Микроангиопатия

Микроангиопатия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Микроангиопатия – патологическое состояние, характеризующееся поражением мелких кровеносных сосудов в теле человека. В первую очередь деструкции подвергаются капилляры. Чаще всего эта патология не является самостоятельной нозологической единицей, а выступает в качестве симптома прочих заболеваний, прогрессирующих в теле человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Разновидностью этой болезни является ангиопатия сосудов сетчатки глаза, а также капилляров в почках. Микроангиопатия может развиться в любом участке тела человека. Обычно её прогрессированию способствуют инфекционные недуги, сахарный диабет, патологии печени и системы кроветворения.

В большинстве клинических ситуаций микроангиопатия является следствием таких патологических процессов:

  • фибриноида;
  • формирования очагов некроза;
  • гиалиноза. Этот патологический процесс является одним из видов белковой дистрофии. Его характерный признак – отложение в тканях тела гиалина;
  • тромбоза.

Клиника микроангиопатии напрямую зависит от того, какой именно участок тела был поражён, а также от воздействия на него в дальнейшем различных неблагоприятных факторов. К основным симптомам патологии относят нарушение процесса свёртывания крови, деструкцию стенок сосудов. Чаще всего одновременно с указанной патологией у больного наблюдается формирование очагов глиоза в мозге, появление пурпуры, повреждение красных кровяных телец, а также прогрессирование почечной недостаточности.

Этиология

Основные причины прогрессирования микроангиопатии следующие:

  • механические травмы различной степени тяжести;
  • отягощённая наследственность;
  • наличие патологий, которые поражают плазму и элементы крови;
  • интоксикация организма;
  • снижение реактивности организма;
  • гипертония.

Также спровоцировать прогрессирование ангиопатии может частое курение или чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Нарушение кровотока при микроангиопатии
Нарушение кровотока при микроангиопатии

Формы

В медицине выделяют несколько форм патологии, различающихся между собой по симптоматике и этиологии.

  • микроангиопатия головного мозга. Также в медицинской литературе можно встретить и второе название этого патологического состояния – церебральная микроангиопатия. В этом случае поражаются сосуды мелкого калибра, локализующиеся в головном мозге. Как следствие, возможно прогрессирование опасных осложнений, среди которых на первом месте находится глиоз. Поражение сосудов, питающих мозг, обычно наблюдается при атеросклерозе и стойкой гипертензии;
  • диабетическая микроангиопатия. Это симптом, который обычно сопутствует сахарному диабету;
  • тромботическая микроангиопатия. От прочих форм она отличается тем, что имеет спорадический характер. Чаще всего проявление патологии наблюдается у женщин, вынашивающих ребёнка, лиц, страдающих от гипертонической болезни, а также у тех, у кого в анамнезе имеются онкологические или системные патологии.

Симптоматика

Как было сказано выше, симптомы патологии зависят от того, какая именно форма начала прогрессировать у человека.

Поражение мозга

Симптомы микроангиопатии головного мозга проявляются постепенно. Клиническая картина патологии представлена признаками ишемии, лакунарного инфаркта и энцефалопатии. Все это приводит к очаговому или диффузному поражению органа, вследствие чего на нём формируются очаги глиоза.

Симптомы недуга:

  • нарушение памяти;
  • повышенная утомляемость;
  • слабость;
  • головная боль различной степени интенсивности. Чаще всего болевой синдром не купируется при помощи приёма обезболивающих фармацевтических средств.

Из-за поражения станок капилляров, в мозге запускаются процессы окислительного фосфорилирования. В результате этого формируются очаги глиоза, которые вначале не представляют угрозы здоровью, но позже, по мере их разрастания, у человека может снижаться зрение, нарушаться координация движений и прочее. Выраженность симптомов зависит от количества участков с глиозом.

Диабетическая микроангиопатия

Диабетическая микроангиопатия – это наиболее опасное проявление сахарного диабета. Опасность связана с тем, что этот недуг становится причиной нарушения процессов питания тканевых структур и вывода из них токсических веществ. Если патологию вовремя не выявить и не провести её лечение, то сосуды будут ещё больше сужаться, что приведёт к гипоксии тканей.

Характерные проявления этого синдрома:

  • диабетическая нефропатия. Этот синдром наблюдается у трети пациентов с сахарным диабетом. Для него характерно нарушения функционирования почек и их отёк;
  • диабетическая ангиоретинопатия. В этом случае наблюдается поражение сосудов, которые снабжают кровью сетчатку;
  • микроангиопатия нижних конечностей. Патологическое состояние, вследствие прогрессирования которого наблюдается нарушение кровоснабжения нижних конечностей, питание их тканей. Больше всего обычно страдает стопа, но часто в патологический процесс вовлекаются голени, коленное суставное сочленение и бедро. «Диабетическая стопа» — форма микроангиопатии нижних конечностей. Сначала пациенты начинают предъявлять жалобы на появление болевого синдрома в нижних конечностях и повышение утомляемости. Сначала болевой синдром проявляется умеренно и носит ноющий характер. Но по мере прогрессирования патологии боль в нижних конечностях становится нестерпимой. Постепенно проявляются такие симптомы: онемение и жжение в нижних конечностях, чувство «ползания мурашек», увеличение в размерах голени и стопы. В более тяжёлых клинических ситуациях на коже голеней часто формируются патологические язвы, которые долго не заживают.

Тромботическая микроангиопатия

Симптомы тромботической микроангиопатии следующие:

  • кишечная продрома, которая обычно протекает по типу постдиарейного синдрома;
  • болевой синдром в области живота, не имеющий чёткой локализации;
  • в некоторых клинических ситуациях кишечная продрома может протекать по типу диарейного синдрома.

Диагностические и лечебные мероприятия

Стандартный план диагностики патологии включает в себя:

  • УЗИ глазного дна;
  • УЗИ кровеносных сосудов;
  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ.

Лечение недуга врачи расписывают в зависимости от этиологии и локализации поражения. В большинстве клинических ситуаций пациенту назначают медикаментозную терапию, основная цель которой – улучшение микроциркуляции крови. Также в план лечения обязательно включают физиотерапию.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Микроангиопатия» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Хирург, Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...