Морская болезнь

Морская болезнь
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Морская болезнь – состояние, при котором у человека обостряются неприятные ощущения, такие как тошнота, головокружение, повышение выделения пота. Состояние формируется во время укачивания на водном транспорте, но иногда может проявляться в автомобилях, автобусах, самолётах и поездах. В медицине болезнь обозначается термином «кинетоз».

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В детском возрасте такой диагноз встречается намного чаще, нежели во взрослом. Это связано с тем, что у детей слабо развита вестибулярная система, которая позволяет поддерживать равновесие.

Этиология

По статистическим данным, кинетоз развивается у 10% населения. Сформироваться он может после длительного влияния негативных факторов, при ослабленном физическом состоянии и проблемах с психикой. Проявляется недуг также часто у людей с мигренями, у женщин при беременности или месячных, а также у детей 2–12 лет.

Наиболее тяжёлая форма недуга развивается именно во время морских передвижений. Возникновению способствуют длительные скачки. Прогрессировать болезнь может в замкнутом пространстве, при высокой температуре, в атмосфере повышенной влажности и страхе перед образованием заболевания. Все эти факторы способствуют осложнённому течению морской болезни.

Провоцировать недуг могут такие причины морской болезни:

  • никотин;
  • запах веществ и смесей с резким запахом;
  • спиртные напитки;
  • жирная пища;
  • переедание;
  • лекарства.

Главную роль в формировании морской болезни играет вестибулярный аппарат, который находится во внутреннем ухе. Он начинает реагировать на положение тела и движения головой.

Вестибулярный аппарат человека
Вестибулярный аппарат человека

О положении тела также информируют проприоцепторы, которые имеются в мышцах, сухожилиях и суставах. Эти две системы передают всю информацию в головной мозг о передвижении человека. Если сигналы начинают приобретать монотонный характер, то развивается кинетоз.

Классификация

Клиницисты определили, что заболевание возникает от различной этологии и проявляется различными симптомами. В связи с этим медики вывели несколько основных форм, которые часто диагностируются:

  • нервная – проявляется в головокружении, тяжести, головной боли, слабости, бледном оттенке кожи, повышенном выделении пота;
  • желудочно-кишечная – искажаются вкусовые ощущения, человек чувствует вкус мыла, появляется тошнота и рвота, может сформироваться брезгливое отношение к разным запахам;
  • сердечно-сосудистая – в начале появления недуга больного беспокоит учащённое сердцебиение, сильное повышение кровяного давления, нарушение ритма, пульс становится более редким, а дыхание поверхностным;
  • смешанная – наиболее распространённая форма недуга, проявляются все признаки морской болезни.

Также заболевание можно определить по степени тяжести:

  • лёгкая стадия – признаки мало проявляются и характерна только тошнота, головокружение, повышенное слюноотделение;
  • средняя – распознать морскую болезнь со 2-й стадией можно по резким приступам рвоты, слабости и нарушении сна;
  • тяжёлая – обостряются все признаки.

Симптоматика

Как правило, если морская болезнь проявляется у человека, то длится она не очень долго. Основные симптомы морской болезни:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • усиленное выделение слюны;
  • тяжёлое дыхание;
  • зевота и сонливость;
  • головные боли;
  • головокружение и возможны обмороки;
  • ухудшение ориентации в пространстве;
  • бледность кожного покрова;
  • раздражительность.

Усиливаться клиническая картина может под солнечными лучами, от резкого запаха, от нехватки воздуха и т. д. После выхода на берег или остановки транспорта у человека пропадают все симптомы и постепенно наступает облегчение.

Диагностика

Распознать недуг не так сложно. Морская болезнь имеет очень характерную симптоматику, которая проявляется исключительно при передвижениях. Так как недуг проходит довольно быстро, то помощь доктора может и не понадобиться.

Однако, установить точный диагноз не составит труда для медика. В диагностике заболевания важно собрать полный анамнез и проанализировать жалобы больного. После прекращения передвижения на транспорте, симптоматика резко прекращается, поэтому доктору может быть сложно выявить болезнь. Прибегать к помощи медиков нужно исключительно в момент ухудшения здоровья, тогда нужно будет провести неврологический осмотр.

Лечение

Чтобы уменьшить приступы укачивания, человеку нужно знать как себя правильно вести в транспорте. Благодаря правильной экстренной терапии все симптомы могут утихнуть и наступит улучшение. Во время поездки больному лучше отказаться от употребления никотина и спиртных напитков, можно поспать, отвлечься на прослушивание музыки или смотреть на уровень горизонта, если речь идёт о поезде или машине.

В терапевтических целях, если человек знает о такой проблеме, то стоит взять с собой влажные салфетки, не есть перед поездкой и можно принять таблетки от морской болезни. На морское или сухопутное транспортное средство также желательно взять бутылку воды. Перед поездкой её можно развести с лимонным соком и при приступе укачивания пить небольшими глотками.

Чтобы улучшение наступило как можно скорее важно не забывать устранять вегетативную симптоматику. Для этого доктора советуют лечить обострение недуга именно препаратами. В рамках медикаментозной терапии болезни, лучше употреблять антихолинергические лекарства, успокоительные и противовоспалительные.

Лечение морской болезни происходит употреблением одного лекарства – скополамин.

Профилактика

В развитии недуга довольно часто виноваты сами больные по своей невнимательности. Если же человек отправляется в путешествие на машине или корабле, то обязательно нужно подумать и о профилактических мерах. Предотвратить появление кинетоза можно за счёт таких мероприятий:

  • садиться на малоукачиваемые места: в машине – переднее сиденье, в поезде – первые вагоны, на судне – в средней каюте, в самолёте – над крыльями;
  • закрывать глаза или рассматривать объекты вдалеке;
  • не двигать часто головой;
  • если возможно, то лучше прилечь на спину.

Профилактика заболевания не займёт слишком много времени. Если же обострение всё-таки произошло, то стоит сразу вспоминать методы быстрой терапии или просто при возможности выйти из транспортного средства.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Морская болезнь» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 10 из 12)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Артериальная гипотензия (совпадающих симптомов: 9 из 12)
Артериальная гипотензия

Артериальная гипотензия – довольно распространённая патология, которой свойственно стойкое или регулярное наличие у человека показателей тонометра ниже 100 на 60 миллиметров ртутного столба. Болезнь может возникнуть в любом возрасте, отчего также диагностируется у малышей и представительниц женского пола в период беременности.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...