Уреаплазма

Уреаплазма
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Уреаплазма вызывает у мужчин и женщин такую патологию, как уреаплазмоз. До 1998 года медицинское сообщество относило данную инфекцию к заболеваниям, передающимся половым путём, однако впоследствии было решено, что возбудитель относится к условно-патогенной микрофлоре, то есть является микроорганизмом, который в здоровом состоянии находится в организме в незначительном количестве, но может вызвать болезнь при возникновении благоприятных условий для его активного размножения. Таким образом, несмотря на то что уреаплазма не является ЗППП, она всё равно передаётся от человека к человеку через половые контакты (в 45% случаев). Но заразиться ею можно и бытовым путём (обычно, это приводит к развитию уреаплазменной инфекции в различных органах). Передаётся инфекция и от беременной женщины к ребёнку в процессе родов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Несмотря на то что уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам, проблемы, ею вызываемые, могут быть весьма серьёзными. В частности, уреаплазма у мужчин может вызывать такие патологии, как:

Микроорганизм заселяет уретру и крайнюю плоть, поэтому у мужчин по истечении инкубационного периода после заражения, который может длиться несколько недель, могут возникнуть характерные симптомы.

Уреаплазма у женщин вызывает ещё более серьёзные проблемы со здоровьем – от эндометрита до бесплодия, от возникновения угрозы выкидыша во время беременности до аномалий развития плода. Вот почему так важно увидеть симптомы заболевания и своевременно обратиться за врачебной помощью ещё до наступления беременности. Да и женщинам, не планирующим зачатие, следует своевременно лечить такую патологию, как уреаплазма, дабы избежать тяжёлых последствий.

Причины

Причины развития у мужчин и женщин уреаплазмоза, который вызывает уреаплазма, заключается в активном размножении микроорганизма в организме носителя. Происходит это в основном тогда, когда защитные силы организма снижаются, что может происходить из-за:

  • постоянных стрессов;
  • длительного приёма антибактериальных препаратов;
  • приёма в течение длительного времени гормональных средств;
  • наличия в организме хронических очагов инфекции;
  • наличия в анамнезе различных половых инфекций;
  • некоторых болезней внутренних органов, влияющих на иммунную защиту организма;
  • при состояниях иммунодефицита.
Строение клетки уреаплазмы
Строение клетки уреаплазмы

Кроме того, такое заболевание, как уреаплазма развивается, если есть некоторые предрасполагающие факторы. Например, если женщина ведёт активную сексуальную жизнь с частой сменой половых партнёров. Также предрасполагающими факторами являются:

  • раннее начало половой жизни;
  • возраст до 30 лет;
  • плохие социально-бытовые условия;
  • нарушение естественной микрофлоры влагалища;
  • отказ от использования презервативов при новых сексуальных контактах.

Симптомы

Уреаплазма – патология, которая в большинстве случаев протекает бессимптомно. И если у женщины ещё могут быть незначительные проявления болезни, то у мужчин симптомы отсутствуют более чем в 50% случаев.

Основные симптомы и проявления болезни у женщин могут быть следующими:

  • обильные прозрачные выделения, отличающиеся от тех, которые присущи женщине обычно;
  • ощущение боли внизу живота;
  • развитие цистита;
  • развитие воспалительного процесса в цервикальном канале.

Иногда может незначительно повышаться температура тела – до субфебрильных показателей. Также может отмечаться слабость, недомогание, снижение работоспособности и другие симптомы общего нарушения самочувствия.

Если говорить про симптомы такого заболевания, как уреаплазма, у мужчин, то это могут быть:

  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • боль внизу живота, в мошонке, в области промежности;
  • помутнение утренней мочи.

Иногда, процесс прогрессирует, что может вызвать более серьёзные симптомы, такие как появление гноя в отверстии уретры, появление зуда и жжения, покраснение и отёк этой области.

Как уже было сказано, передаётся это заболевание при половых контактах, поэтому крайне серьёзную угрозу представляют его бессимптомные формы. В этом случае носитель не знает, что у него уреаплазма, и может передать её партнёру, у которого симптомы патологии могут проявиться, а могут и нет, из-за чего происходит дальнейшее распространение. Поэтому, так как передаётся инфекция через половой акт, важно использовать презервативы, чтобы предотвратить её дальнейшее распространение. Это и является профилактикой, и в большинстве случаев помогает уберечься от заболевания.

Диагностика и особенности лечения

Отметим, что симптомы такого заболевания, как уреаплазма у женщин и мужчин могут быть присущи и другим патологиям, в частности, ЗППП, поэтому важное значение играет диагностика заболевания. Диагноз ставится на основании посева на бактериальную флору или назначения анализа ПЦР. В посеве обнаруживается уреаплазма в недопустимом количестве, а ПЦР-диагностика даёт возможность выделить ДНК паразита.

Вопросами лечения уреаплазмы занимаются такие врачи, как гинеколог, венеролог или уролог. Основные препараты, которые назначаются пациентам с данным заболеванием – это антибиотики. Причём преимущественно используются антибиотики тетрациклинового ряда, а также макролиды. Курс лечения разрабатывается индивидуально, с учётом симптомов и состояния пациента, но в среднем составляет от 10 до 14 дней.

Лечение уреаплазмы у женщин также может включать в себя проведение местных процедур, таких как спринцевание, а также физиотерапевтических процедур. Кроме того, женщинам требуется употребление препаратов, восстанавливающих влагалищную микрофлору. При лечении показан приём иммуномодуляторов, повышающих защитные силы организма, таких как Лизоцим, Декарис и другие средства.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Уреаплазма» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Хламидиоз у мужчин (совпадающих симптомов: 7 из 16)
Хламидиоз у мужчин

Хламидиоз у мужчин (син. урогенитальный хламидиоз, хламидийный уретрит, хламидийная инфекция) — инфекционный процесс в органах мочевыделительной системы. Основная опасность заключается в том, что болезнь довольно часто имеет бессимптомное течение, что чревато поражением внутренних органов и систем.

...
Дизурия (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Дизурия

Дизурия — патологический процесс, который обусловлен нарушением процесса мочеиспускания. Нарушение такого характера может быть обусловлено гинекологическим заболеванием у женщин и, соответственно, урологическим — у мужчин. Не исключается дизурия у детей и у взрослых на фоне заболеваний мочеполовой системы, неправильного питания, недостаточного употребления жидкости. Психосоматический фактор имеет место, особенно у малышей.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Гиперстимуляция яичников (совпадающих симптомов: 5 из 16)
Гиперстимуляция яичников

Гиперстимуляция яичников (синдром гиперстимуляции яичников) – заболевание гинекологического характера, возникновение которого обусловлено чрезмерным приемом гормональных средств в целях стимуляции овуляции для зачатия ребенка.

...
Микоплазмоз (совпадающих симптомов: 5 из 16)
Микоплазмоз

Микоплазмоз – это патологический процесс, на формирование которого оказывает своё влияние бактерии Микоплазма хоминис и гениталиум. Эти микроорганизмы оказывают негативное воздействие на работоспособность мочеполовой системы и вызывают различные недуги. Если организм поразил Микоплазма пневмония, то это угроза для развития заболеваний верхних дыхательных путей.

...