Гепатоспленомегалия

Гепатоспленомегалия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Гепатоспленомегалия – патологическое состояние, которое характеризуется одновременным увеличением селезёнки и печени. Эти два органа тесно соединены между собой лимфатическими путями, нервами (общая иннервация), а также они связаны с системой воротной вены. Данное состояние может развиться как у ребёнка, так и у взрослого. Ограничений по полу также не имеет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такое увеличение одновременно двух органов, как правило, служит основным симптомом, указывающим на то, что в организме человека развивается какой-то тяжёлый патологический процесс.

Причины

Гепатоспленомегалия – патология, развивающаяся на фоне таких недугов:

Симптоматика

Стоит отметить тот факт, что симптомы гепатоспленомегалии (увеличение печени и селезёнки) обычно сочетаются с клиникой того заболевания, которое и стало основной причиной развития патологического процесса. Поэтому важно провести тщательную дифференциальную диагностику, чтобы поставить предварительный диагноз и начать лечение недуга у ребёнка или взрослого.

Основные симптомы гепатоспленомегалии:

  • больной отмечает, что в области правого и левого подреберья появилось чувство тяжести;
  • желтушность кожного покрова (особо выраженная у детей);
  • при ощупывании печени пациент отмечает болезненность в данной области;
  • в случае прогрессирования такого патологического состояния, наблюдается повышение склонности к кровоточивости. В результате этого у человека могут возникать частые носовые кровотечения или же на коже начнут проявляться обширные гематомы даже в случае незначительного физического воздействия;
  • при ощупывании в области правого подреберья можно отметить появление опухолевидного образования, которое может смещаться во время акта дыхания;
  • если на фоне гепатоспленомегалии развился асцит, то размеры живота будут увеличиваться, из-за скопления в брюшной полости жидкости.
Желтушность кожи при гепатоспленомегалии
Желтушность кожи при гепатоспленомегалии

Диагностика

Если у пациента начала проявляться умеренная гепатоспленомегалия (симптомы незначительные, увеличение органов небольшое), то стоит сразу же обратиться в медицинское учреждение для диагностики данного состояния и постановки предварительного диагноза. При таком состоянии важно всесторонне обследовать пациента, так как первое, что нужно сделать, это выяснить причину увеличения печени и селезёнки. С этой целью назначаются как лабораторные, так и инструментальные методики диагностики.

Лабораторные:

Инструментальные:

  • УЗИ;
  • КТ;
  • ангиография;
  • пункционная биопсия печени и селезёнки;
  • пункция лимфатических узлов;
  • пункция костного мозга.

Два последних метода используют в том случае, если есть подозрение на развитие гемолитической патологии у пациента.

Лечение

Лечение гепатоспленомегалии у взрослых и детей необходимо начинать проводить сразу же, как только была установлена истинная причина прогрессирования такого состояния. Только после этого врач может составить грамотный план лечения, который поможет устранить и основной недуг, и нормализовать размеры печени и селезёнки.

Методики лечения гепатоспленомегалии у детей и взрослых:

  • дезинтоксикационная терапия. Её основа – использование лекарственных средств, в составе которых присутствуют вещества, способные очистить кровь от токсических продуктов обмена;
  • гепатопротекторная терапия. Её используют с целью защитить клетки печени и восстановить нормальное функционирование органа;
  • противовирусная терапия. Её назначают в том случае, если у пациента был диагностирован гепатит любой формы или же прочие патологии инфекционной природы;
  • гормональная терапия. Её основная цель – притормозить развитие патологических процессов, а также снять воспаление;
  • клеточная терапия основывается на трансплантации костного мозга;
  • применение цитостатиков. Данную группу препаратов назначают, если было точно установлено, что гепатоспленомегалия проявилась вследствие гематологических недугов.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гепатоспленомегалия» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Гепатолог, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Печеночная недостаточность (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Печеночная недостаточность

Заболевание, которому свойственно нарушение целостности тканей печени вследствие их острого или хронического повреждения, называется печёночной недостаточностью. Это заболевание считается комплексным, в силу того, что после поражения печени происходит нарушение метаболических процессов. Если не принимать соответствующих мер по излечению заболевания, то при определённых состояниях печёночная недостаточность может быстро и стремительно развиваться и привести к летальному исходу.

...
Гепатит В (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Гепатит В

Вирусный гепатит В – вирусный недуг воспалительного характера, который поражает преимущественно ткани печени. После того как человек выздоровеет после этой болезни, у него формируется стойкий пожизненный иммунитет. Но возможен переход острой формы гепатита В в хроническую прогрессирующую. Не исключено также носительство вируса.

...
Гепатобластома (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Гепатобластома

Гепатобластома считается довольно редким заболеванием, для которого характерно формирование злокачественной низкодифференцированной опухоли в печени. Примечательно, что болезнь встречается только у детей в возрасте до 5 лет и часто обнаруживается на первом году жизни.

...
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз) (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)

Миелоидный лейкоз или миелолейкоз – это опасное онкозаболевание системы кроветворения, при котором поражаются стволовые клетки костного мозга. В народе лейкоз часто именуют «белокровие». Как следствие, они полностью прекращают выполнять свои функции и начинают стремительно умножаться.

...
Холецистопанкреатит (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Холецистопанкреатит

Одним из самых распространённых заболеваний желудочно-кишечного тракта является холецистопанкреатит – болезнь, при которой наблюдается одновременное воспаление поджелудочной и жёлчного пузыря. Согласно МКБ 10 код этого заболевания К87.0.

...