Болезнь Моргеллонов

Болезнь Моргеллонов
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Болезнь Моргеллонов (Моргеллонова болезнь) — неизвестное науке заболевание, которое длительное время считалось психиатрическим расстройством. При патологическом процессе у человека возникает крайне странная симптоматика: ощущение, что под кожей перемещаются сторонние организмы, образуются волокна синего, реже — красного цвета, которые компонуются в непонятные субстанции.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Характер симптоматики таков, что нередко люди сходят с ума, поскольку вытерпеть очень сложно. Помимо крайне неприятных физиологических ощущений, присутствует и психологический дискомфорт. Нередко люди прекращают полноценную жизнедеятельность и даже могут заканчивать жизнь самоубийством.

Самое опасное в том, что болезнь Моргеллонов на данный момент — неизученный патологический процесс. Точно не известно, каким образом происходит заражение и есть ли методика профилактики. Лечение как таковое отсутствует.

Прогноз крайне неблагоприятный — путем симптоматического лечения устранить болезнь Моргеллонов невозможно. Симптоматическое комплексное лечение может на некоторое время только облегчить состояние больного. Известны случаи, когда через некоторое время патологический процесс самоустранялся.

Этиология

Как таковой этиологии болезнь Моргеллонов не имеет. Точно установлено, что развитие патологического процесса провоцируется грибком неизвестного происхождения, который находится в стадии незавершенной мутации. Возбудитель устойчив к внешним факторам воздействия:

  • выживает при температуре -196 градусов;
  • не поддается известным медикаментозным препаратам;
  • имеет биоэлектрическую природу и даже может продуцировать свет;
  • при проникновении в организм длительное время не провоцирует воспалительной реакции;
  • чувствителен к воздействию электромагнитного поля.

Предполагается, что грибок находится в воздухе, после чего попадает в организм человека и уже там начинает мутировать и расти. Болезнь заразна — через физический контакт, бытовые предметы и так далее.

Нити моргеллонов под микроскопом
Нити моргеллонов под микроскопом

Проведенные исследования показали, что образование неизвестного грибка, возможно, обусловлено развитием индустрии генномодифицированных продуктов, трансгенами жиров и растений. Однако на данный момент это только предположение — точной информации нет.

Более предрасположены к развитию заболевания люди с ослабленной иммунной системой.

Патогенез

Проникая под кожу человека, грибок начинает мутировать, расти и размножаться. Продуцирует нитеобразные микроорганизмы, которые покрыты мелкими шипами. В некоторых случаях мутант может дорастать до размеров насекомых — именно этот факт указывает, что в геноме патоорганизма находится несколько программ-мутаций.

Отсутствие воспалительных реакций и какой-либо другой симптоматики в течение длительного времени объясняется тем, что грибок способен синтезировать белок человека. Следовательно, иммунная система не распознает его как чужеродный организм — ответной реакции не возникает. Клинические симптомы при болезни Моргеллонов проявляются уже на поздних стадиях развития патологии.

Симптоматика

Из-за специфичности симптоматики длительное время патологический процесс рассматривался как психиатрическое расстройство: больные жаловались на наличие нестерпимого кожного зуда и перемещение странных насекомых под кожей.

Клиническая картина патологического процесса характеризуется следующим образом:

  • на коже возникает сильный зуд — больные объясняют его как «кожу хочется просто разодрать», соответствующие медикаментозные средства как орального, так и местного типа действия не дают должного терапевтического эффекта;
  • на поверхности тела образуются покраснения и гнойники;
  • в образовавшихся ранах проявляются волокна фиолетового, синего, реже — красного цвета, иногда скапливаются в небольшие клубки разноцветного типа;
  • по консистенции волокна напоминают эластичную пластмассу или резину;
  • раны и гнойники очень плохо заживают;
  • после вскрытия места проявления патологического процесса рану можно прочистить, постепенно пораженное место начинает «затягиваться», но позже проявляется в другом месте.

Некоторые пациенты указывали на такую симптоматику:

  • волокна можно вытащить, но в процессе те предпринимают попытку вернуться под кожу;
  • могут самостоятельно «выползать» из-под кожи и проникать туда снова.

Однако говорить, что симптоматика действительно имеет место, сложно, поскольку общая тяжелая клиническая картина нередко приводит к развитию у человека расстройства психиатрического характера.

На фоне тяжелого патологического процесса может проявляться общая клиническая картина, симптомы которой:

  • снижение работоспособности, постоянное ощущение слабости;
  • мышечная слабость;
  • головные боли;
  • боли в суставах;
  • снижение остроты зрения;
  • ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей.

Установлено, что грибок может перемещаться по организму, принимая временную локализацию в различных органах, в том числе и в головном мозге. Следовательно, клиническая картина может меняться.

Пятна на коже при болезни Моргеллонов
Пятна на коже при болезни Моргеллонов

Диагностика

Специфическая диагностика, как и лечение патологического процесса, отсутствуют. Диагностическая программа может включать следующее:

  • физикальный осмотр пациента;
  • тщательный сбор клинической картины;
  • выяснение личного анамнеза;
  • стандартные лабораторные анализы — общий клинический и развернутый биохимический анализы крови, общий анализ мочи;
  • УЗИ внутренних органов;
  • рентгенологические исследования, возможно с контрастным веществом.

Кроме консультации дерматолога, потребуется обследование у паразитолога и психотерапевта.

Исходя из того, какие результаты диагностики будут получены, врач определит дальнейшее симптоматическое лечение.

Лечение

Лечение носит только симптоматический характер — специфических препаратов, действие которых было бы направлено на устранение грибка-мутанта, пока что не существует.

Для облегчения состояния больного и устранения симптоматики на некоторое время врач может назначить следующее:

  • седативные;
  • обезболивающие;
  • иммуномодуляторы;
  • дезинтоксикационные;
  • противогрибковые;
  • антибиотики;
  • антисептические местного применения;
  • противовоспалительные.

Подбирают такие же медикаменты, как и при болезни Лайма, поскольку клиническая картина немного схожа. При помощи медикаментозных средств удается добиться хоть короткой, но все же стадии ремиссии.

Назначают мазь, которая снимает воспаление и ускоряет процесс заживления кожного покрова в местах поражения. Народные средства терапии неуместны, поскольку априори не могут дать должного терапевтического эффекта.

Путем комплексных терапевтических мероприятий на некоторое время удается устранить симптоматику заболевания, но пока что медицина не располагает методами полного устранения патологического процесса.

К сожалению, прогноз при заболевании неблагоприятный. Многие пациенты с таким диагнозом получают инвалидность, поскольку вести нормальный образ жизни не могут. Специфической профилактики относительно болезни Моргеллонов не существует.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Болезнь Моргеллонов» следует обращаться к доктору со специализацией: Дерматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 10 из 13)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Сахарный диабет (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой такое хроническое заболевание, при котором поражению подлежит работа эндокринной системы. Сахарный диабет, симптомы которого основываются на длительном повышении концентрации в крови глюкозы и на процессах, сопутствующих измененному состоянию обмена веществ, развивается в частности из-за недостаточности инсулина, как гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, за счет которого в организме регулируется переработка глюкозы в тканях организма и в его клетках.

...
Герпес (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...