Гипогонадизм

Гипогонадизм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Синдром недостаточной выработки половых гормонов, возникающий как следствие нарушения функционирования половых желез, называется гипогонадизмом. Встречается гипогонадизм у мужчин и женщин, причём он может быть как приобретённым, так и врождённым, и развиться у человека он может в любом возрасте. Основными проявлениями нарушения является несформированность наружных и внутренних органов репродуктивной системы, что, соответственно, приводит к их неспособности выполнять свои функции. Эти симптомы носят название первичных, но есть при этом патологическом состоянии и вторичные симптомы, характеризующиеся расстройством жирового и белкового обмена, а также нарушениями сердечно-сосудистой системы и изменениями в костной системе.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

В медицинской практике выделяют два основных типа такого нарушения. Первичный тип заболевания развивается у людей любого пола и возраста в том случае, когда происходят сбои функционирования яичников или яичек. Если говорить о причинах сбоя работы этих половых органов, то первичный гипогонадизм вызывает:

  • радиационное воздействие;
  • хирургические операции;
  • некоторые заболевания внутренних органов, а именно печени и почек;
  • инфекционные болезни, перенесённые в детстве.

Кроме того, болезнь бывает врождённой и возникает она из-за хромосомных нарушений, произошедших на стадии формирования плода в утробе матери. Очень важно знать, что первичный гипогонадизм у мужчин может стать следствием воспалительного процесса в яичках (орхита), а также травматического повреждения этого органа в детском или взрослом возрасте или же развиться вследствие непреднамеренной ранней кастрации.

Если говорить про вторичный гипогонадизм, то причины его развития кроются в нарушениях работы мозговых центров, которые контролируют выработку половых гормонов, а именно гипоталамуса и гипофиза, поскольку именно они ответственны за данную функцию.

Врождённые причины гипогонадизма:

  • несформированность гипофиза из-за нарушений эмбриогенеза;
  • генетические нарушения, вызывающие некоторые известные заболевания, такие как синдром Шерешевского-Тёрнера и другие.

В большинстве же случаев вторичный гипогонадизм развивается вследствие приобретённых причин, к которым относятся:

  • опухоли гипофиза;
  • воздействие радиации;
  • избыточное содержание железа в организме (гемохроматоз);
  • инфекционные заболевания;
  • травмы и оперативные вмешательства.

Также вызвать заболевание может быстрое и значительное похудение.

Вторичный гипогонадизм в медицинской практике носит название – гипогонадотропный. В то же время есть и такой тип патологического нарушения, как гипергонадотропный. Эта патология связана с задержкой полового развития и обычно возникает как следствие синдрома Клайнфельтера у детей мужского пола и синдрома Тёрнера у девочек. Кроме того, что гипергонадотропный гипогонадизм может развиться как следствие вышеуказанных синдромов, причинами развития такой патологии могут быть:

  • химио- или лучевая терапия;
  • аутоиммунные процессы;
  • такие болезни, как эпидемический паротит или туберкулёз;
  • крипторхизм или анорхизм у мужчин;
  • нарушение биосинтеза стероидов;
  • травматические повреждения или хирургические вмешательства.

Также выделяют гипофизарную форму заболевания. В этом случае речь идёт об органическом поражении в области турецкого седла, которое вызывает вторичный гипогонадизм у женщин и мужчин.

Симптоматика

Симптомы патологии могут развиться на ранних сроках формирования плода в утробе, в детском возрасте (до полового созревания), а также у людей во взрослом возрасте.

Если болезнь возникает у плода в утробе, отмечается отсутствие яичек или их аплазия (одно или двухсторонняя), недоразвитие органов половой системы (наружных и внутренних).

В тех случаях, когда андрогенная недостаточность развивается в детстве, не происходит наступление полового созревания, и у представителей сильного пола развивается евнухоидизм. У представительниц прекрасного пола в таком случае не наступают месячные, не развиваются вторичные признаки, характерные женскому полу, а именно не растёт грудь, не появляются волосы на лобке, не развиваются бедра.

Когда же первые симптомы андрогенной недостаточности возникают после пубертата, отмечается снижение либидо, сексуальной активности, возникновение проблем с потенцией у мужчин, вплоть до полной импотенции. Стоит отметить, что симптомы зависят от формы заболевания. Так, первичный гипогонадизм у мужчин протекает с такими симптомами, как:

  • евнухообразный тип скелета;
  • гинекомастия (увеличение груди);
  • избыточная масса тела;
  • недостаточное оволосение;
  • недостаточные размеры яичек и/или пениса.

Естественно, нарушены и половые функции – у людей отсутствует половое влечение или оно выражается низкой интенсивностью.

Как уже говорилось выше, такая форма патологии может быть приобретённой и врождённой. Врождённая бывает при синдроме дель Кастильо, Клайнфельтера, Шерешевского-Тёрнера, Нунана и Рейфенштейна. Приобретённая же форма развивается как следствие некоторых заболеваний, о чём уже говорилось выше.

Симптомы гипогонадизма у мужчин
Симптомы гипогонадизма у мужчин

При такой патологии, как гипогонадизм у женщин, отмечается:

  • наличие узкого таза;
  • несформированные ягодицы;
  • отсутствие оволосения по женскому типу;
  • атрофия гениталий;
  • отсутствие менструации;
  • нарушение по женскому типу формирования жировой клетчатки на теле.

Фигуры женщин с данным нарушением напоминают фигуры астеничных мальчиков. Кроме того, у них отсутствует понимание сексуальности и сексуальное желание.

Диагностика

Первичный и вторичный гипогонадизм диагностируется с помощью лабораторных методов исследования, осмотра пациента и сбора анамнеза его жизни, а также путём использования инструментальных методов. В частности, при такой патологии, как гипогонадизм у женщин, в анализе крови отмечается повышенный уровень гонадотропинов. Ультразвуковое исследование позволяет выявить гипоплазию яичников и матки (уменьшение размеров и недоразвитость). С помощью рентгенографии врач может определить задержку формирования скелета и остеопороз.

Диагностировать мужской гипогонадизм позволяет внимательный осмотр гениталий пациента, проведение антропометрии, сбор анамнеза и жалоб, оценка степени полового созревания. Также назначаются лабораторные и инструментальные методы исследования, подтверждающие болезнь и её стадию. В частности, на исследование берётся не только кровь, но и сперма. Кроме того, проводится анализ уровня тестостерона.

Лечение патологии у мужчин и женщин

Лечение гипогонадизма зависит от того, какая форма заболевания у человека. В тех случаях, когда болезнь обусловлена эндокринными нарушениями, показано устранение основного заболевания. В таких случаях пациенты не нуждаются в приёме дополнительных андрогенных препаратов.

В тех же случаях, когда болезнь обусловлена недостаточностью гормонов в организме, приходится прибегать к заместительной терапии андрогенами (при первичном и вторичном гипогонадизме) либо же гонадотропинами. Причём приём таких лекарственных средств носит пожизненный характер. Иногда применяется хирургическое лечение, которое заключается в трансплантации яичка, его низведении, если оно не опустилось в мошонку, а также в осуществлении фаллопластики у мужчин с недоразвитым половым членом.

Лечение гипогонадизма у женщин требует проведения заместительной гормонотерапии с помощью полового гормона этинилэстрадиола. В тех случаях, когда после заместительной терапии у женщин начинается менструация, показан приём оральных контрацептивов, таких как Диане-35, Триквилар, Тризистон и некоторые другие.

Прогноз при таком нарушении благоприятный, при условии, что человек всю жизнь будет принимать гормоны для пополнения их запасов в организме.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гипогонадизм» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Уролог, Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Пролактинома (совпадающих симптомов: 6 из 18)
Пролактинома

Пролактинома – доброкачественная опухоль гипофиза, которая локализуется на передней доле и вызывает выработку большого количества гормона пролактина. Этот гормон отвечает за послеродовое выделение молока. Также он в меньших количествах вырабатывается у представителей мужского пола. Совместно с другими гормонами пролактин отвечает за размножение и половые функции. Именно поэтому он принимает участие в выработке тестостерона и обеспечивает активность сперматозоидов, а также синтезирует эстроген и способствует овуляции.

...
Гиперпролактинемия (совпадающих симптомов: 4 из 18)
Гиперпролактинемия

Гиперпролактинемия представляет собой такое состояние организма, при котором происходит чрезмерное продуцирование пептидного гормона, вырабатываемого передней долей гипофиза – пролактина. Гиперпролактинемия, симптомы которой чаще всего проявляются среди женщин, также может отмечаться и среди мужчин.

...
Ожирение (совпадающих симптомов: 4 из 18)
Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

...
Аденома гипофиза (совпадающих симптомов: 3 из 18)
Аденома гипофиза

Аденома гипофиза представляет собой новообразование доброкачественного типа, возникающее на основе железистой ткани и локализованное преимущественно в области передней доли гипофиза. Аденома гипофиза, симптомы которой включают целый комплекс проявлений, сама по себе является недостаточно изученным явлением в плане причин ее возникновения, при этом особенности симптоматики напрямую определяются особенностями роста данного опухолевого образования.

...
Апноэ (совпадающих симптомов: 3 из 18)
Апноэ

Апноэ – патологический процесс, обусловленный тем или иным этиологическим фактором, который приводит к кратковременной остановке дыхания во время сна. Ночное апноэ у новорождённых детей встречается довольно часто – до 60% случаев. У недоношенных малышей этот показатель доходит до 90%. В этом случае возможно как нарушение процесса дыхания, так и его остановка, но не более чем на 10 секунд. В большинстве случаев синдром ночного апноэ проходит через 3-5 недель.

...