Печёночные ладони

Печёночные ладони
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Печёночные ладони (пальмарная эритема) – покраснение ладонной поверхности кистей рук, реже стоп. Как правило, такой симптом свидетельствует о развитии определённого патологического процесса в печени, реже других систем или органов организма. Ограничений, касательно возраста и пола не имеет. При наличии такого симптома следует обращаться за медицинской помощью. Самолечение недопустимо.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Появление пальмарной эритемы может быть обусловлено следующими этиологическими факторами:

Кроме этого, следует отметить, что пальмарная эритема может носить симптоматический характер и не выступать проявлением определённого заболевания. Чаще всего это наблюдается у подростков в период полового созревания. В любом случае точный диагноз может поставить только врач, после проведения необходимой лабораторно-инструментальной диагностики.

Симптоматика

Как правило, печёночная эритема ладоней появляется симметрично на обеих ладонях и имеет чёткие очертания. Шелушения и жжения (как при дерматологических заболеваниях) не наблюдается. Кроме этого, могут присутствовать и такие признаки:

  • при нажатии на область покраснения остаётся светло-розовый след;
  • может присутствовать лёгкая болезненность;
  • появление сосудистых звёздочек;
  • периодический зуд;
  • ощущение жара на поражённых ладонях и стопах, местное повышение температуры.

В зависимости от первопричинного фактора клиническая картина будет дополняться специфическими признаками.

При появлении таких нарушений следует обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Игнорирование такого симптома или самолечение может привести к развитию серьёзных осложнений, не исключение и летальный исход.

Симптомы печёночных ладоней
Симптомы печёночных ладоней

Диагностика

В первую очередь проводится тщательный физикальный осмотр с уточнением жалоб, анамнеза заболевания и жизни. Для постановки точного диагноза проводятся такие лабораторно-инструментальные методы исследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • развёрнутый биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • КТ;
  • МРТ;
  • рентгенография;
  • биопсия печени для гистологического исследования.

На основании полученных результатов обследования врач может поставить точный диагноз и подобрать оптимальную тактику лечения.

Лечение

Базисная терапия будет зависеть от первопричинного фактора. Из этого следует, что лечение может быть медикаментозным, посредством соблюдения диеты, хирургическим или комплексным, включая несколько методов одновременно.

Общими рекомендациями при лечении от печёночных ладоней можно считать следующее:

  • коррекция питания, при заболеваниях печени больным может быть предписан диетический стол № 5 или 5а;
  • исключение спиртных напитков, курения;
  • умеренные физические нагрузки;
  • исключение стрессов, сильного нервного перенапряжения;
  • достаточное употребление жидкости в сутки (не менее 2 литров);
  • приём только тех медикаментозных препаратов, которые назначены врачом.

Следует понимать и то, что длительность лечения, режим и дозировку препаратов может корректировать только лечащий врач. Даже отсутствие симптоматики не следует расценивать как полное выздоровление.

Профилактика

В этом случае, целесообразно применять на практике профилактические рекомендации относительно заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, нужно принять к сведенью следующее:

  • ведение здорового образа жизни — правильное и своевременное питание, исключение чрезмерного употребления спиртных напитков;
  • достаточное количество отдыха;
  • исключение стрессов, частого и длительного нервного перенапряжения;
  • своевременное и правильное лечение всех заболеваний.

Также следует систематически проходить профилактический осмотр у врачей и не заниматься самолечением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Печёночные ладони» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Гепатолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Печеночная недостаточность (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Печеночная недостаточность

Заболевание, которому свойственно нарушение целостности тканей печени вследствие их острого или хронического повреждения, называется печёночной недостаточностью. Это заболевание считается комплексным, в силу того, что после поражения печени происходит нарушение метаболических процессов. Если не принимать соответствующих мер по излечению заболевания, то при определённых состояниях печёночная недостаточность может быстро и стремительно развиваться и привести к летальному исходу.

...
Алкогольный цирроз печени (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Алкогольный цирроз печени

Алкогольный цирроз печени – болезнь, имеющая хроническое течение и вызванная регулярным отравлением клеток печени алкоголем с последующей их гибелью. В современном мире алкоголь является общедоступным, и многие люди употребляют его перед едой в качестве аперитива. Однако мало кто задумывается над тем, что регулярное употребление алкоголя приводит к поражению клеток печени, с последующим развитием цирроза. Обычно считается, что только те люди, которые употребляют алкоголь часто и в больших количествах, могут страдать от данной патологии, но на самом деле алкогольный цирроз печени может развиваться даже у тех людей, которые пьют понемногу, но регулярно.

...
Болезнь Кавасаки (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Болезнь Кавасаки

Болезнь Кавасаки - это редкая, но довольно опасная сосудистая патология, относящаяся к категории системных васкулитов. Во время течения такого заболевания отмечается атака стенок сосудов клетками собственной иммунной системы. В настоящее время причины формирования подобного недуга остаются для клиницистов белым пятном, однако принято считать, что патологическое влияния оказывают болезнетворные бактерии и вирусы.

...
Дисгидротическая экзема (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Дисгидротическая экзема

Дисгидротическая экзема – кожное заболевание, которое представляет собой разновидность хронического дерматита. Недуг характеризуется поражением кожного покрова кистей (практически в восьмидесяти процентах случаев) и стоп (оставшиеся двадцать процентов), имеет вид покраснений и отёков, а также для него характерно образование небольших пузырьков с прозрачным содержимым. Такие пузырьки могут или распространяться или усыхать, образуя при этом гнойные корочки. Зачастую такие новообразования выражаются группами, могут сливаться в один большой пузырь. Довольно редко проявляются единичными очагами.

...
Синдром запястного канала (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Синдром запястного канала

Синдром запястного канала – это распространенная патология, относящаяся к категории туннельных синдромов и характеризующаяся компрессией или ишемией срединного нерва. Такой недуг наиболее часто диагностируется у лиц среднего возраста, причем у женщин в несколько раз чаще, нежели у мужчин.

...