Бескаменный холецистит

Бескаменный холецистит — воспаление органа без образования камней, которое характеризуется отсутствием конкрементов в органе, в отличие от желчнокаменной болезни. Чаще всего у людей встречается хронический бескаменный холецистит, но также он бывает и острой формы, и связан он с бактериальным, вирусным или паразитарным инфицированием органа. Чаще болеют патологией представительницы прекрасного пола, причём возраст особенного значения не играет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Одни специалисты считают, что хронический бескаменный холецистит является предвестником ЖКБ, однако исследования не подтверждают этого, так как у большинства пациентов с этим заболевание желчнокаменная болезнь так и не развивается, поэтому другие учёные против этой теории.

Причины

Если говорить про хронический бескаменный холецистит, то причины его развития — попадание в орган инфекции гематогенным или лимфогенным путём из отдалённых очагов хронической инфекции в организме человека. В частности, это заболевание часто выявляется у людей с:

Острый бескаменный холецистит часто является следствием попадания возбудителя непосредственно в орган. Вызвать заболевание может:

Эти возбудители проникают в орган восходящим путём, при воспалительных процессах в кишечнике и инфекционных процессах.

Некоторые болезни также могут становиться предрасполагающими факторами к развитию этого заболевания. Например, холестаз и дисфункция жёлчных путей часто становятся предрасполагающими факторами к развитию этой патологии. Кроме того, от неё страдают люди с ожирением, дисменореей и люди, имеющие очаги глистных инвазий в организме.

Причины заболевания кроются и в неправильном образе жизни: в недостаточной активности, неправильном питании, злоупотреблении алкоголем и табаком и т. д. Поэтому лечение патологии, прежде всего, требует нормализации образа жизни пациента.

В отличие от острой формы патологии, при хронической происходят воспалительные изменения не только в верхнем слое слизистой, но и во внутренних слоях, с образованием спаек, абсцессов, перехолицист, псевдодивертикул.

Особенности классификации

Хроническая форма патологии бывает нескольких разновидностей:

  • лёгкой;
  • средней;
  • тяжёлой.

Кроме того, классифицируется патологическое состояние по клиническим проявлениям, согласно которым бывает типичным и атипичным. Следует отметить, что заболевание в хронической форме имеет несколько стадий течения. Сначала отмечается обострение симптоматики, затем её затихание, а после – период развития стойкой или нестойкой ремиссии.

Острый бескаменный холецистит, как ясно из названия, имеет одну форму проявления – острую, в период которой симптомы патологии ярко выражены.

Симптоматика болезни

Следует сказать, что признаки заболевания будут идентичными, независимо от того хроническая это форма или острая форма. Основные симптомы складываются из болевого синдрома и диспептических расстройств. То есть человек жалуется на боль, которая носит ноющий характер и может локализоваться либо в области эпигастрия, либо в правом подреберье. При употреблении солёной, острой, жирной пищи, жареных продуктов болевые ощущения усиливаются.

Другие симптомы, связанные с наличием болевого синдрома при этом патологическом состоянии, это:

  • раздражительность;
  • нарушение сна;
  • сонливость и головные боли в дневное время суток.

Симптомы диспептического синдрома также крайне выражены в острой фазе патологии. К ним относятся:

  • чередование поносов с запорами;
  • тошнота;
  • рвота;
  • появление горького привкуса во рту;
  • метеоризм;
  • отрыжка.

Хроническая форма заболевания протекает на фоне повышенной температуры, вплоть до лихорадки. Кроме того, если лечение болезни длительное время не проводится, может развиться, например, эмпиема жёлчного пузыря, которую характеризуют симптомы желтухи.

Очень часто симптомы таких патологий, как острый бескаменный холецистит или хронический дополняют симптомы поражения близлежащих органов вследствие их вовлечения в воспалительный процесс. Это чревато развитием серьёзных осложнений, которые ухудшают прогноз заболевания и могут представлять угрозу для жизни пациента.

Диагностика

Для того чтобы поставить диагноз, врач выслушивает жалобы пациента и проводит его осмотр. При пальпации живота отмечается болезненность в области поражённого органа, которая усиливается при вдохе. Также у пациента наблюдается симптом Ортнера – усиление болевых ощущений при поколачивании по области правого подреберья.

Для диагностики пациенту назначают лабораторные анализы, позволяющие выявить воспалительный процесс, а также проводят инструментальное исследование:

  • УЗИ;
  • холецистографию;
  • дуоденальное зондирование и некоторые другие методики (по предписанию лечащего врача).
Проведение дуоденального зондирования
Проведение дуоденального зондирования

Лечение

Преимущественно лечится это заболевание консервативным методом. Если у человека обнаружен хронический бескаменный холецистит, лечение будет состоять в нормализации образа жизни и питания. Показан частый приём пищи, но небольшими порциями. При этом из рациона исключаются жареные и жирные продукты, острое, солёное, копчёное, алкоголь и газировка.

Когда пациента беспокоят сильные боли, показан приём спазмолитиков – лучше других с болевым синдромом справляются платифиллин и дротаверин. При остром бескаменном холецистите, а также при хроническом в стадии обострения, показано назначение антибактериальных препаратов для уничтожения возбудителя. Применяются антибиотики широкого спектра, поскольку установить вид возбудителя достаточно проблематично при этом заболевании – требуется посев желчи на микрофлору. Пока результаты анализа не готовы, самыми распространёнными антибиотиками, которые назначаются пациентам, являются цефазолин, ампициллин, амоксициллин. Когда же возбудитель выделен, врач корректирует антибиотикотерапию, оставляя или добавляя определённые препараты.

Чтобы нормализовать пищеварительную функцию, показан приём ферментативных средств. Кроме того, нужно принимать холеретики, чтобы усилить секрецию жёлчи.

Хорошим вспомогательным средством лечения является фитотерапия. Некоторые травы прекрасно снимают воспаление и улучшают ток желчи по протокам, поэтому медикаментозная терапия зачастую дополняется приёмом травяных настоев. С этой целью можно использовать ромашку, цветы календулы, мяту, шиповник, солодку и другие растения.

В тех случаях, когда болезнь имеет затяжное течение и не поддаётся медикаментозному лечению, показана хирургическая операция. Также назначается операционное вмешательство тогда, когда из-за заболевания у пациента развиваются тяжёлые осложнения, грозящие его жизни.

Прогноз недуга при лёгкой и средней форме – благоприятный. Тяжёлая форма опасна своими осложнениями, поэтому прогноз в этом случае зависит от своевременности обращения к врачу и компетентности врачебных действий.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Бескаменный холецистит» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 14 из 15)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Холецистит (совпадающих симптомов: 11 из 15)
Холецистит

Холецистит – это заболевание воспалительного характера, возникающее в желчном пузыре и сопровождающееся выраженными проявлениями симптоматики. Холецистит, симптомы которого встречаются, как, собственно, и само это заболевание, порядка у 20% взрослых, протекать может в острой, либо в хронической форме.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 10 из 15)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 10 из 15)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 15)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...