Вирус Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Вирус Эпштейна-Барр относится к герпевирусам, которые, попадая в организм человека, пожизненно персистируют в нём, провоцируя развития различных аутоиммунных и лимфопролиферативных патологий. Люди заражаются данным вирусом ещё в детском возрасте – согласно статистике, до 90% взрослого населения являются его носителями, причём 50% из них могут быть заразными для окружающих.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

То есть получается, что подхватить вирус Эпштейна-Барр может каждый человек, но вот заболевают не все, а только люди со слабой иммунной системой. Или же носитель вируса может длительное время не болеть, а в определённом случае, когда иммунитет даёт сбой, болезнь может проявиться.

Причины

Передаётся вирус Эпштейна-Барр различными путями, но самый распространённый – через слюну. У детей заражение происходит:

  • через игрушки, загрязнённые слюной носителя;
  • при внутривенных инъекциях;
  • аэрозольным путём — во время попадания слюны заражённого ребёнка на здорового (например, при кашле, чихании и т. д.).

Взрослые чаще всего заражаются этим вирусом через слюну при поцелуях, именно поэтому патология, вызванная данным патогеном, называемая инфекционный мононуклеоз, называется «болезнью поцелуев». Существуют и другие пути передачи вируса среди детей и взрослых. Это фекально-оральный, контактно-бытовой и трансплантационный. Одним словом, подхватить вирус Эпштейна-Барр можно как в детском садике и школе, так и в маршрутке, на улице, на вечеринке, где большое скопление народа и т. д.

Попадая на кожу или слизистые детей и взрослых, вирус начинает активно размножаться, после чего проникает в лимфоток и кровоток и разносится по организму. Основная цель вирусных варионов – клонирование иммунных клеток, что приводит к их чрезмерному разрастанию и заполнению ими лимфоузлов. Именно поэтому при активности вируса Эпштейна-Барр в организме у детей и взрослых увеличиваются лимфоузлы.

Вирус Эпштейна-Барр
Вирус Эпштейна-Барр

Как уже было сказано выше, попадание патогена в организм ещё не гарантирует развитие заболевания. Поэтому предрасполагающим фактором к возникновению патологии является снижение иммунитета, которое может возникать вследствие:

  • переохлаждения организма;
  • частого приёма антибиотиков;
  • частых простудных заболеваний;
  • регулярных стрессов и нервных перенапряжений и т. д.

Отдельно следует сказать о тяжести течения данной вирусной патологии у людей с ВИЧ-инфекцией, поскольку у них очень низкий иммунитет, и вирус в их организмах способен вызывать тяжёлые осложнения и серьёзные патологии.

Симптомы

Само по себе вирусоносительство бессимптомное, поэтому время, когда вирус Эпштейна-Барр попал в организм, установить невозможно. Однако есть одно заболевание, которым проявляется данный вирус – это инфекционный мононуклеоз. И оно уже имеет определённые симптомы, позволяющие диагностировать вирус в организме человека.

Обычно болезнь можно встретить у детей, а взрослые болеют этим заболеванием редко. Скрытый период болезни может составлять 1,5 месяца, после чего появляются первые симптомы:

  • гиперемия миндалин;
  • увеличение затылочных, околоушных и шейных лимфоузлов;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • ухудшение общего самочувствия.

То есть первые симптомы похожи на симптомы ангины, и это затрудняет постановку диагноза у детей. В то же время анализ на вирус даёт возможность правильно поставить диагноз, поэтому у детей с подозрениями на инфекционный мононуклеоз всегда берут кровь и посев из глотки на анализ.

Симптомы вируса Эпштейна-Барр
Симптомы вируса Эпштейна-Барр

Если лечение не начато в этот период, появляются другие симптомы, характерные инфекционному мононуклеозу. Это такие симптомы как:

  • характерная сыпь;
  • увеличение селезёнки;
  • увеличение печени;
  • периорбитальный отёк;
  • нарушение пищеварения;
  • желтуха.

В тяжёлых случаях лимфоузлы воспаляются по всему телу, а при атипичном течении заболевания симптомы могут либо быть невыраженными, либо, наоборот, выражаться в гипертрофированной форме.

Обычно симптомы инфекционного мононуклеоза у детей стихают через 3–4 недели после начала заболевания и повторно этой болезнью в детском и взрослом возрасте люди не болеют. Иногда у детей заболевание проходит в лёгкой форме, без выраженной симптоматики, поэтому им даже не проводится анализ, подтверждающий мононуклеоз и, вырастая, они не знают, что являются носителями вируса.

Иногда у детей развиваются на фоне инфекционного мононуклеоза тяжёлые осложнения. Основными осложнениями, которые встречаются у детей, являются менингит и энцефалит. Также может на фоне заболевания развиться:

Следует сказать, что не только инфекционный мононуклеоз вызывает вирус Эпштейна-Барр, но и некоторые другие патологии, например:

  • пролиферативный синдром (особенно у больных иммунодефицитом);
  • волосатую лейкоплакию рта (опять-таки у ВИЧ-инфицированных людей);
  • злокачественные новообразования, в частности лимфому Беркитта и другие.

Существует теория, что данный вирус ответственен и за появление многих злокачественных опухолей в организме, даже если в них он не диагностируется.

Диагностика

Для постановки диагноза необходимо проведение анализа на IgM – положительный результат свидетельствует об активности вируса в организме. Если вирус в организме детей или взрослых находится в неактивном состоянии, после перенесённого заболевания, анализ на IgG показывает положительную реакцию.

Также для диагностики используется полимеразная цепная реакция и культурный метод.

Лечение

Так как вирус передаётся различными путями, защититься от заражения им невозможно. Невозможно и полностью вылечить человека – можно лишь держать вирус под контролем, не позволяя ему активизироваться. Поэтому лечение заключается, прежде всего, в поддержании на высоком уровне защитных сил организма. Причём это важно и для детей, и для взрослых. Обычно назначают препараты интерферонового ряда в индивидуальных дозировках, которые назначает доктор.

Если же у детей обнаруживается инфекционный мононуклеоз, лечение будет специфическим, и оно должно заключаться в приёме противовирусных препаратов, таких как Зовиракс и Ацикловир. Дозировку препарата для детей и взрослых устанавливает врач, в зависимости от тяжести течения патологии. Лечение должно быть комплексным и включать в себя иммуномодуляторы последнего поколения, витамины С, В, Р, антигистаминные препараты. Если же присоединяется бактериальная инфекция, что бывает в случае возникновения осложнений, прописывают антибиотики.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Вирус Эпштейна-Барр» следует обращаться к доктору со специализацией: Инфекционист.
Заболевания со схожими симптомами:
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Токсоплазмоз (совпадающих симптомов: 7 из 13)
Токсоплазмоз

Токсоплазмоз представляет собой заболевание, вызванное TORCH-инфекцией. Очень опасным является данный недуг в период беременности, так как инфекции могут передаваться внутриутробно. Симптомы токсоплазмоза могут быть самыми разнообразными: повышение температуры, усталость, появление сыпи на теле, озноб и другие.

...
Тонзиллофарингит (совпадающих симптомов: 7 из 13)
Тонзиллофарингит

Тонзиллофарингит – острое инфекционное заболевание глотки и небных миндалин, одно из самых распространенных в области верхних дыхательных путей. Чаще всего диагностируется тонзиллофарингит у детей от 5 до 15 лет. У детей младшего дошкольного возраста (до 3 лет) болезнь обусловлена вирусным поражением верхних дыхательных путей, а после пяти лет чаще всего провокатором выступают различного рода бактерии. У взрослых заболевание также встречается, но намного реже, чем у детей.

...
Бруцеллёз (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Бруцеллёз

Зоонозное инфекционное заболевание, областью поражения которого являются преимущественно сердечно-сосудистые, опорно-двигательные, половые и нервные системы человека, именуется бруцеллёзом. Микроорганизмы этого заболевания были выявлены в далёком 1886 году, а первооткрывателем недуга является английский учёный Брюс Бруцеллёз.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...