Альгодисменорея

Альгодисменорея
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Альгодисменорея – это неприятные тянущие боли внизу живота и в поясничном отделе перед наступлением критических дней, которые могут продлиться вплоть до завершения менструации. Согласно МКБ-10 код этого патологического состояния записывается в больничном листе, как 94.4 в том случае, если нарушение проявилось впервые. Вторичное проявление патологии фиксируется как 94.5. Если же это нарушение имеет неуточненную этиологию, тогда её код по МКБ-10 будет записываться как 94.6.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

По определению в здоровом организме альгодисменореи быть не должно, поэтому важно понимать причины возникновения этого заболевания. На первое место среди причин, вызвавших боли, можно поставить воспалительные процессы, возникающие в половых органах (влагалище, матка, трубы, яичники). Перечень причин самих воспалительных заболеваний достаточно обширный: элементарная простуда, переохлаждение, инфекционные болезни, эндометриоз, эрозии, последствия аборта, кисты, различные новообразования и т. д. Но не стоит пугаться, ведь альгодисменорея, в первую очередь, — это сигнал к тому, чтобы обратить внимание на состояние своего организма. При менструации матка набухает и увеличивается в размерах, поэтому начинает давить на другие органы малого таза. Поход к гинекологу и обследование с помощью ультразвуковой диагностики поможет выявить или исключить причины воспалительного заболевания.

Второй причиной предменструальных болей может быть психологический аспект. Девушка инфантильна и не готова к взрослой жизни, и на психологическом уровне отвергает своё взросление. Первичная альгодисменорея вызвана, как правило, желанием подольше побыть ребёнком. Это желание присуще каждому человеку, но взросление неизбежно, и необходимо найти позитивные стороны в каждом возрасте.

Поддержка любящей матери и своевременное информирование о критических днях в период полового созревания девушки помогут с лёгкостью преодолеть эти трудности.

Если после первой менструации боли достаточно сильные и длятся более трёх-четырёх месяцев, есть повод для беспокойства. В этом случае следует проконсультироваться у врача, ведь чем раньше выяснится причина, тем проще будет её устранить. Лечение, как правило, заключается в психокоррекции, которая позволяет девушке ощутить себя женщиной.

Подоплёкой болезненных менструаций может быть боязнь или нежелание забеременеть. К счастью, современная фармацевтическая промышленность на сегодняшний день может предложить целый арсенал средств, помогающих избежать нежелательной беременности.

Чаще психологическим аспектом порождается именно первичная альгодисменорея, поэтому можно со значительной долей уверенности утверждать, что это нарушение не связано с патологией или каким-либо заболеванием.

Ещё одна причина – это наличие патологии, например, загиб матки. Воспалительного процесса нет, но альгодисменорея присутствует. Опять же, на приёме у гинеколога можно выявить данную патологию и постараться устранить эту причину болезненных менструаций, так как в дальнейшем именно из-за неправильного положения матки в организме, может развиться женское бесплодие.

Клинические проявления

Симптомы такого нарушения, как первичная альгодисменорея, не настолько выражены, как при вторичной патологии. Поэтому диагностика заболевания в этом случае бывает затруднена.

Основные симптомы вторичной альгодисменореи зависят от причины развития нарушения у пациентки. Так, самые явные симптомы при этом нарушении, это:

  • боль внизу живота, которая наступает за несколько часов до начала менструации и может длиться несколько дней, а порой и до окончания месячных;
  • обильные менструальные выделения;
  • нарушения общего самочувствия (головная боль, слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна и отсутствие аппетита).
Шкала оценки альгодисменории
Шкала оценки альгодисменории

В некоторых случаях симптомы дополняет повышенная температура тела, которая может быть повышена незначительно (субфебрилитет) или до фебрильных показателей.

Также симптомы альгодисменореи могут дополняться симптомами воспалительных или дистрофических процессов в органах малого таза:

  • обильные выделения из влагалища;
  • зуд и жжение в половых органах;
  • болевые ощущения во время сексуального контакта;
  • опухание половых губ и другие симптомы.

Поэтому прежде чем назначить лечение, врач должен тщательно обследовать пациентку, чтобы исключить вероятность наличия у неё других заболеваний, вызывающих болевые ощущения.

Лечение альгодисменореи

Лечащий гинеколог при обследовании выяснит причину и назначит комплексное лечение. Кроме обезболивающих препаратов, в списке методов лечения может быть такой нетрадиционный метод, как быстрая ежедневная ходьба. Все потому что многие воспалительные заболевания часто возникают на фоне застойных явлений в органах малого таза, а при физических нагрузках идёт интенсивное обогащение их кислородом, что способствует устранению воспаления. В том случае, если это первичная альгодисменорея, лечение будет включать в себя не только физические нагрузки, нормализацию образа жизни и приём обезболивающих средств, но и консультацию у психолога.

Перед походом к врачу можно проверить в домашних условиях, есть ли воспалительные процессы в мочеполовой системе. Первый тест – лакмусовая бумажка, продаётся в любой аптеке, а иногда прилагается к пачкам с прокладками. Как правило, смещение рН в кислую сторону свидетельствует о наличии грибов и патогенной микрофлоры, и как следствие, наличию воспалительного процесса в мочеполовой системе. Обычное спринцевание с ромашкой и подмывание слабым содовым раствором частично вернёт рН в правильный диапазон.

Лечение такого нарушения медикаментами заключается в приёме анальгетиков и спазмолитиков. Это в том случае, если причины патологии не выявлены и носят чисто психосоматический характер. Если же установлено, что женщина страдает какими-то воспалительными заболеваниями половой сферы, может потребоваться лечение антибиотиками (предварительно определяется чувствительность микроорганизмов к ним).

Также по показаниям, учитывая причины такого расстройства, как альгодисменорея, и её симптомы, врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Альгодисменорея» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Психолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...