиваться и привести к летальному исходу.

...
Механическая желтуха (совпадающих симптомов: 9 из 20)
Механическая желтуха

Механическая желтуха развивается в том случае, когда нарушается процесс оттока желчи по желчевыводящим путям. Происходит это из-за механического сдавливания протоков опухолью, кистой, камнем или другими образованиями. Преимущественно болезнью страдают женщины, причём в молодом возрасте механическая желтуха развивается как следствие желчнокаменной болезни, а у женщин среднего и старшего возраста патология является следствием опухолевидных процессов в органе. Болезнь может носить и другие названия – обтурационная желтуха, внепеченочный холестаз и прочие, но суть этих патологий одна и заключается она в нарушении тока желчи, что приводит к появлению специфических симптомов и нарушению состояния человека.

...