Гинекомастия

Гинекомастия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Гинекомастия у мужчин – патологическое увеличение молочных желез, которое развивается вследствие разрастания железистой или жировой ткани. Такое патологическое образование может наблюдаться как на одной груди, так и на обеих. Молочная железа может достигать до 10 сантиметров в диаметре.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Заболевание поражает подростков, а также мужчин в возрасте от 55 до 80 лет. Само по себе заболевание не угрожает жизни мужчины. Однако, по мере развития, патология может стать причиной прогрессирования онкологического недуга.

Этиология

Причинами гинекомастии у мужчин могут выступать:

  • недостаток тестостерона;
  • нарушение соотношения мужских и женских гормонов;
  • недуги, которые вызывают нарушения метаболизма;
  • травмы грудной клетки;
  • инфекционные заболевания, которые поражают иммунную систему.

Кроме этого, причиной развития такого патологического процесса может быть курение, чрезмерное употребление алкоголя и приём наркотических средств.

Симптоматика

Гинекомастия у младенцев имеет такие признаки:

  • увеличение молочных желез;
  • незначительное огрубение;
  • молозивоподобные выделения.

Что касается гинекомастии у взрослых мужчин, то симптомы таковы:

  • увеличение молочной железы до 15 сантиметров;
  • неприятное ощущение при ношении одежды, ощущение давления;
  • увеличение соска;
  • повышенная чувствительность сосков.

Как правило, никаких болезненных признаков при этом не наблюдается.

Классификация

В официальной медицине принято различать всего два типа этого недуга:

  • истинная гинекомастия;
  • ложная гинекомастия.
Ложная гинекомастия
Ложная гинекомастия

В свою очередь, истинная подформа недуга разделяется на такие подгруппы:

  • период новорожденности – лечение не требуется, патология исчезает через 2–3 недели;
  • пубертатный период — у подростков 13–14 лет;
  • истинная гинекомастия пожилого возраста.

Псевдогинекомастия

Как правило, ложная гинекомастия не представляет угрозу для жизни мужчины. Часто такое патологическое образование на молочных железах мужчины является следствием ожирения или нарушением гормонального баланса. Ложная гинекомастия легко устраняется посредством пластической операции.

Наиболее верный способ для устранения ложной гинекомастии — это снижение массы тела и переход на правильное питание, умеренные физические нагрузки. Однако предварительно следует обязательно пройти обследование у врача для точной постановки диагноза.

Однако не всегда физические нагрузки и правильное питание дают должный результат. В некоторых случаях проводиться операция по откачке лишнего жира. С помощью операции гинекомастия удаляется полностью.

Для профилактики ложной гинекомастии достаточно следить за собой и своим питанием. Особенно мужчинам следует отказаться от чрезмерного потребления пива и другого алкоголя. Также стоит принять во внимание, что операция не исключает повторного развития патологического процесса, если ничего не измениться в образе жизни мужчины.

Истинная гинекомастия

Истинная гинекомастия или идиопатическая чаще всего наблюдается у мальчиков в подростковом возрасте. Этиологический фактор развития данной патологии в подростковом возрасте обусловлен тем, что в организме мальчика в возрасте 12–14 лет вырабатывается слишком много женских половых гормонов. Особенно ярко выраженных симптомов при этом нет. Подросток может заметить небольшие твёрдые образования в соске, которые постепенно сами рассасываются (в течение 1–2 лет). В большинстве случаев гинекомастия у подростков проходит сама и специальный курс лечения проходить не нужно.

В некоторых клинических ситуациях могут прогрессировать такие симптомы:

  • увеличиваются подмышечные лимфоузлы;
  • бывают выделения из сосков;
  • кожа над соском меняется.

В таких случаях следует незамедлительно обратиться к врачу. Симптомы такого характера свидетельствуют о серьёзных заболеваниях.

При отсутствии своевременного и корректного лечения, гинекомастия у мужчин может перейти в рак молочной железы.

Узловая гинекомастия

В более редких клинических случаях наблюдается узловая гинекомастия. При таком подтипе патологии в груди наблюдаются узелковые образования, которые постепенно стают более плотными. В некоторых случаях (как дополнительный симптом) может практически полностью отсутствовать волосяной покров на лице.

Диагностика

Двусторонняя гинекомастия у мужчины
Двусторонняя гинекомастия у мужчины

При вышеописанных признаках следует обратиться к эндокринологу. При начальном обследовании уточняется анамнез, образ жизни пациента и наличие алкогольной и наркотической зависимости.

Для точной диагностики проводятся лабораторные и инструментальные анализы.

Лабораторные анализы включают в себя следующее:

Инструментальные анализы следующие:

Для выявления характера гинекомастии проводится биопсия железы.

Кроме этого, для точной постановки диагноза и корректного курса лечения следует выявить причины образования патологии.

Лечение

Физиологические проявления патологии, в большинстве случаев, не требуют специального лечения. Однако, если развитию недуга предшествуют другие причины – травмы, заболевания онкологического характера, лечить недуг нужно обязательно.

Если медикаментозное лечение не приводит к уменьшению молочных желез, то следует прибегнуть к пластической хирургии.

Хирургическое лечение гинекомастии
Хирургическое лечение гинекомастии

Для того чтобы возобновить нормальный гормональный баланс, назначают гормональные средства. Их дозировку и способ применение назначает только врач. Самостоятельно приобретать и принимать лекарства такого спектра действия недопустимо. Такое лечение гинекомастии проводится только под контролем лечащего врача.

Операционное вмешательство применяется в тех случаях, если медикаментозная терапия не приносит желаемых результатов или заведомо понятно, что такой терапии будет недостаточно. Такие операции, как правило, не требуют длительной госпитализации.

Лечение в домашних условиях допустимо только в том случае, если недуг не имеет других фоновых заболеваний и операция не требуется.

В домашних условиях лечить гинекомастию можно посредством перехода на правильное питание и физические нагрузки. Также следует начать приём витаминов, продуктов, которые богаты на цинк. Такие продукты увеличивают выработку тестостерона. Лечение гинекомастии в домашних условиях даёт свои результаты и в некоторых клинических ситуациях его бывает достаточно, чтобы устранить проблему.

Профилактика

Для профилактики такого патологического процесса следует вести правильный образ жизни, заниматься спортом и не злоупотреблять спиртными напитками.

Стоит отметить, что при наличии симптомов, следует обратиться к врачу-эндокринологу для постановки точного диагноза и назначения корректного курса лечения. Патологическое разрастание железистой ткани у мужчин может свидетельствовать об онкологическом заболевании. В целом гинекомастия отличается благоприятным течением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гинекомастия» следует обращаться к доктору со специализацией: Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Мастодиния (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Мастодиния

Мастодиния (масталгия) — периодические или регулярные болевые ощущения в области молочных желез, которые спровоцированы изменением уровня гормонов или течением патологических процессов в груди или любых других органах.

...
Фиброзно-кистозная мастопатия (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Фиброзно-кистозная мастопатия

Фиброзно-кистозная мастопатия – патология, носящая фиброзно-кистозный характер, для которой характерно быстрое разрастание клеток в тканях молочных желез, а также ненормальное соотношение эпителия и соединительнотканных компонентов. Данный недуг в медицине относят к группе диспластических процессов доброкачественного течения при заболеваниях молочной железы.

...
Анэмбриония (совпадающих симптомов: 1 из 6)
Анэмбриония

Анэмбриония – протекание беременности при отсутствии эмбриона в детородном органе. Это означает, что женщина забеременела, после чего яйцеклетка имплантировалась в стенку матки. При этом наблюдается прекращение развития самого эмбриона, а эмбриональное яйцо продолжает увеличиваться в размерах. Такой патологии подвержены пятнадцать процентов из всего женского населения.

...
Аутоиммунный гепатит (совпадающих симптомов: 1 из 6)
Аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит – патологическое поражение главного кроветворного органа, печени, которое имеет неясную этиологию и приводит к разрушению печёночных клеток с последующим развитием печёночной недостаточности. Среди всех печёночных патологий аутоиммунный гепатит занимает порядка 25%, причём страдают от него как дети, так и взрослые. Женщины подвержены данной патологии в 8 раз чаще, чем мужчины.

...
Галакторея (совпадающих симптомов: 1 из 6)
Галакторея

Галакторея — заболевание, которое развивается при повышении содержания в крови гормона пролактина, на фоне чего происходит выделение молока или молозива из сосков. В большинстве ситуаций подобное явление возникает у женщин, однако это не означает, что на симптомы болезни не могут жаловаться мужчины и дети.

...