Лейкоплакия

Лейкоплакия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Лейкоплакия – заболевание, которое поражает слизистые оболочки в организме человека и приводит к ороговению эпителия. Обычно недуг проявляется на слизистой полости рта, гортани и мочеполовых органов. В медицине известны случаи, когда у пациента также развивалась лейкоплакия пищевода.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Появляется недуг в виде бело-розовых или серовато-белых пятен, которые имеют чёткие контуры. Размеры, как и формы, могут быть различными. Обычно появление данных патологических образований не доставляет человеку каких-либо дискомфортных ощущений. Поэтому первые признаки прогрессирования недуга можно заметить только при осмотре у врача совершенно по другому поводу.

В группу риска входят люди старше 30 лет. У детей и пожилых людей патология развивается редко. Лейкоплакию клиницисты относят к предраковым состояниям, так как патологические очаги могут подвергаться малигнизации под воздействием различных неблагоприятных факторов. Именно по этой причине, во время проведения диагностики данной патологии, обязательно берётся биопсия из очагов поражения. Далее ткань тщательно обследуется на предмет обнаружения атипичных клеток.

Наиболее распространёнными формами патологии являются:

  • лейкоплакия шейки матки;
  • лейкоплакия полости рта;
  • лейкоплакия вульвы;
  • лейкоплакия мочевого пузыря;
  • лейкоплакия языка;
  • лейкоплакия половых губ.

Лейкоплакия шейки матки чаще всего диагностируется у пациенток в возрасте от 20 до 30 лет. Лейкоплакия гортани составляет 30% от всех предраковых заболеваний данного участка. Но наиболее часто врачи диагностируют именно лейкоплакию полости рта. Это объясняется тем, что слизистая оболочка в данном месте наиболее часто контактирует с большинством факторов, которые могут спровоцировать прогрессирование данной патологии. Стоит отметить важный момент – не все формы патологии перерождаются в злокачественные.

Причины

В данное время ещё достоверно не установлено, что же является основной причиной прогрессирования лейкоплакии вульвы, гортани или других органов у человека. Но уже известны факторы, которые способствуют развитию данной патологии:

  • вирусоносительство. Данная причина часто является основой для прогрессирования недуга;
  • механическая травматизация, термическое и химическое воздействие на слизистые оболочки;
  • вредные привычки. В этом случае патология может развиться вследствие частого курения;
  • частой причиной развития лейкоплакии вульвы или шейки матки является использование силиконовых или латексных стимуляторов без специальных лубрикантов;
  • профессиональные вредности;
  • профпатологии;
  • ятрогенные причины. К примеру, у 30% женщин, которым ранее была проведена диатермокоагуляция, начинает прогрессировать лейкоплакия шейки матки;
  • ИППП;
  • авитаминозы;
  • снижение общего и местного иммунитета;
  • отягощённая наследственность.
Причины лейкоплакии шейки матки
Причины лейкоплакии шейки матки

Классификация

Классификация болезни проводится по морфологическому принципу – в зависимости от типа элементов, которые формируются на слизистой оболочке:

  • простая лейкоплакия. В случае развития этой формы, на поверхности эпителия образуется бело-серый налёт или пятна, имеющие чёткие контуры;
  • веррукозная форма. Также её именуют бородавочной. По своему течению она схожа с простой формой. Но при веррукозной форме уже начинают образовываться специфические узелки. Они имеют свойство «наползать» друг на друга. Если простую форму обнаружить при осмотре не всегда удаётся, то веррукозную диагностировать не составляет труда именно из-за таких характерных элементов;
  • эрозивная форма. К элементам, которые образовались при веррукозной форме, добавляются эрозии и язвы. Этот тип является самым опасным и часто приводит к образованию ракового процесса.

Отдельно стоит выделить мягкую форму болезни. В этом случае появляются патологические очаги ороговения, с которых легко можно снять налёт. Под ним не обнаруживается воспаления. Такая форма чаще всего поражает щеки и губы.

В медицине также выделяют специфическую форму недуга – лейкоплакия курильщиков. Этот тип патологии проявляется в виде перламутровых бляшек, располагающихся на слизистой поверхности ротовой полости. Более часто очаги образуются на коже щёк, боковой поверхности языка.

Также часто встречается волосистая лейкоплакия. В некоторых медицинских источниках её также именуют волосатой лейкоплакией. Эта форма недуга развивается только при ВИЧ, а также прочих иммунодефицитных состояниях. Волосистую лейкоплакию часто диагностируют у пациентов, которые больны СПИДом (у 75% от общего числа). Волосатая лейкоплакия не является самостоятельной патологией. Она развивается на фоне других недугов. Её также называют первым симптомом, который говорит о том, что у человека развивается иммунодефицитное состояние. Волосатая лейкоплакия может располагаться абсолютно на любом участке слизистой оболочки, но чаще всего её диагностируют в ротовой полости, вульве, влагалище и на половом члене у мужчин. Как правило, обнаружить волосатую лейкоплакию не составляет труда. Диагностикой занимается врач-инфекционист.

Симптоматика

Симптомы патологии напрямую зависят от того, в каком именно месте будет локализоваться воспалительный процесс.

Лейкоплакия шейки матки развивается постепенно. На начальной стадии развития патологии симптомов может и вовсе не быть. Поэтому пациентка и не обращается за помощью к врачу. По мере прогрессирования недуга и при его переходе на следующую стадию, женщина может отмечать чувство дискомфорта в половых органах. Подтвердить наличие лейкоплакии шейки матки можно только при гинекологическом осмотре. На влагалищной части шейки матки будут заметны белесоватые пятна или узелки. При тяжёлой форме патологии – язвы и эрозии.

Лейкоплакия вульвы имеет более выраженные симптомы, поэтому её можно диагностировать на ранних стадиях развития патологического процесса. Основные симптомы:

  • ощущение сухости во влагалище;
  • на половых губах появляются микротрещины;
  • лейкоплакия вульвы проявляется образованием на внешних половых органах эрозий, бородавок, которые могут шелушиться или трескаться;
  • чувство раздражения и стянутости в зоне вульвы.

Лейкоплакия вульвы может развиться как у девушек, так и у взрослых женщин. Диагностировать её не сложно, так как ярко проявляются характерные симптомы. Диагностикой и лечением лейкоплакии вульвы и шейки матки занимается врач-гинеколог.

Лейкоплакия полости рта обычно проявляется в тех местах, где слизистая постоянно травмируется краями зубов, протезами или пломбами. На месте поражения формируется патологический очаг белого или серого цвета. Позже он может покрываться чешуйками. При тяжёлой форме недуга на поверхности слизистой и языка могут сформироваться эрозии и язвы (часто это наблюдается при волосатой лейкоплакии у пациентов с иммунодефицитом).

Лейкоплакия языка
Лейкоплакия языка

Лейкоплакия мочевого пузыря проявляется крайне редко. Симптомы, как правило, отсутствуют. В некоторых случаях пациент может жаловаться на дискомфорт в нижней части живота, а также на неприятные ощущения во время мочеиспускания. Диагностикой и лечением лейкоплакии мочевого пузыря занимается врач-уролог.

Диагностика

При появлении первых симптомов, которые могут указывать на развитие недуга, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения тщательной диагностики. Диагностировать болезнь можно посредством проведения:

  • кольпоскопии;
  • биопсии;
  • взятия мазков с патологических очагов для дальнейшего их исследования под микроскопом;
  • УЗИ;
  • проба Шиллера;
  • иммунограмма;
  • цитологического исследования мазков из очагов поражения;
  • клинического анализа крови.

Лечение

Лечение лейкоплакии должно быть только комплексным. Первое, что следует сделать, это устранить факторы, которые могли спровоцировать прогрессирование недуга. К примеру, следует перестать курить, не использовать металлические протезы для зубов и прочее. Лечение лейкоплакии также включает в себя терапию инфекционных и воспалительных патологий, которые могут развиваться в организме человека.

Простая форма патологии часто не требует проведения какого-либо специфического лечения. Но пациентам будет необходимо регулярно посещать врача, чтобы тот мог оценить, увеличивается ли патологический очаг и не появляются ли на нём новые элементы. Если есть необходимость, то патологические очаги уничтожаются при помощи лазера или радиоволновой методики. Иногда прибегают к прижиганию жидким азотом, но после такой терапии могут оставаться рубцы. В случае подозрения на перерождение лейкоплакии в злокачественный процесс, показано проводить радикальную операцию. После лечения лейкоплакии пациенту необходимо будет некоторое время посещать врача для профилактического осмотра.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лейкоплакия» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Инфекционист, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Кандидоз кожи (совпадающих симптомов: 2 из 14)
Кандидоз кожи

Кандидоз кожи – заболевание инфекционного характера, развивающееся вследствие поражения определённых участков кожи дрожжеподобными грибами рода Кандида. С такой патологией, как кандидоз кожи, сталкиваются многие люди. Болезнь вызывается грибами рода Candida, которые активно развиваются на коже или слизистых, вызывая ту или иную симптоматику.

...
Агранулоцитоз (совпадающих симптомов: 1 из 14)
Агранулоцитоз

Гранулоциты – лейкоциты, которые имеют специфическую зернистую (гранулевидную) цитоплазму. За их выработку отвечает костный мозг. Агранулоцитоз – недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови. Это приводит к повышению восприимчивости больного к различным грибковым и бактериальным болезням. Иммунитет человека постепенно ослабевает, что чревато развитием различных осложнений в будущем. Но при своевременном выявлении патологии и её грамотном лечении, всего этого можно избежать.

...
Аменорея (совпадающих симптомов: 1 из 14)
Аменорея

Аменорея подразумевает под собой такое расстройство, актуальное для женского организма, при котором отсутствует менструация сроком от 6 месяцев и дольше. Аменорея, симптомы которой заключаются, прежде всего, в указанном расстройстве, является синдромом, а не отдельным заболеванием, и сопровождать этот синдром может различные заболевания, в том числе и не имеющие непосредственного отношения к гинекологии.

...
Атрофический вагинит (совпадающих симптомов: 1 из 14)
Атрофический вагинит

Атрофический вагинит – заболевание женской половой системы, которое характеризуется возникновением сухости во влагалище, обусловленное истончением тканей, снижением смазывания, уменьшением уровня эстрогенов и подготовкой женского организма к старению. Такие изменения могут быть естественными, вызванными прекращением менструации либо сформировавшимися на фоне искусственных факторов — к примеру, при лечении с помощью химиотерапии.

...
Атрофический кольпит (совпадающих симптомов: 1 из 14)
Атрофический кольпит

Атрофический кольпит – это воспалительно-дистрофические изменения тканей оболочки влагалища. Наиболее часто подобные деформации связаны с физиологическим наступлением менопаузы, однако недуг также может быть диагностирован у представительниц женского пола детородного возраста.

...