Озена

Озена
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Озена – атрофический прогрессирующий процесс в хрящевых и костных структурах носа и слизистой оболочке носовых ходов, сопровождающийся выделением слизи с неприятным запахом и образованием зловонных корок. Данное заболевание было известно в древности, а в наши дни такая патология встречается крайне редко, и чаще от неё страдают женщины среднего возраста, а также дети. Зачастую случаи озены встречаются среди людей, проживающих в неблагоприятных условиях.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

По сей день установить точные причины развития данного заболевания медикам не удаётся. По мнению одних учёных, в развитии патологии ведущее место занимают врождённые аномалии развития лицевого скелета, в том числе укороченные носовые ходы и недоразвитые носовые пазухи. По мнению других учёных, причины кроются в некротическом поражении слизистой оболочки носа, вследствие прогрессирования различных патологий (к примеру, ринита). При распространении некроза происходит повреждение окружающих хрящевых и костных структур.

Кроме того, есть вполне обоснованное предположение касательно того, что озена развивается у людей, которые нерационально и неправильно питаются. Как следствие, организм недополучает питательных веществ, из-за чего развиваются патологические процессы в тканях, приводящие к перерождению слизистой и разрушению костей носа.

Из-за того, что в отделяемом из носовых ходов зловонном секрете обнаружены различные колонии микроорганизмов, некоторые исследователи убеждены, что озена имеет инфекционную этиологию, и причины её возникновения кроются в заселении слизистой бактериями.

Но самой достоверной теорией развития данной патологии на сегодняшний день считается утверждение, что она возникает как следствие поражения нервов крылонебного узла с развитием нарушения их функционирования.

Наследственный фактор в развитии озены также прослеживается – и если в семье есть данная патология, вероятность её проявления в будущем поколении увеличивается в разы. Из-за того, что болезнь чаще обнаруживается у женщин, чем у мужчин, учёные сделали вывод, что эндокринные нарушения также играют значительную роль в развитии заболевания – в частности, патологии подвержены женщины в период полового созревания и начала менструации, беременные, а также женщины климактерического возраста.

Строение носа
Строение носа

Признаки

Болезнь проявляет себя тремя стадиями. Первая стадия – это обычный насморк, начинающийся незаметно и постепенно прогрессирующий. Чаще всего насморк развивается ещё в детском возрасте, и родители отмечают, что у их малыша из носа постоянно течёт. Следует отметить, что насморк при озене имеет свои особенности – отделяемое изначально достаточно густое и вязкое, оно имеет неприятный запах и часто бывает гнойного характера. Окружающие люди и родители чувствуют зловонный запах, исходящий от ребёнка. Обычно состояние ребёнка при этом не нарушается, но все же временами он может жаловаться на такие симптомы, как слабость, головная боль, снижение аппетита и нарушение сна.

Особенностью течения озены является невозможность остановить насморк никакими средствами. Родители детей с такой патологией часто жалуются, что как они не стараются лечить насморк, никакие средства от ринита не срабатывают, и слизь из носа продолжает выделяться, источая зловонный запах. В подростковом возрасте процесс усиливается, и симптомы обостряются, но при этом сам ребёнок уже не ощущает зловонный запах, вызванный патологией, поскольку у него к тому времени поражаются обонятельные рецепторы. В то же время окружающие всё больше сторонятся ребёнка с такой патологией, поскольку от него исходит гнилостный запах и у него зловонное дыхание.

Вторая стадия – стадия разгара, приходится на молодой возраст (20–25 лет). В этот период человек отмечает у себя не только насморк, но и появление корок, которые очень сложно удалить. При их удалении можно отметить, что они также источают ужасный гнилостный запах. При этом нарушается процесс носового дыхания, поскольку корки препятствуют прохождению воздуха по носовым ходам. Нос заложен, слизистая сухая, а вязкое отделяемое продолжает беспокоить человека.

На данной стадии пациенты часто жалуются на такие симптомы, как болевые ощущения в области лба и пирамиды носа, у них нарушается сон и появляется вялость и снижение работоспособности. Часто отмечаются носовые кровотечения.

Терминальная стадия (завершающая) представляет собой процесс самоизлечения. Выделяемое исчезает, как и насморк, корки отходят и человек, наконец-то избавляется от зловонного запаха. Тем не менее, сухость слизистой и отсутствие обоняния остаются до конца жизни. Терминальная стадия обычно развивается в возрасте 40 лет, то есть всю свою жизнь человек живёт с данной патологией, что не только плохо для здоровья, но и для его психологического состояния, ведь люди, в большинстве своём избегают его, и ему сложно приспособится жить в обществе.

Иногда симптомы болезни носят атипичный характер – у пациентов может отмечаться односторонняя озена, или озена с вовлечением в процесс хрящевых и костных структур, что приводит к расширению носовых ходов и искривлению носовых перегородок.

На фоне такой патологии, как озена, развиваются осложнения – ларингиты, хронические синуситы, отиты, блефариты и конъюнктивиты, то есть воспалительные поражения связанных органов – ушей, глаз, глотки и трахеи и т. д.

Диагностика и лечение патологии

Диагностика данного заболевания основана на жалобах и визуальном осмотре пациента, что уже позволяет предположить наличие у него такой патологии, как озена. Симптомы заболевания настолько специфичны, что их сложно спутать с симптомами других патологий носа. Однако для подтверждения диагноза также назначаются инструментальные методы обследования, такие как риноскопия и фарингоскопия.

Рентгенографическое исследование костей черепа и околоносовых пазух позволяет провести дифференциальный диагноз с атрофическим ринитом и другими болезнями. Также назначается КТ придаточных пазух носа и бактериологическое исследование мазков.

Лечение такого заболевания, как озена, бывает медикаментозным и хирургическим. Медикаментозное лечение озены заключается в применении рациональной антибиотикотерапии. С целью удаления гнойного выделяемого и корок, носовые ходы промываются специальными растворами (физраствором, дезинфицирующими растворами и другими лекарственными препаратами). Также используются мази и масляные растворы витаминов, нитрат серебра и эндозональные инсталляции для местного лечения.

Хороший эффект даёт лечение озены физиотерапевтическими методами – пациентам назначают электрофорез, УФО.

Так как при озене происходит расширение носовых ходов, лечить патологию можно и хирургическим путём – с помощью установки имплантов или же путём проведения операции по перемещению боковых стенок носа. Также лечение озены предполагает использование средств для увлажнения слизистой, что позволяет избавиться от сухости и более комфортно себя чувствовать.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Озена» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Синусит (совпадающих симптомов: 12 из 18)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 8 из 18)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 18)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 18)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 18)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...