Спондилит

Спондилит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Спондилит – воспалительный недуг позвоночного столба хронического характера, являющийся одной из форм спондилопатии. Прогрессирование патологии может привести к первичному разрушению тел позвонков, снижению плотности костных структур, а также к сложным костным деформациям.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В большинстве случаев основной причиной прогрессирования спондилита является проникновение в организм человека туберкулёзной палочки. Реже его развитие происходит на фоне актиномикоза, ревматоидного артрита, остеомиелита, сифилиса, псориаза (псориатический спондилит).

Виды и этиология

В медицине существует довольно большое количество видов спондилита, которые различаются по причинам возникновения, а также по клинической картине. В зависимости от этиологии, выделяют:

  • специфический спондилит позвоночника. Развивается в виде осложнения сифилиса, гонореи, бруцеллёза, туберкулёза и прочих недугов. Начинает прогрессировать при поражении позвоночника различными гноеродными патогенными микроорганизмами;
  • неспецифический спондилит позвоночника.

Специфический, в свою очередь, имеет следующие подвиды:

  • туберкулёзный тип. Начинает прогрессировать при попадании туберкулёзной бактерии в губчатое вещество позвонков. В этом участке патогенные организмы начинают активно размножаться и выделять токсины, тем самым вызывая расплавление костных структур. Позвоночник постепенно деформируется и формируется горб (характерный симптом патологии). Деформация грудной клетки влечёт за собой нарушение функционирования дыхательной системы. Если накопленные внутри позвонка гнойные массы просочатся под продольную связку, то они сдавят спинной мозг. На фоне этого у человека начнут проявляться неврологические симптомы – нарушается полноценное функционирование органов таза, парез или паралич конечностей;
  • актиномикотический тип. Развивается практически всегда вторично. Его характерная черта – формирование паравертебральных свищей, из которых отмечается крошковатое отделяемое. Более часто такой тип патологии поражает грудной отдел позвоночника;
  • бруцеллёзный тип. Место его локализации – позвоночный отдел позвоночника. Абсцедирование наблюдается в редких случаях. Если сделать снимок, то можно отметить, что позвонки подверглись мелкоочаговой деструкции;
  • сифилитический тип. Его диагностируют редко. Данный тип спондилита поражает шейный отдел. Если недуг не лечить, то в конечном счёте гумма распадётся, а возникшая компрессия спинного мозга приведёт к проявлению неврологической симптоматики;
  • тифозный тип. Начинает прогрессировать на фоне тифозной септицемии. Локализация поражения – поясничный и грудной отдел позвоночника. Костные и хрящевые структуры очень быстро поддаются деструкции. В тяжёлых случаях возможно формирование абсцесса.

Подвиды неспецифического спондилита позвоночника:

  • гематогенный гнойный. Симптомы спондилита этой формы проявляются резко. Сразу же возникает выраженный болевой синдром. Далее начинают формироваться свищи и абсцессы. Патологический процесс локализуется в шейном и поясничном отделе позвоночного столба;
  • ревматоидная форма. Это хронический системный недуг позвоночника. Данная патология формируется исключительно на фоне прогрессирующего аутоиммунного процесса в соединительной ткани. Если ревматоидную форму вовремя не диагностировать и не пролечить, то в результате позвоночник может быть полностью обездвижен.
Спондилит позвоночника
Спондилит позвоночника

Симптоматика

Спондилит позвоночника является довольно редким заболеванием, которое на ранних стадиях может себя совершенно не проявлять, что очень сильно затрудняет его диагностику. Выраженные симптомы обычно возникают уже тогда, когда начали прогрессировать различные опасные осложнения.

Характерный симптом недуга – деструкция тел позвонков, которая в дальнейшем может привести к деформации позвоночного столба. Если патология прогрессирует, то возможно формирование горба. Клиническая картина дополняется такими признаками:

  • недомогание;
  • болевой синдром по ходу позвоночника;
  • боль в мышечных структурах, расположенных в непосредственной близости к позвоночнику;
  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • нарушение функционирования внутренних органов;
  • парез или паралич ног.

Диагностика

Диагностика патологии на ранних стадиях затруднена, так как у человека практически нет симптомов. Обычно пациенты обращаются к врачу, когда появляется болевой синдром и ограниченность движений позвоночника. С целью диагностики врачи прибегают к лабораторным и инструментальным методикам.

Лабораторные методы:

Инструментальные методы:

  • рентген;
  • КТ позвоночника;
  • биопсия с дальнейшей микроскопией полученного материала.

Лечение

Лечение спондилита должно включать в себя применение медикаментозных препаратов, а также физиотерапевтических процедур. При тяжёлой форме патологии показано проводить хирургическое лечение.

Медикаментозное лечение:

  • антибиотики;
  • антивоспалительные лекарства;
  • дезинтоксикационные растворы;
  • кортикостероиды.

Физиотерапия:

  • ЛФК;
  • термотерапия;
  • массаж спины;
  • фонофорез с гидрокортизоном.

Осложнения

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Спондилит» следует обращаться к доктору со специализацией: Ортопед.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Ожирение (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

...
Порок сердца (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Порок сердца

Пороки сердца – это аномалии и деформации отдельных функциональных частей сердца: клапанов, перегородок, отверстий между сосудами и камерами. Вследствие их неправильного функционирования происходит нарушение циркуляции крови, и сердце перестаёт полноценно выполнять свою главную функцию – снабжение кислородом всех органов и тканей.

...