Рак толстой кишки

Рак толстой кишки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Рак толстой кишки – злокачественная опухоль, которая образуется в результате поражения метастазами слизистой оболочки и стенок толстого кишечника. Чаще всего рак толстой кишки диагностируется у мужчин и женщин в возрасте 50–60 лет. Примечательно то, что среди вегетарианцев болезни такого типа диагностируются гораздо реже. На территории стран СНГ это заболевание занимает четвёртое место среди всех онкологических болезней.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Рак толстого кишечника может развиться из-за таких факторов:

  • неправильное, несбалансированное питание;
  • недуги толстой кишки;
  • генетическая предрасположенность;
  • преклонный возраст.

Если в ежедневном рационе человека преобладает мясная продукция, сладкое и мучное (особенно свежая выпечка), но нет круп, овощей и фруктов, то риск развития рака толстой кишки значительно возрастает.

Патогенез

Чаще всего опухоли располагаются в области изгибов толстой кишки. Ввиду этого, частые запоры (хронического характера) могут также стать причиной развития онкологического заболевания.

Опухоль начинает метастазировать по лимфатическим путям, поражая при этом узлы брюшной аорты. Как следствие этого процесса, начинает развиваться онкологическое заболевание – рак толстой кишки. Болезнь может сопровождаться асцитом.

Общая симптоматика

Клиническая картина проявления болезни зависит от локализации опухоли. На ранней стадии развития рака толстой кишки симптомов может вовсе не быть. По мере развития недуга могут наблюдаться такие признаки:

  • частые позывы к дефекации, которые не приносят облегчения;
  • вздутые живота, неприятные ощущения в виде тяжести;
  • каловые массы могут быть с кровью;
  • отвращение к пище;
  • слабость.

В некоторых клинических случаях к общим симптомам может добавляться нестабильная температура, недомогание. Примечательно то, что больной не теряет вес, а, напротив, – может несколько прибавить в массе.

Симптомы рака толстой кишки
Симптомы рака толстой кишки

В зависимости от состояния больного, общая клиническая картина может усугубляться. Не исключение развитие острых воспалительных процессов.

Описанные выше симптомы рака толстой кишки довольно схожи с расстройством ЖКТ, пищевым отравлением. Поэтому больной не обращается своевременно за медицинской помощью. Ввиду этого, диагностировать болезнь на ранней стадии довольно сложно.

Классификация

По форме опухолей рак толстой кишки бывает:

  • блюдцеобразным;
  • эндофитным;
  • экзофитным.

По характеру развития онкологической болезни, различают четыре стадии рака толстой кишки:

  • первая — опухоль локализуется только в области слизистой. Эффективно лечение при помощи химиотерапии;
  • вторая — опухоль не даёт метастазы, симптоматика уже более выражена;
  • третья — начинают развиваться метастазы, опухоль располагается уже на всей стенке кишки;
  • четвёртая — патологический процесс может затрагивать ближние органы, метастазы могут находиться в лимфоузлах. Прогноз в таком случае неблагоприятный.

Но если диагностировать на первой-второй стадии рак толстой кишки, то прогноз лечения может быть весьма благоприятным.

Возможные осложнения

Так как по мере своего развития рак толстой кишки может задеть и другие органы, присутствует существенный риск возникновения осложнения. Чаще всего развивается колоректальный рак.

Колоректальный рак – это развитие онкологического заболевания в области прямой кишки. В основной группе риска люди возрастной категории 50–60 лет. Однако в последнее время болезнь начала поражать и людей более молодого возраста – 20–30 лет. С одинаковой частотой болеют как мужчины, так и женщины.

Этиологическими факторами может выступать практически любой воспалительный процесс, связанный с ЖКТ. Кроме этого, колоректальный рак могут спровоцировать и такие факторы:

  • злоупотребление алкоголем;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частое употребление в пищу красного мяса;
  • отсутствие в рационе овощей, фруктов и круп грубого помола.

Так же, как и рак толстой кишки, колоректальный рак может быть обусловлен генетической предрасположенностью.

Симптомы колоректального рака практически идентичны раку толстой кишки. Но здесь стоит отметить, что симптоматика очень схожа с такими заболеваниями, как:

Поэтому заниматься самолечением, пусть даже народными средствами, нельзя. Так можно только усугубить положение дел. На начальной стадии колоректальный рак хорошо лечится медикаментозным способом, диетой и химиотерапией.

Диагностика

При диагностике заболевания учитывается не только общая симптоматика. Врач принимает во внимание всю историю болезни, личный и семейный анамнез. История болезни, при подозрении на рак, даёт довольно много полезной информации – какими болезнями уже болел человек, есть ли у него генетическая предрасположенность и так далее. Именно поэтому история болезни всегда должна быть при пациенте.

Рак толстой кишки
Рак толстой кишки

Также принимается во внимание образ жизни пациента. Только после личного осмотра, детального изучения истории перенесённых заболеваний, врач может назначить программу диагностики.

В стандартную программу входят лабораторные и инструментальные исследования. Обязательные лабораторные исследования включают в себя следующее:

Инструментальные исследования включают в себя такие методики:

Что касается биопсии, то этот инструментальный метод диагностики используется только при третьей стадии развития недуга, когда есть подозрение на развитие патологического процесса в других органах.

Только на основании всех проведённых анализов, истории болезни пациента и общего анамнеза, врач может поставить точный диагноз и назначить корректное лечение.

Лечение

Лечение рака толстой кишки зависит от того, что именно стало причиной образования недуга, характера локализации и стадии развития болезни. Практически всегда это операбельное вмешательство.

Перед тем как провести операцию, больного тщательно готовят к этому процессу. За 3–4 дня следует полностью очистить кишечник — больной придерживается строгой диеты и бесшлакового питания. Кроме этого, за два дня до операции, назначается ежедневная клизма и касторовое масло. Вместе с этим пациенту прописываются специальные антибиотики.

После проведения операции, больному следует строго придерживаться диеты. Питание должно проводиться только строго по времени. На второй день после проведения операции пациенту можно пить, и есть жидкую пищу. Такого режима питания больной должен придерживать до полного выздоровления.

При первой стадии развития недуга иногда применяется химиотерапия и медикаментозное лечение. Но, это только в том случае, если нет генетической предрасположенности к недугу и подозрений на развитие осложнений. В целом прогноз на этой стадии рака благоприятен.

Диета

Лечение рака толстой кишки подразумевает соблюдение диеты как до, так и после операции. Если у пациента диагностируется генетическая предрасположенность к этому заболеванию, то диеты нужно придерживаться постоянно. К слову сказать, правильное питание — это хорошая мера профилактики такого рода болезней.

Продукты с химическими добавками
Продукты с химическими добавками

Диета при этом онкологическом заболевании, исключает приём таких продуктов:

  • животные жиры;
  • сладкое (следует если не исключить, то хотя бы свести к минимуму);
  • продукты с красителями, химическими добавками;
  • острое, слишком солёное и копчёное.

Питание больного рекомендовано проводить в одно и то же время.

Обязательно в рационе больного должны быть продукты, которые содержат селен. Именно этот элемент активно борется с заражёнными клетками. Поэтому диета должна включать такие продукты:

  • морская рыба нежирных сортов;
  • печёнка;
  • яйца;
  • морепродукты;
  • крупы (рис, гречка, пшеница);
  • бобовые, сухофрукты;
  • брокколи, пастернак, петрушка.

Питание больного при такой диете будет сбалансированным, что даёт положительные результаты. Если придерживаться такого рациона и всех предписаний врача, прогноз будет весьма оптимистичным.

Профилактика

Основные меры профилактики — это своевременное лечение всех болезней, связанных с ЖКТ. Кроме этого, следует придерживаться правильного питания, не злоупотреблять алкоголем и вести здоровый образ жизни. Особенно это важно, если у человека имеется генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

При симптомах, описанных выше, лучше обратиться к гастроэнтерологу, а не заниматься самолечением. Чем раньше будет диагностирован рак толстой кишки, тем больше шансов на полное выздоровление.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Рак толстой кишки» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Онколог, Проктолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 12 из 14)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Хронический колит (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Хронический колит

Хронический колит кишечника – процесс воспалительного характера, который поражает слизистую оболочку, а также подслизистый слой этого органа. Может сопровождаться характерными признаками, среди которых диарея и запоры, сильные спазмы, урчание и повышенное испускание газов. Такой вид заболевания протекает с чередованием периодов обострения и отступления симптомов. Зачастую сопровождается воспалительными процессами других органов ЖКТ.

...
Долихоколон (совпадающих симптомов: 7 из 14)
Долихоколон

Долихоколон – это патологический процесс, который характеризуется тем, что отдельные участки толстого кишечника становятся длиннее. При этом сам диаметр и толщина стенок органа не изменяются. Четких разграничений относительно пола и возраста данный патологический процесс не имеет, поэтому диагностируется долихоколон у детей и у взрослых.

...