Гипокалиемия

Гипокалиемия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Гипокалиемия – патология, возникающая на фоне снижения количества такого микроэлемента, как калий, в организме человека. Это происходит по разным причинам, внутренним или внешним, и может приводить к развитию тяжёлых патологий. Поэтому, если уровень калия в моче опускается ниже 3,5 ммоль/л, врачи бьют тревогу и говорят о гипокалиемии, требующей срочного лечения.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

В норме количество данного микроэлемента в моче должно составлять порядка 15 ммоль/л. При повышении данного показателя, говорят о гиперкалиемии, а, соответственно, при понижении – о таком нарушении, как гипокалиемия. Суточная потребность у взрослого человека данного микроэлемента равняется 3 г, а у ребёнка она равняется 16–30 мг на каждый кг массы.

Необходимо сказать, что этот микроэлемент принимает активное участие в регулировании водного баланса и электролитного равновесия, поэтому нехватка его в организме приводит к нарушению обменных процессов и влияет на гемостаз. А ещё калий способствует выведению токсинов, что позволяет организму не испытывать симптомы отравления вредными веществами.

Как уже было сказано выше, причины утечки калия могут быть внутренними (почечными) и внешними (внепочечными). К внешним причинам развития такого заболевания, как гипокалиемия, относится недостаточное поступление данного микроэлемента с продуктами питания. Кроме того, такое нарушение может возникать вследствие чрезмерного выведения калия из-за развития у человека рвоты или диареи. К внепочечным причинам также относят перераспределение калия, которое может возникать как следствие употребления некоторых лекарственных препаратов (инсулина, эпинефрина), а также при быстрорастущих опухолях.

Если говорить про почечные причины данного нарушения, то к ним следует отнести приём некоторых антибактериальных препаратов, например, пенициллинового ряда, или гентамицина. Лекарственно-обусловленными являются и другие причины:

  • приём диуретиков;
  • приём амфотерицина В и других средств.
Возможные причины гипокалиемии
Возможные причины гипокалиемии

Также существуют гормонально-индуцированные причины, при которых гипокалиемия развивается как следствие патологических процессов в организме, например, при болезнях надпочечников, злокачественной гипертензии, некоторых видах опухолей и т. д.

Иногда причины такой патологии, как гипокалиемия, более банальны, и заключаются в постоянном переживании стрессовых ситуаций и эмоциональных потрясений. А ещё от нарушения страдают люди, активно занимающиеся спортом. В частности, если спортсмен не предпринимает никаких действий по пополнению калия в его организме, то есть не употребляет специальных спортивных добавок, очень быстро он начинает испытывать симптомы данного нарушения.

Иногда гипокалиемия может развиваться у людей, которые употребляют в больших количествах сладкую пищу. Или же отдельные симптомы могут появиться у взрослых тогда, когда они изнуряют себя диетами и неправильно питаются.

Симптомы

Существуют явные и неявные признаки гипокалиемии. К явным относятся:

  • развитие синдрома хронической усталости;
  • мышечная слабость;
  • выраженная депрессия и апатия;
  • ослабление иммунитета;
  • сухость кожных покровов и ломкость волос;
  • учащённое мочеиспускание;
  • возникновение диспептических расстройств (диарея, рвота, тошнота).

К симптомам, которые не так явно выражены, относится нарушение дыхания, приводящее к тому, что человек начинает дышать поверхностно и учащенно. Также возникает истощение надпочечников, из-за чего снижаются адаптационные свойства организма.

У женщин на фоне такой патологии, как гипокалиемия, может развиться эрозия шейки матки, а ещё это может привести к развитию бесплодия. Если же нехватка калия в организме возникла у беременных, они могут столкнуться с такой проблемой, как сложности при вынашивании плода.

Симптомы гипокалиемии подтверждает ЭКГ. При обследовании пациентов с такой патологией врач может обнаружить аритмию или тахикардию, функциональные нарушения миокарда и функциональную недостаточность. Вследствие изменения реполяризации желудочков возникают и характерные изменения на ЭКГ – инверсия и уплощение зубца Т, удлинение интервала QT, депрессия сегмента ST, а также повышение амплитуды зубца U. В тяжёлых случаях изменения на ЭКГ более выражены и являются типичными для данного патологического состояния.

Диагностика и лечение

Диагноз устанавливается врачом, после обследования пациента. Необходимо учесть все симптомы заболевания, провести ЭКГ, а также взять мочу на анализ. Также на анализ сдают кровь, и назначают проведение УЗИ почек.

Лечение такой патологии, как гипокалиемия, в первую очередь, должно быть направлено на восполнения потери данного микроэлемента организмом человека. Если же патология вызвана внутренними нарушениями в работе органов и систем, требуется одновременное лечение и этих заболеваний, чтобы предотвратить повторную утечку калия.

Лечение людей без внутренних нарушений, связано с изменением рациона их питания – в обязательном порядке в рацион вводятся продукты, богатые данным микроэлементом.

Кроме того, лечение предусматривает употребление лекарственных средств, которые повышают содержание данного микроэлемента в организме. При лёгких степенях нехватки калия, можно употреблять такой препарат, как Панангин, а при более тяжёлых нарушениях, следует в дополнение к нему пациентам назначать также Аспаркам или Верошпилактон.

В запущенных случаях, когда симптомы нехватки данного микроэлемента чрезвычайно выражены и гипокалиемия угрожает жизни пациента, показано внутривенное введение больших доз кальция хлорида. Но не только лечение оказывает благотворное влияние на состояние пациента – важно уделять внимание профилактике данного нарушения. С этой целью человеку нужно есть побольше продуктов с содержанием калия.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гипокалиемия» следует обращаться к доктору со специализацией: Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Герпес (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Сахарный диабет (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой такое хроническое заболевание, при котором поражению подлежит работа эндокринной системы. Сахарный диабет, симптомы которого основываются на длительном повышении концентрации в крови глюкозы и на процессах, сопутствующих измененному состоянию обмена веществ, развивается в частности из-за недостаточности инсулина, как гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, за счет которого в организме регулируется переработка глюкозы в тканях организма и в его клетках.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...