Мегауретер

Мегауретер — врожденное или приобретенное заболевание, связанное с расширением мочеточника. Это состояние провоцирует затруднения в оттоке мочи и вызывает нарушения работы почек. Симптоматически проявляется двухфазным мочеиспусканием, повышенной температурой тела, болевыми ощущениями в области живота, апатичностью, бледными кожными покровами, сильной жаждой. С мочой выделяются гной и кровь.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще обнаруживается мегауретер у новорожденного мужского пола, у девочек встречается намного реже. Эта патология составляет 0,7 % случаев из общей группы урологических болезней детей.

Диагностируется заболевание после проведения комплексного обследования, которое включает первичный осмотр, ультрасонографию почек, экскреторную урографию, допплерографию, магнитно-ядерную томографию, цистоскопию, динамическую нефросцинтиграфию, УЗИ и КТ, лабораторные процедуры.

Терапевтические мероприятия будут состоять из хирургического вмешательства с последующим медикаментозным лечением.

Этиология

Мегауретер связан со значительным увеличением диаметра мочеточника, в результате чего нарушается нормальный отток мочи. Мочеточник увеличивается в длине и образует перегибы, которые имеют большую протяженность и вызывают прерывание мочеиспускания.

Норма — диаметр от 3 до 5 миллиметров. Когда отмечается дефект в развитии, параметр может достигать 10 и более миллиметров. Заболевание часто сопровождается другими аномалиями развития мочевыводящей системы: поликистозом, удвоением, кистозными образованиями на почках, атрофией почки.

Мегауретер у детей образуется вследствие врожденных аномалий мочеточника, уретеро-везикального соустья, клапана.

Во время внутриутробного развития плода могут появиться стеноз, дивертикул мочеточника, кистозное расширение дистального отдела, неправильное развитие внутренних органов.

Рефлюксирующая форма появляется по причине недоразвития пузырно-мочеточникового сегмента. Вторичный мегауретер развивается вследствие разных патологий в мочевом пузыре, уретре. Пузырнозависимая форма образуется из-за нейрогенных нарушений.

Мегауретер
Мегауретер

Классификация

Проблемы с мочеточником могут возникать из-за влияния разных факторов. Мегауретер по происхождению бывает врожденный и приобретенный, может иметь первичную и вторичную форму. Процесс образования патологии связывают с нарушением работы мышечных волокон.

С учетом этиологических факторов заболевание классифицируют следующим образом:

  1. Обструктивный мегауретер. Характеризуется сужением входа мочеточника в мочевой пузырь, что создает препятствие и нарушает нормальный отток жидкости, удлиняя и расширяя отросток (аномалия образуется из-за увеличения давления в канале). Патология относится к врожденным и развивается у плода в утробе.
  2. Рефлексирующий. Связан с рефлюксом: моча забрасывается в обратном направлении, вызывая расширение каналов.
  3. Нерефлюксирующий мегауретер. Характеризуется наличием сужения и отсутствием обратного заброса мочи.
  4. Обструктивно-рефлюксирующий. Вызывает сужение в участке, который соединяет мочеточник и мочевой пузырь, сочетается с обратным забросом мочи.
  5. Пузырно-зависимый мегауретер. Проявляется нарушением оттока мочи в пузыре по причине неполного опустошения.

По степени тяжести градация идет по трем типам:

  1. Легкий. Наблюдается незначительное расширение нижнего отдела и лоханки. Почки работают на 30 % медленнее.
  2. Средний. Отмечается расширенность мочеточника по всей длине с умеренным расширением лоханки. Почки замедляются до 60 %.
  3. Тяжелый. Аномалии в структуре органов резко выражены, функциональность почки падает ниже 60 %.

По локализации мегауретер может обнаруживаться с одной стороны (слева или справа), реже — с двух сторон.

Точную разновидность патологии позволит установить комплексная диагностика с использованием новейшего оборудования.

Симптоматика

Начальная стадия болезни протекает без выраженных симптоматических проявлений. Существует три стадии развития патологии:

  1. Первая. Скрытая ахалазия. При выявлении болезни у ребенка за его состоянием наблюдают несколько месяцев, так как велика вероятность восстановления функций мочеточника и мочевого пузыря.
  2. Вторая. Характерны увеличение и перегиб мочеточника.
  3. Третья. Состояние осложняется почечными нарушениями с проблемным оттоком мочи.

Общие признаки болезни:

  • двойной позыв — после опорожнения мочевого орган заполняется повторно той жидкостью, которая была задержана;
  • быстрая утомляемость;
  • сухость кожи;
  • апатичное состояние.

Существует большой риск возникновения инфекционных заболеваний. В этом случае симптомы будут дополняться болью внизу живота, резями, жжением при мочеиспускании, высокой температурой, мочой с кровью и гноем.

При двустороннем поражении у детей с младенчества наблюдается тяжелое клиническое течение патологии, связанное с быстрым развитием хронической почечной недостаточности и интоксикации.

Если у детей в большинстве случаев проявляется первичная форма, у взрослых — вторичная. Длительное течение воспалительного процесса и нарушения кровотока в почках приводит к рубцеванию почечной паренхимы с развитием первичного или вторичного нефросклероза.

Диагностика

Мегауретер определяется только после инструментального исследования: визуального осмотра с выслушиванием жалоб и прощупывания области почки и мочевого будет мало.

Врач после изучения истории болезни направляет пациента на следующие инструментальные исследования:

  • ультрасонография мочевыводящих органов — проводится до и после опорожнения;
  • экскреторная урография — позволяет установить нарушения функционирования органов;
  • микционная цистоуретрография — помогает определить наличие рефлюкса и изменения структуры органа;
  • динамическая нефросцинтиграфия — определяет накопительную и выделительную функции мочеобразующих и мочевыводящих органов;
  • допплерография — проверка поставки крови в почечную паренхиму;
  • цистоскопия с применением катетера для устья мочеточника — покажет, насколько сужено устье.
Цистоскопия у мужчин
Цистоскопия у мужчин

Лабораторное обследование включает анализы крови (общий и биохимический), анализ мочи (на выявление воспаления, инфекции).

Пациента могут направлять на ультразвук, магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию органов малого таза. После комплексного обследования и выяснения степени и вида аномалии назначается индивидуальная терапия.

Лечение

Терапевтические процедуры будут направлены на нормализацию функционирования всей мочевыводящей системы: уменьшают длину и диаметр мочеточника.

Лечение мегауретера оперативного характера. При бессимптомной форме заболевания у маленьких детей принимается тактика выжидания. У новорожденных существует большой шанс, что через некоторое время проблема устранится (от 5 месяцев до 2 лет).

При осложнениях болезни у взрослых назначают:

  • противовоспалительные средства;
  • обезболивающие препараты;
  • антибактериальные медикаменты.

Операция назначается в случае тяжелой формы. Хирургическое вмешательство включает реимплантацию мочеточника, антирефлюксную коррекцию. Иногда устанавливают имплантат мочеточника в кожу для восстановления работы почки с последующей реконструкцией мочеточника (с применением поперечной и продольной резекции).

Если обнаружена атрофия одной из почек, используют нефроуретерэктомию. Такой вид хирургического вмешательства предполагает удаление почки, мочеточника и части мочевого пузыря.

Врач на момент реабилитации может назначить использование народной медицины как дополнение к основной терапии: почечные сборы, ромашку, толокнянку, шиповник. Пациенту прописывается специальная диета.

Возможные осложнения

Мегауретер — серьезное заболевание, при отсутствии соответствующей терапии и запущенности процесса вызывающее следующие осложнения:

  • почечная недостаточность;
  • пиелонефрит — хронический воспалительный процесс, возникающий из-за застоя мочи;
  • гидронефроз — прогрессирующее расширение чашечно-лоханочного комплекса с последующей атрофией органа;
  • интоксикация — возникает на фоне перечисленных последствий.

Важно обратиться к врачу при первых симптоматических проявлениях и общем недомогании.

Лучшим способом профилактики возможных последствий будет периодическое обследование органов малого таза и немедленное реагирование, если есть отрицательные признаки. На момент восстановления после терапии следует придерживаться врачебных рекомендаций.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Мегауретер» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Терапевт, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Уретрит (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Уретрит

Уретрит – это такое воспалительное заболевание, при котором поражению подвергается мочеиспускательный канал (или уретра). Уретрит, симптомы которого проявляются на фоне воздействия спровоцировавших это воспаление вирусов или бактерий, в собственном течении может соответствовать характеру инфекционного процесса или процесса неинфекционного.

...
Бактериурия (совпадающих симптомов: 5 из 12)
Бактериурия

Бактериурия – это патологический процесс, при котором диагностическими методами в моче будет выявлено наличие патогенных организмов. Нормой является отсутствие бактерий в урине, она стерильна, но при попадании инфекции, организмы размножаются и могут инфицировать по восходящим каналам ближайшие органы.

...
Пиелонефрит у детей (совпадающих симптомов: 5 из 12)
Пиелонефрит у детей

Пиелонефрит у детей – заболевание неспецифического характера, которое проявляется микробно-воспалительным процессом в области почечной паренхимы и чашечно-лоханочной системы. Следует отметить, что этот недуг диагностируется как у новорождённых, так и у детей постарше и у взрослых людей.

...
Цистит у мужчин (совпадающих симптомов: 5 из 12)
Цистит у мужчин

Цистит у мужчин – заболевание инфекционной или неинфекционной природы, характеризующееся воспалительным процессом в слизистой мочевого пузыря. По статистике с циститом чаще сталкиваются женщины, но, тем не менее иногда и мужчинам приходится на себе испытать все «прелести» этой патологии.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...