Апластическая анемия

Апластическая анемия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Апластическая анемия – заболевание крови, характеризующееся снижением кроветворной функции костного мозга и уменьшением выработки им кровяных телец. Эта патология встречается редко, но имеет тяжёлое течение и во многих случаях приводит к смерти пациента.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Апластическая анемия — коварная патология, поскольку она долгое время не даёт о себе знать, а когда уже симптоматика становится очевидной, болезнь становится крайне опасной и даже неизлечимой. Поэтому врачи рекомендуют всем людям регулярно проходить обследование, чтобы выявлять такие коварные патологии на ранней стадии развития. Болеют этой патологией люди любого возраста и пола, в том числе и дети.

Этиология

Многих интересует вопрос, что такое апластическая анемия и почему она появляется? К сожалению, современная медицина не может назвать очевидные причины развития апластической анемии у человека. Но известно, что болезнь бывает приобретённая и наследственная.

Существует теория, что развитие патологии связано с особенностями функционирования организма каждого индивида. Тем не менее отмечаются некоторые факторы, которые могут спровоцировать появление болезни. В частности, самым ясным из факторов является воздействие на человека ионизирующей радиации, которая подавляет функции костного мозга и приводит к снижению выработки им эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Также к предрасполагающим факторам можно отнести следующие:

  • плохая экологическая ситуация в регионе;
  • регулярные контакты человека с вредными химическими веществами;
  • некоторые инфекционные патологии, в частности, гепатит, цитомегаловирусная инфекция;
  • проблемы с костным мозгом;
  • приём некоторых медикаментов, в том числе обычных жаропонижающих и обезболивающих средств типа аспирина;
  • частый приём антибиотиков, особенно левомицетина.

Обнаружено, что болезнь наблюдают у пациентов с чрезмерной тягой к алкоголю. Не последнюю роль в развитии болезни играет и генетическая предрасположенность. Апластическая анемия у детей часто развивается вследствие наследственных патологий, в том числе этом может быть анемия Фанкони. Необходимо отметить, что зачастую у детей диагностируется идиопатическая апластическая анемия – то есть патология с неясной этиологией.

Костный мозг в норме и при апластической анемии
Костный мозг в норме и при апластической анемии

Что касается такой патологии, как гипопластическая апластическая анемия – то это ещё более тяжёлая патология, вызывающая серьёзные нарушения в работе всех внутренних органов и приводящая к нарушению работоспособности систем организма.

Также следует сказать, что апластическая анемия бывает трёх форм тяжести:

  • лёгкой;
  • средней;
  • тяжёлой.

Симптоматика

Как уже говорилось выше, апластическая анемия является коварной патологией, причины которой до конца не выяснены. На начальных стадиях она никак не проявляет себя — люди отмечают лишь общую симптоматику, которая характеризуется:

  • быстрой утомляемостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • возникновением одышки при физической нагрузке;
  • снижение концентрации внимания.
  • иногда отмечается шум в ушах и головокружения.

Все эти симптомы люди списывают на снижение тонуса и хроническую усталость. Однако на самом деле они могут являться предвестниками тяжёлого заболевания, поэтому незамедлительно следует обращаться к врачу для обследования.

Если говорить про более поздние симптомы апластической анемии, то к ним относятся:

  • кровоточивость дёсен;
  • лихорадка;
  • частые кровотечения из носа;
  • склонность к частым инфекционным заболеваниям.

Эта симптоматика говорит о том, что в костном мозге нарушен не только синтез эритроцитов, но также лейкоцитов и тромбоцитов. Кроме того, наблюдаются изменения со стороны крови, которые можно выявить после сдачи определённых анализов.

Диагностика

Для установления диагноза пациенту требуется тщательное обследование и сдача определённых анализов. В частности, пациентам назначается общий анализ крови, в котором можно увидеть снижение количества кровяных клеток. Также назначается биопсия костного мозга для уточнения стадии заболевания и определения количества кровяных клеток в нём. При данной патологии определяется, что большая часть костного мозга заменена жировой тканью, из-за чего орган не может справляться с функцией кроветворения.

К сожалению, прогноз заболевания неблагоприятный – без соответствующего лечения в 90 случаях из 100 пациент умирает в течение одного года, однако своевременное лечение позволяет продлить жизнь пациента и даже полностью излечить его от недуга. Наиболее благоприятный прогноз у детей и молодых людей, организм которых ещё способен к самовосстановлению.

В случае диагностики апластической анемии у детей, важно определить, не является ли она наследственной формой – анемией Фанкони, так как лечение этого заболевания отличается от лечения классической формы патологии. Для определения формы проводятся цитогенетические исследования.

Лечение

Лечение данной патологии следует начинать как можно раньше, пока костный мозг полностью не прекратил выработку кровяных клеток. Пациентам с данным диагнозом назначают переливание крови, которое позволяет восполнить нехватку клеток крови в организме. Однако следует понимать, что такая терапия не является панацеей и лишь позволяет устранить симптомы, и оказывает поддерживающий эффект.

Обязательно следует убедиться, что патология не вызвана определённым неблагоприятным воздействием – если это так, неблагоприятные факторы перед началом лечения нужно устранить.

Также пациентам назначают приём иммунодепрессантов – эти препараты обезоруживают иммунную систему, не позволяя ей уничтожать клетки головного мозга, что даёт шанс костному мозгу вновь запустить процесс кроветворения. Для устранения побочных эффектов от приёма иммунодепрессантов, часто людям назначают одновременный приём стероидов. А так как препараты вводятся внутривенно, и процедура контролируется врачом, на этом этапе показана госпитализация больного в стационар.

Самым эффективным методом лечения такой патологии, как апластическая анемия, является пересадка костного мозга. Это лечение показано даже тем пациентам, у которых обнаружена тяжёлая форма патологии. При этом важно, чтобы трансплантат, взятый от донора, по пяти и более критериям соответствовал костному мозгу реципиента. В противном случае возможно отторжение трансплантата.

В процессе лечения также очень важно защитить организм от возможного проникновения грибков и бактерий, для чего пациентам назначают соответствующие противогрибковые и антибактериальные препараты.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Апластическая анемия» следует обращаться к доктору со специализациями: Гематолог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Миелодиспластический синдром (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Миелодиспластический синдром

Миелодиспластический синдром – собирательное понятие, которое включает в себя гематологические заболевания, при которых происходит цитопения, диспластическое изменение костного мозга. На фоне такого тяжелого патологического процесса возникает высокий риск развития острого лейкоза.

...
Порок сердца (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Порок сердца

Пороки сердца – это аномалии и деформации отдельных функциональных частей сердца: клапанов, перегородок, отверстий между сосудами и камерами. Вследствие их неправильного функционирования происходит нарушение циркуляции крови, и сердце перестаёт полноценно выполнять свою главную функцию – снабжение кислородом всех органов и тканей.

...
Анемия у детей (совпадающих симптомов: 5 из 10)
Анемия у детей

Анемия у детей – синдром, который характеризуется понижением уровня гемоглобина и концентрации эритроцитов в крови. Наиболее часто патология диагностируется у малышей до трёх лет. Существует большое количество предрасполагающих факторов, которые могут повлиять на развитие подобного недуга. На это могут повлиять как внешние, так и внутренние факторы. Помимо этого, не исключается возможность влияния неадекватного протекания беременности.

...
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз) (совпадающих симптомов: 5 из 10)
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)

Миелоидный лейкоз или миелолейкоз – это опасное онкозаболевание системы кроветворения, при котором поражаются стволовые клетки костного мозга. В народе лейкоз часто именуют «белокровие». Как следствие, они полностью прекращают выполнять свои функции и начинают стремительно умножаться.

...