Нервное истощение

Нервное истощение – это психоэмоциональное состояние, которое возникает у человека после перенесённых психических нагрузок, стрессов и чрезмерной умственной деятельности. Наш организм – отлаженная система, в которой все взаимосвязано, и поэтому перегрузка одной из систем (интеллектуальной или эмоциональной) незамедлительно сказывается на общем самочувствии человека, вызывая симптомы нервного истощения.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Основная причина такого состояния – это переутомление организма. Причём речь идёт о переутомлении физическом, умственном, эмоциональном или психическом. Если организм постоянно работает в режиме повышенной стрессовой нагрузки, происходят сбои. То же можно сказать о работе организма на пике эмоциональной нагрузки.

Умственная деятельность, например, концентрированная учёба, тоже может вызвать истощение нервной системы – именно поэтому с данной проблемой часто сталкиваются школьники и студенты высших учебных заведений. А ещё нервное истощение развивается тогда, когда человек не чередует разные виды нагрузок, например, физическую и умственную, зацикливаясь на одном направлении деятельности.

Одним словом, все чрезмерные эмоции неблагоприятны для нашей нервной системы, а если они продолжительны, то способны вызвать нервное истощение.

Симптомы

При нервном истощении люди жалуются на самые различные симптомы, предполагая у себя наличие совершенно разных заболеваний. В частности, у многих отмечаются скачки артериального давления, головные боли и боли в области сердца. В этом случае люди думают, что у них сердечная патология, и обращаются к кардиологу, тогда как помочь им может только невропатолог.

Другие признаки нервного истощения таковы:

  • бессонница;
  • ночные кошмары;
  • половая дисфункция у мужчин (или нарушение либидо у женщин);
  • чувство онемения и холода в конечностях.

На фоне истощения нервной системы могут возникать тошнота и рвота, а также другие диспептические расстройства, что также заставляет человека ложно заподозрить у себя болезни ЖКТ.

Есть и другие симптомы такой патологии, как нервное истощение. Например, у людей нарушается координация, происходит расстройство внимания, ориентации в пространстве, нарушается речь, ухудшается память. Иногда симптомы расстройства настолько сильны, что человек нуждается в госпитализации, но чаще всего лечение проводится амбулаторно.

Симптомы вегетососудистой дистонии также присутствуют при таком синдроме, как нервное истощение. Это такие признаки, как повышение и понижение АД, учащение ритма биения сердца, а также падение температуры (до 35 градусов и немного ниже).

Самые характерные симптомы для данного расстройства связаны с нарушением эмоциональной сферы. Больные обычно пребывают в депрессивном или апатическом состоянии, однако у них могут наблюдаться необоснованные вспышки гнева и раздражительности, вызванные абсолютно незначительными вещами, словами или действиями.

Люди с таким нарушением, как нервное истощение, постоянно ощущают усталость, слабость и расстройство сна. Они часто ищут спасение от своих ощущений в алкоголе, что ещё больше усугубляет ситуацию, приводит к развитию тяжёлых депрессий и возникновению алкогольной зависимости.

Особенности лечения

Несмотря на то что нервное истощение не является очевидной патологией, его нельзя недооценивать, поскольку при таком состоянии существенно ухудшается качество жизни человека. Без лечения такое расстройство способно нанести вред не только самому человеку, но и его близким людям – в состоянии нервного истощения люди часто совершают поступки, последствия которых бывают плачевными.

Лечение нервного истощения организма осуществляется с помощью специально подобранных медикаментозных препаратов – антидепрессантов, витаминов, сосудорасширяющих препаратов (для улучшения работы головного мозга). Следует помнить, что лечение нервного истощения может назначать только квалифицированный специалист. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так как все вышеупомянутые препараты имеют побочные эффекты и их необоснованный приём может быть опасен для здоровья.

Важное место в лечении истощения организма занимает составление правильного режима дня. Расписание должно быть составлено таким образом, чтобы в течение дня у человека было время на прогулки, неизнурительные физические нагрузки, отдых и работу. Важное значение имеет и нормализация питания – рацион, составленный в соответствии с правилами здорового питания, позволит улучшить самочувствие.

Очень важно нормализовать сон, причём лучше всего, если удаётся обойтись без приёма соответствующих лекарственных препаратов. Поэтому показаны прогулки на свежем воздухе в вечернее время, медитация, позволяющая расслабиться, тёплые ванны перед сном – словом, все то, что может помочь расслабиться и погрузиться в глубокий оздоравливающий сон.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Нервное истощение» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...