Кандидоз кишечника

Кандидоз кишечника
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Кандидоз кишечника – болезнь, вызванная грибками рода Candida, которые активно развиваются в желудке и кишечнике человека, провоцируя нарушение кишечной микрофлоры с развитием сильнейшего дисбактериоза.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Обязательным условием для развития данной патологии является снижение защитных функций организма, так как в норме иммунитет способен подавить размножение этих грибов. Вообще, грибы рода Candida обитают в организме человека и сосуществуют с его микрофлорой. Но когда иммунные функции снижаются, грибок начинает активно развиваться, что и вызывает свойственные данной патологии симптомы.

Причины

Конечно же, иммунитет не снижается сам по себе – к этому приводят определённые причины. В частности, защитные функции ослабевают, если человек постоянно подвергается стрессам, и часто болеет теми болезнями, которые требуют приёма антибактериальных препаратов. Это как заколдованный круг – человек заболевает, ему выписывают антибиотики, он их принимает и его иммунитет от этого страдает, что вновь ведёт к развитию инфекционных заболеваний, а также осложнений, одним из которых является кандидоз кишечника.

Есть и другие причины снижения защитных функций организма. К ним относятся:

  • аллергические и иммунные патологии;
  • врождённый или приобретённый иммунодефицит;
  • хронические заболевания органов ЖКТ;
  • физиологические периоды сниженного иммунитета (старческий возраст, беременность, младенческий возраст и т. д.);
  • состояния после лучевой и химиотерапии;
  • несбалансированное питание, и как следствие – авитаминоз.

Если говорить о детях грудного возраста, то основной причиной их заражения грибами является бытовой и вертикальный путь. Кроме того, у ребёнка может развиться кандидоз кишечника в том случае, если он недополучает необходимых элементов с питанием (молоком матери).

Кандидоз кишечника: развитие и последствия
Кандидоз кишечника: развитие и последствия

Классификация

На сегодняшний день данная патология имеет несколько видов. Речь идёт об инвазивном и неинвазивном кандидозе.

Инвазивная форма характеризуется попаданием грибов в организм через пищеварительный тракт — с продуктами питания, при поцелуях и т. д. При данном виде патологии возможно развитие не только кандидоза кишечника, но и других органов – печени, лёгких и т. д., поскольку грибок попадает в кровь и с ней разносится по организму.

Неинвазивная форма предполагает активный рост грибков в органах человека, что приводит к уничтожению нормальной микрофлоры и активному развитию патогенной.

Симптомы

Если у пациента развивается кандидоз кишечника, симптомы могут быть разнообразными – все зависит от того, какие органы затронуты самим грибком, а какие пострадали вследствие воздействия на них токсина, им вырабатываемого.

Обычно, при неинвазивном кандидозе происходит следующее — внедряясь в слизистую пищевода, желудка и кишечника, грибок вызывает развитие некроза и язв, из-за чего в фекалиях человека появляются примеси крови. Также активный рост этого микроорганизма приводит к развитию гастроэнтерита, который имеет следующие признаки:

  • метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • жидкий пенистый стул;
  • схваткообразные боли в животе.

Размножение грибка также приводит к развитию воспалений слизистых половых органов и мочевого пузыря. Отсюда, особенно у женщин, возникает симптоматика, свойственная патологиям органов мочевыделительной системы – зуд, жжение, частое мочеиспускание. К тому же поражённые слизистые подвержены присоединению вторичной инфекции, что ещё больше осложняет состояние пациента.

Очень часто грибы рода Candida становятся причиной развития у людей аллергий. Если говорить о маленьких пациентах, то ребёнок при поражении этими грибками может страдать от атипического дерматита, и аллергических высыпаний разного характера.

Очень часто данная патология может стать причиной развития бронхиальной астмы у детей, а также у взрослых пациентов.

Если речь идёт об инвазивной форме, то симптомы при кандидозе кишечника будут аналогичны вышеописанным, но в стуле у него могут наблюдаться белые творожистые примеси (в виде хлопьев).

Особенности лечения

Тех, кто столкнулся с проблемой, интересует вопрос – как лечить кандидоз кишечника? На самом деле, вылечить болезнь затруднительно, но все же возможно. Все дело в том, что антимикотические препараты, которые обычно назначают в данной ситуации, не достигают своей цели, так как абсорбируются в верхних отделах кишечника, не доходя до локализации грибка. Поэтому такие лекарства, как итраконазол, кетоконазол, флуконазол и другие будут неэффективными при лечении кандидоза кишечника у детей или взрослых.

Применять с лечебной целью следует те лекарства, которые абсорбируются в нижних отделах кишечника – это пимафуцин, нистатин, леворин. При этом обязательно следует восстанавливать микрофлору, употребляя препараты с бифидобактериями.

И взрослые, и дети во время лечения должны придерживаться определённой диеты. Диета при кандидозе кишечника предполагает исключение сладкого и мучного, отказ от чипсов, сухариков, крекеров. Также нельзя есть мясо, употреблять алкоголь и пряности. Желательно пить натуральные йогурты с живыми бактериями, есть больше фруктов и овощей.

Если говорить про лечение кандидоза кишечника народными методами, то они должны сочетаться с медикаментозной терапией – в противном случае не удастся добиться полного излечения. Хорошими средствами в борьбе с данной патологией являются: ванночки из череды, ромашки и коры дуба для ребёнка при кожных проявлениях (дерматитах), отвар ромашки и зверобоя (по 1 стакану каждый день утром натощак), отвар из корней кровохлёбки (по 1 ст. ложке 5 раз в день в течение месяца).

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Кандидоз кишечника» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Анизакидоз (совпадающих симптомов: 5 из 11)
Анизакидоз

Анизакидоз считается относительно новым заболеванием гельминтозного типа, поскольку впервые был диагностирован в 1955 году. Болезнь может поразить любого человека: половая принадлежность и возрастная категория не станут ограничениями для проникновения паразита.

...