Хондрома

Хондрома
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Хондрома – опухоль доброкачественного характера, состоящая из зрелых хрящевых клеток. Данное образование характеризуется медленным ростом и отсутствием выраженной симптоматики. Первые признаки хондромы обычно проявляются в том случае, если образование имеет довольно большие размеры и начинает давить на окружающие ткани и сосуды. Если рядом располагается сустав, то наличие опухоли может привести к нарушению его подвижности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Течение недуга, как правило, благоприятное. Но многие врачи считают это заболевание потенциально опасным, так как опухоль может из доброкачественной переродиться в злокачественную.

Чаще хондрома поражает кости (грудину, ключицы, фаланги пальцев и прочее), но также она может развиться в мягких тканях и хрящах (хондрома уха, гортани). У взрослых людей наиболее часто хондрома формируется на трубчатых костях кисти, более редко на грудине, бедренной кости и в области коленного сустава. Поражённые участки кости имеют склонность к узловатой деформации. Если хондрома локализуется на длинной трубчатой кости (особенно в области коленного сустава), то есть высокий риск внезапного патологического перелома.

Виды

Клиницисты используют классификацию, которая основывается на локализации опухоли. Выделяют 2 вида хондром:

  • энхондрома. Образование такой опухоли происходит в тех местах, где в норме отсутствует хрящевая ткань. Чаще это происходит в околоушной железе, яичниках, мозге, лёгких и прочее. Также может локализоваться на небольших костях конечностей или трубчатых костях;
  • экхондрома. В этом случае опухоль развивается из полноценного хряща небольших размеров. Чаще всего поражаются полости суставов, позвонки, ухо, хрящи рёбер и прочее.

Классификация по характеру протекания:

  • доброкачественная. Такая опухоль растёт медленно, и не причиняет пациенту беспокойства. Стоит отметить, что она может расти на протяжении всей его жизни, при этом не перерождаясь в злокачественные формы;
  • злокачественная. Данный тип опухолей развивается преимущественно в проксимальных отделах бедренной кости, а также плечевой. Хондрома ребра, грудины и таза более подвержена злокачественному перерождению.

Причины

Точные причины развития данного образования до сих пор не установлены. Но некоторые факторы риска, которые могут спровоцировать прогрессирование хондромы, учёные уже установили. Сюда относят:

  • наследственность;
  • возраст. Более часто хондрома начинает развиваться у молодых людей, реже – у людей в возрасте;
  • травмы различного рода;
  • переломы в анамнезе;
  • воспалительные процессы, которые поразили костные структуры;
  • нарушение процессов окостенения. Как правило, это происходит либо во внутриутробном периоде, либо в первые несколько лет жизни.

Симптоматика

Хондрома подвздошной кости
Хондрома подвздошной кости

Симптомы прогрессирования хондромы выражены не ярко, поэтому человек, у которого прогрессирует этот недуг, может долгое время не замечать у себя развития новообразования. Чаще всего его диагностируют во время проведения обследования по другому поводу. Симптомы напрямую зависят от места локализации образования:

  • хондрома в области трахеи или в околоносовых пазухах. В этом случае симптомы развития патологии могут проявиться у человека значительно раньше. Это обусловлено тем, что опухоль постоянно растёт и может сдавливать окружающие её ткани. Как следствие, у пациента затрудняется дыхание, и могут возникать болевые ощущения;
  • опухоль у основания черепа. Наиболее опасное место локализации, так как она может сдавливать головной мозг. Симптомы патологии выражены ярко. Отмечаются частые головокружения, обмороки, головные боли. В тяжёлых ситуациях – судороги в конечностях;
  • опухоль в суставной части кости. Если вырост располагается в области коленного, локтевого и прочих суставов, то у пациента возникают болевые ощущения, ломота. Возможно даже ограничение подвижности в поражённом суставе. Обычно при наличии указанных симптомов человек обращается к врачу, подозревая у себя артрит сустава;
  • хондрома трубчатых костей кисти или стопы. Как правило, в таком случае болевых ощущений не возникает, даже если опухоль достигает больших размеров и её без труда можно пропальпировать. Болевой синдром может развиться только в том случае, если образование сдавило нервные окончания. При обнаружении уплотнения, даже если оно не доставляет неудобств, следует незамедлительно обратиться к врачу для диагностики и лечения патологии;
  • опухоль грудины и рёбер. Такая опухоль может не давать о себе знать на протяжении многих лет. Но чаще всего пациенты обращаются к врачу из-за эстетического неудобства – образование выглядит, как небольшой рог на грудине. Симптомы проявляются в том случае, если хондрома будет прорастать внутрь. Отмечаются боли при попытке сменить положение, а также во время акта дыхания;
  • опухоль на ухе. Локализуется преимущественно в ушной раковине. Хондрома в ухе развивается редко и чаще всего у людей в возрасте до 20 лет. Обычно к врачу такие пациенты обращаются только по той причине, что образование доставляет им неудобство в эстетическом плане. Но бывают и такие ситуации, когда хондрома уха достигает больших размеров и значительно ухудшает работу слухового аппарата. Редко когда хондрома может локализоваться за ухом.

Диагностика

Диагностика хондромы несколько затруднена, так как нет специфической симптоматики. Стоит отметить и тот факт, что эндохондромы можно обнаружить при проведении рентгенологического исследования, но экзохондромы нет возможности обнаружить таким способом. Поэтому для их диагностики потребуется провести дополнительные инструментальные методы обследования:

  • КТ;
  • МРТ;
  • биопсия. К этому методы прибегают в том случае, если нет уверенности в том, что данная опухоль является доброкачественной. Анализ даст возможность определить наличие или отсутствие раковых клеток в материале.
Хондрома кисти
Хондрома кисти

Лечение

Лечение хондромы грудины, уха, трубчатых костей основывается на полном удалении повреждённого участка кости вместе с опухолью. Основная цель – полностью прекратить рост образования и исключить риск возникновения рецидивов. Основной и наиболее эффективный метод лечения – оперативное вмешательство. Его применяют для удаления хондром в любом месте – у основания черепа, на грудине, в области коленного и других суставов, на ухе и прочее.

Сейчас используют 3 метода удаления хондромы:

  • радикальная операция. В ходе вмешательства удаляется костная ткань вместе с опухолью, после чего проводится дальнейшее протезирование;
  • лучевая терапия. Данная методика является оптимальной в том случае, если нет возможности провести радикальную операцию. К такой терапии прибегают крайне редко, так как она может давать различные осложнения. Чаще всего её назначают при наличии хондромы у основания черепа;
  • химиотерапия. Редко используемая методика. Применяется для удаления метастаз, которые могла повлечь за собой хондрома.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Хондрома» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Травматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Мигрень (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Хордома (совпадающих симптомов: 5 из 13)
Хордома

Хордома относится к доброкачественным новообразованиям, и появляется из остатков хорды эмбриона. Обычно опухоль образуется в основании черепа (40% случаев) и в области крестца. Для этого новообразования, как и для других доброкачественных, характерен замедленный рост. От всех образований центральной нервной системы частота появления хордомы – 1%.

...
Ангиома (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Ангиома

Ангиома (красная родинка) – опухоль доброкачественного характера, которая состоит из лимфатических и кровеносных сосудов. Чаще всего образование формируется на лице, коже туловища и конечностей, на внутренних органах. Иногда её появление и развитие может сопровождаться кровотечением. В большинстве клинических ситуаций данная патология является врождённой и диагностируется у новорождённых в первые несколько дней их жизни.

...