Подвывих атланта

Подвывих атланта
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Подвывих атланта — травма хребта в шейном отделе позвонка С1, для которой характерно ограничение движений шеи, обмороки, проблемы с наклоном головы, болезненные ощущения в спине и плечах. Это не полный вывих — смещаются только позвонки, а связки растягиваются без разрывов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Позвонок С1 называют атлантом, соединяется вместе со вторым позвонком С2 (аксисом) в сложную конструкцию, что дает возможность человеку поворачивать голову в разные стороны, осуществлять наклоны в различных направлениях.

В 30 % случаев травмы хребта связаны с позвонком С1. Причины постановки такого диагноза достаточно разнообразны. Нарушения наблюдаются как у взрослых, так и у детей.

Диагностируется патология после внешнего осмотра. Для уточнения причины и характера повреждения назначаются инструментальные исследования (УЗИ, МРТ, КТ или рентгенография).

Терапевтические мероприятия проходят в несколько этапов: сначала вправляют позвонки, после надевают специальный ортопедический воротник, который позволяет снять нагрузку с шеи. В период реабилитации назначают массажи и лечебную физкультуру. Прогноз будет зависеть от вида травмы, возраста пациента и тяжести состояния.

Этиология

С1 — самый маленький из позвонков, но выполняет важнейшие функции: соединение хребта с головой, защита кровеносных сосудов и нервных отростков от травм. Позвонок атланта формой походит на кольцо с широкими боками, за счет которых соединяется хребет с черепной коробкой. Из-за подвижности в этом суставе часто наблюдаются смещения и вывихи.

Подвывих атланта у новорожденных наиболее опасен, так как не сразу можно диагностировать патологию визуально. У детей дошкольного возраста смещение образовывается из-за слабого мышечного каркаса и связочного аппарата.

Выделяют такие причины травмирования ребенка:

  • неправильное расположение плода при прохождении родовых путей;
  • чересчур интенсивная вспомогательная деятельность медперсонала (если младенца тянут за головку) может привести к ротационному подвывиху;
  • резкие вращения головой;
  • неправильное обращение с грудничком — до 4 месяцев нужно поддерживать головку в процессе взятия на руки, одевать одежду стоит аккуратно (неосторожными движениями можно спровоцировать смещение);
  • неудобная подушка и длительное нахождение головы в положении «набок» могут вызвать повреждение шейных связок.

Подвывих атланта у взрослых происходит по таким причинам:

  • ныряние вниз головой или падение;
  • сильный удар по голове во время интенсивных тренировок, в уличной драке;
  • несоблюдение техники кувыркания и стояния на голове;
  • занятия различными видами спорта с высоким риском травматизма: гонки, единоборства;
  • шейный остеохондроз, когда позвонки нестабильны.

Пациенту с вывихом атланта следует оказать незамедлительную первую помощь, после чего обратиться в клинику к опытному специалисту. Чем скорее начнется лечение, тем меньше будет осложнений.

Подвывих атланта и норма
Подвывих атланта и норма

Классификация

В медицинской практике зафиксировано несколько разновидностей неполных вывихов:

  1. Ротационный подвывих атланта. Самый распространенный. Провоцирующий фактор — резкое поворачивание головы в непредусмотренных природой вариантах. Диагностируется у новорожденного и относится к родовой патологии.
  2. Активный подвывих. Связан с размыканием щелевого отверстия между С1 и С2. Происходит из-за резких поворотов головы по причине слабого опорно-двигательного аппарата.
  3. Псевдоподвывих. Образуется из-за чрезмерного напряжения мышц, вызывая их спазм. Не требует специфического лечения.
  4. Подвывих Кинбека. Характеризуется сдавливанием нервов спинного мозга и сосудов. Пациент ощущает сильные боли в шее и затылке. Этот вид травмы самый опасный, требует срочной госпитализации.
  5. Симптом Крювелье. Связан со смещением первого позвонка и осевого отдела. Диагностируется у ребенка с синдромом Дауна и у пациентов с ревматоидным артритом.
  6. Подвывих по Ковачу. Характерно временное смещение С1 позвонка в процессе наклона или поворачивания головы, после чего атлант возвращается на привычное место. Связано с врожденным отклонением.

Принято выделять четыре степени ротационного подвывиха у детей, в зависимости от степени смещения позвонков:

  1. А — тип. Простое смещение без повреждения поперечных связок.
  2. В — тип. Особенность в незначительном сдвиге позвонка (в пределах пяти миллиметров).
  3. С — тип. С1 смещается больше чем на пять миллиметров, поверхность сустава с повреждением, стабильность сочленения утрачивается.
  4. D — тип. Самая редкая разновидность смещения первого позвонка. Атлант сдвигается назад и провоцирует деформацию второго позвонка.

Чтобы выявить степень смещения позвонка, проводят рентген шейной области, однако магнитно-резонансная томография дает более четкую картину (с помощью процедуры можно установить область повреждения, степень сдвига).

Симптоматика

Травма не всегда сопровождается клинической симптоматикой. К основным признакам относятся сильные приступы головной боли, которые возникают из-за нарушения транспортировки крови в головной мозг. Из-за подвывиха наблюдается пережим артерии в позвоночной области, что вызывает кислородную недостаточность.

Сдвиг первого позвонка может нарушить венозный отток и стать причиной повышения внутричерепного давления. Головные боли будут сопровождаться тошнотой и рвотой.

Сопутствующая симптоматика:

  • проблемы со зрением;
  • шум в ушах;
  • болезненность в области плеча и спины;
  • частые обмороки;
  • головокружение;
  • частичная или полная утрата подвижности головы и шеи;
  • паралич;
  • бессонница.

В детском и юношеском возрасте патология очень опасна, так как метаболические процессы ускорены. Дегенеративный процесс развивается быстро, вызывая замещение мышечной ткани соединительной, что предопределяет определенные трудности при исправлении дефекта.

У детей подвывих атланта проявляется такими признаками:

  • кривая шея;
  • плохой сон;
  • воспаленная область верха шеи;
  • судороги;
  • частое срыгивание;
  • медленный рост и развитие.

Наличие одного из представленных признаков требует незамедлительной консультации со специалистом.

Диагностика

Предварительный диагноз ставится после внешнего осмотра путем пальпации. Для уточнения диагноза пациента отправляют на дополнительные исследования:

  1. Рентген. Снимок делают в двух проекциях: боковой и прямой. Для травмы первого позвонка больше подходит снимок через рот.
  2. УЗИ, МРТ, КТ назначают, если нужны более точные данные о повреждении костной и мышечной структур.

После комплексного обследования подбирается индивидуальная терапия.

Подвывих атланта на рентгене
Подвывих атланта на рентгене

Лечение

Подвывих атланта требует оказания неотложной помощи, которая будет заключаться в следующих действиях:

  1. Пострадавший должен принять положение лежа.
  2. Следует обездвижить шею и голову с помощью самодельной шины или воротника.
  3. При дорожно-транспортном происшествии сначала нужно обездвижить область головы, а только потом извлекать пострадавшего из салона автомобиля.
  4. Вызвать «Скорую помощь».

После госпитализации пациенту вправляют шейный позвонок с помощью петли Глиссона. Пострадавший помещается на кушетку, под плечевым поясом размещают подушку, на голову накидывают петлю, от которой отходит трос с грузом. Если больного доставили сразу, а степень сдвига небольшая, могут вправить атлант вручную.

Когда С1 встал на место, пациенту предписывают ношение воротника Шанца в течение трех месяцев. Изделие обездвиживает участок повреждения и снимает нагрузку, предотвращая вторичную травматизацию.

Медикаментозное лечение состоит из употребления противовоспалительных и обезболивающих средств, комплекса витаминов и минералов, релаксантов и ноотропов.

Период реабилитации продолжается массажными процедурами, лечебной гимнастикой, электрофорезом, электрозвуком, иглоукалыванием.

Возможные осложнения

Последствия вывиха атланта связаны с несвоевременно оказанной первой помощью из-за отсутствия видимой симптоматики:

Осложнения не всегда появляются сразу, а могут развиваться на протяжении длительного времени — все зависит от степени нарушения.

Профилактика

Лучший способ профилактики патологии — соблюдение врачебных рекомендаций в реабилитационный период, чтобы не допустить вторичного вывиха. После выздоровления стоит беречь позвоночник и не перенапрягать его усиленными тренировками и экстремальным спортом.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Подвывих атланта» следует обращаться к доктору со специализацией: Травматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Мигрень (совпадающих симптомов: 10 из 17)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 17)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 10 из 17)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...