Эутиреоз

Эутиреоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Эутиреоз – состояние щитовидной железы, при котором работа органа нарушается, несмотря на то, что уровень тиреоидных и тиреотропных гормонов находится в норме. Данный термин клиницисты обычно используют для характеристики результатов полученных анализов. Но, несмотря на то, клинический эутиреоз является физиологическим состоянием, на его фоне могут начать прогрессировать серьёзные недуги, такие как эндемический зоб или аутоиммунный тиреоидит.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Данные патологии имеют яркую клиническую картину, щитовидка увеличивается в размерах (степень увеличения напрямую зависит от тяжести болезни). При эутиреозе, как и при гипертиреозе и гипотиреозе, у пациента отмечается диффузное изменение железы, а также формирование специфических узлов (узловой зоб). Если формируется одновременно несколько таких патологических образований, то в таком случае речь идёт о многоузловом зобе эутиреоза.

Этиология

Причины прогрессирования эутиреоза довольно разнообразны. Все дело в том, что органы эндокринной системы являются очень чувствительными к различным эндогенным и экзогенным факторам. Особенно уязвимой является щитовидка. Эутиреоз же многие клиницисты именуют пограничным состоянием.

Соотношение тиреоидных гормонов может измениться в любой момент – уровень может и снизиться, и возрасти, вследствие чего начинают прогрессировать патологии (к примеру, аутоиммунный тиреоидит).

Причины эутиреоза:

  • недостаточная концентрация йода в организме. Эта причина является основной в прогрессировании патологий щитовидной железы – аутоиммунного тиреоидита, гипертиреоза, гипотиреоза, эндемического зоба и прочее;
  • неблагоприятная окружающая среда;
  • наследственность;
  • патологии щитовидки, которые сопровождаются выраженным воспалением (в этом случае симптомы недуга будут выражены очень ярко);
  • стресс;
  • повышенные физические и психологические нагрузки;
  • приём лекарственных средств, которые угнетают функционирование щитовидной железы;
  • попадание в тело человека некоторых активных веществ – мышьяка, стронция, кобальта и прочее.

Симптоматика

Симптомы эутиреоза напрямую связаны с проявлениями основного недуга. Самый первый симптом, который возникает у человека – нервозность. Далее присоединяется повышенная утомляемость. Позже присоединяются такие симптомы:

  • дискомфорт в зоне шеи;
  • характерный симптом патологий щитовидки – чувство комка в горле;
  • чувство разбитости;
  • возможно появление головной боли;
  • сонливость;
  • увеличение размеров щитовидной железы. Данный симптом может указывать не только не эутиреоз, но и на более серьёзные патологии железы;
  • человек очень быстро набирает вес, притом что продолжает соблюдать свой обычный рацион питания;
  • изменение голоса. Этот симптом появляется на фоне увеличения размеров щитовидки. В дальнейшем возможно появление сухого кашля.
Узловой зоб
Узловой зоб

Отдельно стоит выделить самую распространённую форму эутиреоза – узловой зоб. Данное состояние характеризуется появлением на железе патологических выростов. Клиницисты выделяют 5 разновидностей узлового зоба:

  • эндемический зоб, который прогрессирует вследствие недостаточной концентрации йода в организме;
  • узловой зоб, для которого характерно связывание узелковых образований;
  • зоб с единственным узлом;
  • зоб с многочисленными узелками.

Степени:

  • 1 степень. На данной степени развития щитовидка не увеличена и пропальпировать её возможности нет;
  • 2 степень. Железу можно прощупать;
  • 3 степень. Очертания железы можно увидеть при глотании;
  • 4 степень. Зоб локализуется на значительном участке шеи;
  • 5 степень. Железа увеличена настолько, что начинает давить на окружающие её ткани и органы.

В случае прогрессирования узлового зоба, общая клиническая картина дополняется следующими симптомами:

Лечение

Лечение эутиреоза можно проводить только после того, как врач проведёт УЗИ щитовидной железы, а также направит пациента на сдачу анализа крови. В зависимости от полученных результатов, эутиреоз может и не требовать специфического лечения. Речь идёт о тех случаях, когда железа не увеличена и гормональный фон стабилен. Рекомендовано регулярно посещать эндокринолога.

Если же пациента беспокоят определённые симптомы, описанные выше, то врач прибегает к медикаментозному лечению, основная цель которого – восстановить функционирование железы, а также нормализовать её размеры.

Лечение проводят при помощи:

  • курса левотироксина;
  • препаратов, активным веществом которых является йод.

Иногда могут одновременно назначаться и препараты йода, и левотироксин. В случае стремительного увеличения щитовидной железы, показано проводить хирургическое лечение. Также операцию назначают при узловом зобе с большим количеством узелков.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Эутиреоз» следует обращаться к доктору со специализацией: Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Синусит (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...