Периферический рак лёгкого

Периферический рак лёгкого
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 7 минут

Периферический рак лёгкого – опасное патологическое состояние, при котором опухоль развивается из мелких бронхов и бронхиол. Болезнь страшна тем, что её первые симптомы появляются уже тогда, когда образование прорастает в крупные бронхи и плевру. То есть обнаружить её можно либо случайно, делая рентген по поводу другого заболевания, либо целенаправленно, но на поздней стадии развития, когда прогноз уже крайне неблагоприятен.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины появления патологии

Основная причина развития такой патологии, как периферический рак лёгкого, заключается в курении. Причём заболевают не только те люди, которые сами курят, но и те, которые вдыхают табачный дым. По мнению некоторых исследователей, пассивное курение даже более опасно, с точки зрения появления онкологии в лёгких, нежели активное, поэтому стоит задуматься, находиться ли рядом с человеком, выкуривающим сигарету, или предоставить ему возможность выкурить её в одиночестве.

Однако не только активное и пассивное курение приводит к онкологии в лёгких. Также болезнь может развиться у людей, длительное время вдыхающих асбестовую пыль (работая на производствах) или же у тех, кто подвергается воздействию мышьяка, хрома, радона или никеля.

Риск возникновения онкологии в лёгких присущ и людям, работающим на вредных химических производствах, и постоянно вдыхающих пары различных химических веществ. Опасность подстерегает и тех, кто работает в чрезмерно запылённых помещениях, регулярно вдыхая пыль в лёгкие, и тем самым нарушая нормальное кровоснабжение в них.

Периферическая опухоль
Периферическая опухоль

Люди, живущие в крупных мегаполисах, страдают раком лёгких чаще, чем жители небольших городов, что связано с вдыханием большого количества вредных веществ, находящихся в атмосфере города. Средний возраст пациентов, страдающих от этого заболевания, составляет 40–50 лет, но при этом чаще болеют женщины, особенно курящие. Иногда происходит и так, что болезнь обнаруживается у человека, который никогда не курил и вёл здоровый образ жизни. Почему это происходит, учёные до сих пор не могут объяснить – они склоняются к неблагоприятной экологии и слабой иммунной системе человека.

Спровоцировать развитие патологии у человека могут и такие факторы, как:

  • наследственная предрасположенность (наличие у родственников этой патологии повышает шансы человека заболеть ею);
  • хронические воспалительные процессы в бронхах и лёгких.

Разновидности

Это онкологическое заболевание имеет множество форм, которые зависят от места локализации первичной опухоли и особенностей течения опухолевидного процесса.

При узловой форме опухоль возникает в тканях бронхиол, но обнаружить её удаётся лишь тогда, когда она увеличивается в размерах и прорастает в мягкие ткани. Рентген такую опухоль показывает, как чётко очерченное пятно бугристого характера.

Кортико-плевральная разновидность представлена стелящейся опухолью, которая являет собой образование, имеющее овальную форму и расширенное основание, со временем прорастающее в окружающие ткани. Этот рак называется плоскоклеточный, и иногда такая опухоль может прорастать в позвонки или рёбра.

Периферический рак верхней доли правого лёгкого возникает чаще, чем левого, что связано с анатомическими особенностями этого органа. При этом внешний вид и симптомы будут аналогичны тем, которые возникают у пациента с онкологической опухолью, расположенной в левой части органа.

Что касается полостной формы онкологии лёгкого, то, как ясно из названия, такая опухоль имеет углубление в средине, которое возникает из-за недостаточности питания. Такие опухоли часто растут достаточно большими, из-за чего их ошибочно могут принять за абсцесс или кисту, что осложняет постановку диагноза, а, следовательно, течение болезни и прогноз. Преимущественно болезнь диагностируется уже на запущенных стадиях, когда никакой надежды для пациента нет.

При онкологическом процессе в верхушке лёгкого, опухоль прорастает в нервы плечевого пояса, что вызывает такие характерные симптомы, как боль в надключичной области, которая распространяется по ходу нервных окончаний, онемение пальцев со стороны нахождения опухоли, и даже нарушение подвижности в руке. Характерны для этой разновидности рака лёгких и такие специфические симптомы, как разный оттенок глаз, западание глазного яблока, сужение зрачка. Эти симптомы носят название синдром Горнера.

Есть ещё одна разновидность данной патологии – периферическая пневмониеподобная форма. Опухоль при этой разновидности преимущественно локализуется в средней лёгочной доли или нижней, и её отличает железистый характер. Рентген в этом случае будет показывать бронхиальные просветы на фоне сплошного тёмного пятна, что характерно для воспалительного процесса. Симптомы этой опухоли похожи на симптомы длительного воспалительного процесса в органе, но они постепенно нарастают. Диагностика представляет определённую трудность.

Симптомы

Чаще других форм онкологии в лёгких встречается плоскоклеточный рак, хотя симптомы любого ракового поражения органа будут почти идентичны. Длительное время они вовсе отсутствуют, и только рентген позволяет увидеть характерные для онкологии изменения в поражённом органе.

Когда плоскоклеточный рак или другая форма рака увеличивается в размерах, и прорастает в соседние ткани, человек начинает ощущать определённые симптомы, самыми распространёнными из которых могут быть:

  • появление одышки;
  • увеличение лимфоузлов;
  • кашель, возникающий на фоне хорошего самочувствия и не поддающийся лечению соответствующими лекарственными препаратами;
  • грудные боли различной интенсивности (в зависимости от положения и движений больного);
  • обильное выделение мокроты.

Кроме того, при опухоли в верхней доле левого лёгкого появляются выраженные неврологические симптомы, что происходит при метастазировании новообразования в мозг. А также пациент обращает внимание на общую симптоматику, которая заключается в повышении температуры, слабости, понижении трудоспособности, быстрой утомляемости, отказе от пищи и похудении. Могут появиться боли в суставах и мышцах.

Стадии патологии

Как уже было сказано выше, любая форма периферического рака лёгких, плоскоклеточный или узловой, имеет несколько клинических стадий, которые характеризуются выраженностью симптомов и распространённостью опухолевидного процесса.

Первая стадия – это начало развития опухоли, когда она имеет маленькие размеры, не прорастает в лимфоузлы и окружающие ткани, и не имеет клинических проявлений. При второй стадии размеры опухоли увеличиваются, а раковые клетки располагаются все ближе к лимфоузлам, но по-прежнему не прорастают в них. Симптомы на этой стадии также отсутствуют. При обнаружении опухоли на первой и второй стадии прогноз может быть благоприятным, так как своевременное лечение позволяет врачам удалить опухоль и избежать распространения метастаз. Но происходит это обнаружение случайно – если человек делает рентген или флюорографию с диагностической целью.

О третьей стадии говорят тогда, когда опухоль прорастает в окружающие ткани и лимфоузлы. Здесь уже появляются первые симптомы, которые тем не менее не являются специфическими, и человек может долго лечиться совсем от другой патологии, не подозревая, что у него плоскоклеточный рак или другая форма периферического рака лёгких. И четвёртая стадия, на которой опухоль часто диагностируется, характеризуется распространением метастаз по всему организму, из-за чего прогноз течения болезни крайне неблагоприятен. Симптомы онкологии на этой стадии явно выражены и постановка диагноза не составляет трудности – обычный рентген может показать локализацию и размеры опухоли.

Стадии периферического рака лёгкого
Стадии периферического рака лёгкого

Лечение

Лечить периферический рак следует с учётом его формы (плоскоклеточный, мелкоклеточный, узловой и т. д.) и стадии. Мелкоклеточная форма поддаётся консервативной терапии с использованием химиотерапевтических препаратов. Другие формы, обнаруженные на ранней стадии, требуют хирургического удаления с последующим назначением химиотерапии (или без неё).

Обычно используются такие операции, как: удаление самой опухоли, удаление поражённой доли, удаление целого лёгкого. Или же врач проводит хирургическое иссечение опухоли вместе с тканями, в которые она проросла. Лучевая терапия используется, когда болезнь обнаруживается на последних стадиях. Лучевая и химиотерапия в комплексе позволяют продлить жизнь человека при мелкоклеточном раке, даже если патология была обнаружена на поздней стадии.

Плоскоклеточный рак обнаруживается слишком поздно, поэтому проведение хирургического вмешательства часто бывает нецелесообразным. В этом случае врач назначает массивную химиотерапию и лучевую терапию. Следует сказать, что периферический рак лёгкого представляет собой тяжёлую патологию, прогноз которой в большинстве случаев неблагоприятен. При хирургическом вмешательстве по поводу опухоли в органе, часто развиваются осложнения, от которых человек может погибнуть. И даже если операция прошла успешно, есть риск возвращения онкологии. В частности, при обнаружении опухоли в лёгких на первой стадии, вероятность выживаемости равна приблизительно 40–50%. Когда патология обнаруживается на второй стадии – 20–30%, на третьей – 5–10%, а на четвёртой – прогноз крайне неблагоприятен и у человека почти нет надежды. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические обследования, делать рентген или флюорографию, чтобы ещё на ранних сроках заподозрить неладное.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Периферический рак лёгкого» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Пульмонолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 12 из 13)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 12 из 13)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 10 из 13)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Гистиоцитоз (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Гистиоцитоз

Гистиоцитоз – группа патологических процессов с плохо установленной этиологией, которые могут поражать легочную и другие ткани организма человека. Патогенез гистиоцитоза лангерганса заключается в том, что в организме начинается выработка аномальных клеток, которые приводит к разрастанию соединительной (рубцовой) ткани. Такой заместительный процесс и приводит к нарушению функционирования пораженного органа и развитию сопутствующих осложнений.

...