Бронхиолит

Бронхиолит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Бронхиолит – болезнь воспалительного характера, поражающая исключительно мелкие бронхи (бронхиолы). По мере прогрессирования этого недуга, происходит сужение просвета бронхиол, что может привести к развитию дыхательной недостаточности. Если лечение бронхиолита не будет проведено своевременно, то соединительная ткань в бронхиолах различных размеров начнёт разрастаться, и закупоривать лёгочные сосуды.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Как следствие, может развиться сердечная недостаточность. Чаще всего диагностируется острый бронхиолит у детей, но также патология может поразить и взрослого человека. Ограничений, касательно пола, недуг не имеет.

Причины

Бронхиолит развивается по следующим причинам:

  • проникновение в дыхательную систему инфекционных агентов. Прогрессирование недуга могут вызвать респираторные, грибковые инфекции, аденовирусы, цитомегаловирусы и прочее;
  • ревматоидный артрит;
  • вдыхание токсических веществ на протяжении длительного промежутка времени;
  • в анамнезе у человека имеются заболевания, развитие которых сопровождалось поражением соединительной ткани.

Также прогрессированию воспалительного процесса в бронхиолах может способствовать проведение терапии некоторыми группами лекарств. Если же истинная причина развития патологии неизвестна, то в таком случае врачи говорят об идиопатическом характере заболевания.

Классификация

В медицине используют классификацию, которая основывается на характере течения заболевания, а также на причинах, которые спровоцировали развитие бронхиолита.

По течению патологического процесса:

  • острый бронхиолит. Симптомы патологии возникают резко и при этом развиваются стремительно. Состояние пациента ухудшается, и проявляются признаки общей интоксикации организма;
  • хронический бронхиолит. Симптомы проявляются постепенно. Сначала они могут быть практически незаметными и не причинять беспокойства больному человеку, но с годами они становятся все ярче.

Классификация в зависимости от типа возбудителя:

  • постинфекционная форма. Болезнь развивается вследствие проникновения в организм РС-вируса, аденовирусов или вирусов парагриппа;
  • респираторный бронхиолит. Эта форма патологии чаще всего диагностируется у курильщиков до 35 лет, которые имеют стаж курения более 15 лет;
  • облитерирующий бронхиолит. Развитию этой формы способствует проникновение в организм вируса герпеса, пневмоциста, ВИЧ-инфекции, аспергилла и прочих. Облитерирующий бронхиолит является наиболее опасной формой патологии и без должного лечения может привести к развитию серьёзных осложнений. Поэтому важно при первых симптомах, указывающих на развитие болезни, сразу же обратиться к квалифицированному врачу;
  • лекарственный. Развитию этого вида патологии способствует приём лекарственных препаратов, в состав которых входит интерферон, амиодарон, блеомицин и прочее;
  • идиопатический. Такой диагноз ставят в том случае, если выяснить точную причину прогрессирования недуга не является возможным.
Бронхиолит
Бронхиолит

Симптоматика

Симптомы облитерирующего бронхиолита или любой другой его формы многообразны. Но один из них присутствует всегда — выраженная одышка. В начале прогрессирования патологического процесса она может наблюдаться исключительно при повышенных физ. нагрузках, но постепенно она усиливается и начинает проявляться даже при подъёме по лестнице или быстром шаге. Когда обструктивный бронхиолит переходит в активную фазу, то одышка может наблюдаться даже в состоянии полного покоя.

Дополнительные симптомы:

  • синюшность кожного покрова;
  • кашель. Чаще наблюдается в случае развития обструктивного бронхиолита. Обычно он сухой, но может выделять незначительное количество мокроты;
  • фаланги пальцев могут несколько утолщаться;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Диагностика

Для того чтобы точно поставить диагноз, врачу потребуется провести тщательное обследование дыхательной системы пациента, а также оценить симптомы, которые у него проявляются. Стандартная программа диагностики включает в себя:

  • рентген грудной клетки;
  • спирография;
  • биопсия;
  • КТ;
  • исследование воздуха, который выдыхает пациент;
  • бронхоскопия.

Лечение

При диагностировании у пациента бронхиолита, необходимо проводить специфическую терапию, которая основывается на применении:

  • противовирусных лекарственных средств;
  • антибактериальные препараты назначают в случае развития инфекционной патологии;
  • антивоспалительные препараты (из нестероидной категории).

Чтобы уменьшить одышку, пациенту назначают бронхолитические препараты, которые способствуют расширению бронхов. Также возможно назначение муколитических препаратов, если присутствует вязкая мокрота.

Если диагностирован бронхиолит тяжёлой степени, то к основной терапии дополняются ингаляции кислорода. Это необходимая мера, так как из-за выраженной одышки наблюдается дыхательная недостаточность.

Осложнения

Профилактические мероприятия

  • своевременно проводить терапию воспалительных недугов дыхательной системы;
  • по мере возможностей избегать вредных условий труда;
  • повышать реактивность организма.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Бронхиолит» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Пульмонолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Астма (совпадающих симптомов: 12 из 13)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Аллергический бронхит (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Аллергический бронхит

Аллергический бронхит – разновидность воспаления слизистой оболочки бронхов. Характерной чертой недуга является то, что в отличие от обычного бронхита, который возникает на фоне воздействия вирусов и бактерий, аллергический формируется на фоне длительного контакта с различными аллергенами. Данное заболевание зачастую диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно по этой причине его необходимо как можно быстрее вылечить. В противном случае он принимает хронический характер протекания, что может повлечь за собой развития бронхиальной астмы.

...
Бронхит (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Бронхит

Довольно часто встречаются случаи заболевания людей бронхитом. Это связано с загрязненным воздухом, который вдыхается человек. В таком воздухе содержится большое количество вирусов и паразитирующих бактерий, которые при попадании в организм начинают «обживаться» там и вызывать болезненные рефлексы. Эти рефлексы схожи как у детей, так и у взрослых, но имеют различные степени тяжести.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Сердечная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность определяет собой такой клинический синдром, в рамках проявления которого происходит нарушение свойственной сердцу насосной функции. Сердечная недостаточность, симптомы которой могут проявляться самым различным образом, характеризуется и тем, что для нее свойственно постоянное прогрессирование, на фоне которого больные постепенно утрачивают адекватную трудоспособность, а также сталкиваются со значительным ухудшением качества своей жизни.

...