Парапсориаз

Парапсориаз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Парапсориаз – заболевание кожного покрова, характеризующееся хроническим течением. Клиницисты именуют данным термином специфический дерматоз, который единовременно сочетает в себе симптомы плоского красного лишая, розового лишая, обычного псориаза и себорейной экземы. Внешне недуг проявляет себя появлением красных пятен или папул с нечёткими границами.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Впервые парапсориаз был выявлен и детально описан в 1902 году знаменитым исследователем Броком. Именно этот учёный объединил в одну большую группу несколько разновидностей уже известных дерматозов. Все их объединяли общие черты:

  • хроническое течение;
  • пятнисто-чешуйчатая сыпь;
  • отсутствие субъективных ощущений.

Причины

Причины, в результате которых могло бы начать прогрессировать данное заболевание, на сегодняшний день учёными ещё точно установлены. Некоторое время клиницисты склонялись к тому, что основная причина развития патологии – это инфекционные недуги. Но через некоторое время данная гипотеза была полностью опровергнута. Сейчас же медицинские работники более склонны к аллергическому фактору. Данная причина является главным «провокатором» проявления высыпаний на кожном покрове.

Парапсориаз – недуг, который диагностировать сложно, так как имеет очень схожие симптомы с лишаем и обычным псориазом. На сегодняшний день не существует тестов, которые бы дали возможность установить диагноз и определить причину прогрессирования патологии. Чаще всего с диагностической целью врачи отправляют пациента сдавать анализы крови, берут биопсию кожи с мест, где локализуются высыпания.

У тех людей, у которых был выявлен парапсориаз, отмечаются значительные нарушения проницаемости капилляров. Также стоит отметить и тот факт, что обычно перед тем, как проявятся первые признаки патологии, у больного наблюдаются различные инфекционные патологии – хронический тонзиллит, грипп, ОРВИ и прочее.

Клиническая картина различных видов парапсориаза

Парапсориаз имеет хронический характер течения. Обострения патологического процесса все же случаются. Обычно это происходит осенью или же весной.

Существует 4 формы патологии:

  • бляшечная;
  • острая или же вариолиформная;
  • лихеноидная;
  • каплевидная.

Бляшечная форма

Бляшечная форма парапсориаза
Бляшечная форма парапсориаза

Данная форма патологического процесса подразделяется на две подформы. Мелкобляшечная подформа характеризуется доброкачественным течением. Крупнобляшечный парапсориаз чаще всего перерождается в лимфому.

Бляшечный парапсориаз проявляет себя постепенно. Сначала на кожном покрове человека появляются бляшки с незначительным инфильтратом или пятна, имеющие бледно-розовую окраску. Над поверхностью кожи они, как правило, не возвышаются. Размеры патологических образований могут быть различными, но чаще всего их размер не превышает 3–5 см в диаметре. Сыпь локализуется на конечностях и на туловище.

Элементы сыпи при бляшечном парапсориазе не склонны сливаться в один обширный очаг. В некоторых случаях на поверхности пятен можно отметить появление гиперпигментации или псевдоатрофии.

Пациент ощущает себя нормально. Никаких субъективных ощущений у него в период обострения патологии нет. Недуг протекает довольно длительное время. В летний период его симптомы практически отсутствуют, а в зимний период процесс обостряется.

Бляшечная форма способна переродиться в грибовидный микоз. Основной признак начала прогрессирования микоза – появление сильного зуда.

Каплевидная форма

Каплевидный парапсориаз проявляет себя появлением характерных для него высыпаний. Внешне они выглядят как узелки округлой формы. Их размер очень мал (не больше чечевичного зёрнышка). В центре патологических образований отмечается шелушение.

Сыпь при каплевидном парапсориазе располагается на конечностях, но не исключено, что она может проявиться на любом участке тела.

Данная форма патологии особенна тем, что имеет 3 специфических феномена, которые одновременно являются и тремя важнейшими диагностическими признаками:

  • феномен облатки. Если совершить попытку отделить чешуйку от узелка, то она без усилий снимется с него;
  • скрытое шелушение;
  • феномен пурпуры. Если поскабливание будет слишком интенсивным, то на всей поверхности патологического узелка могут образоваться точечные кровоизлияния.

Лихеноидная форма

Эта форма встречается намного реже, чем указанные выше. На коже возникают патологические высыпания, имеющие округлую или конусовидную формы.

При визуальном осмотре образований можно отметить, что их поверхность блестящая и гладкая. Но иногда можно отметить, что к поверхности папул прикреплены мелкие чешуйки. Особое внимание нужно обратить на локализацию и характер высыпаний. Они располагаются линиями, которые пересекаются между собой. В результате этого формируется сетевидный рисунок. Чаще всего папулы располагаются на туловище и коже век.

Острая форма

Для других форм патологии характерным было наличие сыпи одного вида. Данная же форма отличается от прочих полиморфностью высыпаний. Элементы могут быть:

  • пузырьковыми;
  • папулезными;
  • пустулёзными;
  • геморрагическими;
  • некротические корки.

Сыпь поражает абсолютно все тела. Заболевание начинается внезапно – на кожном покрове появляется обильная сыпь, которая практически сразу приобретает генерализированный характер. У больных этой формой могут отмечаться и некоторые общие симптомы, такие как увеличение лимфатических узлов, повышение температуры, слабость и прочее.

Острый парапсориаз
Острый парапсориаз

Диагностика

Диагностировать парапсориаз – сложная задача, так как его симптомы напоминают прочие кожные недуги. С целью диагностики с поражённых участков берут биопсию кожи, направляют пациента на анализы крови.

Гистологические изменения при патологии не являются специфичными. Отмечается гиперкератоз в умеренной форме, акантоз, а также ярко выраженный паракератоз.

Лечение

Лечение парапсориаза – сложная задача. Первое, что следует сделать – это выявить и полностью исключить факторы, которые провоцируют появление сыпи. Это могут быть различные обменные нарушения, очаги инфекции в организме и прочее. Только после этого можно начинать проводить корректирующую терапию.

В случае прогрессирования острой формы, пациенту в обязательном порядке назначают антибактериальные препараты: пенициллин, эритромицин, тетрациклин. Также врачи могут использовать противомалярийные лекарства. Общеукрепляющая терапия по время лечения парапсориаза также очень важна. Обычно назначаются препараты, в состав которых входи алоэ. Витаминные и минеральные комплексы тоже широко используются.

Для лечения недуга используются препараты, которые в большинстве своём являются гепатотоксичными. Поэтому, чтобы не повредить печень и не нарушить её функционирование, врачи назначают принимать лекарства, которые смогут защитить её и поддерживать её функции (гепатопротекторы).

Если недуг протекает очень тяжело, то целесообразно применять кортикостероиды.

Дополнительная терапия – физиолечение. Используют следующие методики:

  • ванны (серные, йодобромные и серно-углекислые);
  • умеренная гелиотерапия;
  • УФО;
  • фонофорез.

Народная медицина

В качестве дополнительной терапии можно пользоваться средствами народной медицины. Но перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Самолечение в данном случае совершенно недопустимо.

Хорошим эффектом обладают следующие народные рецепты:

  • сок чистотела. Им нужно каждый день смазывать высыпания;
  • тыквенные семечки. Рекомендовано каждодневно съедать по одной пригоршне;
  • мазь из лабазника. Высушенные корешки измельчаются. К ним добавляется вазелин. Смесь греют на водяной бане и остужают. Готовой мазью смазывают поражённые участки.

Профилактика

Специфической профилактики для данной болезни нет. Важно своевременно и полностью излечивать инфекционные заболевания, закаливать организм и всячески повышать свой иммунитет.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Парапсориаз» следует обращаться к доктору со специализацией: Дерматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Герпес (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...