Госпитализм

Госпитализм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Госпитализм — комплекс нарушений в психическом и физическом развитии ребенка, возникающий по причине психологической травмы отделения от матери, дефицит эмоционально-социального контакта. Характерная симптоматика: вялость, апатичное состояние, слабый плач, отсутствие гуления и реакции на голос. Чадо может отставать в развитии речи и освоении двигательных навыков.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще заболевание проявляется при длительном пребывании дитя в больничных учреждениях, недельных яслях, интернатах или в социально неблагополучных семьях.

Госпитализм у детей диагностируется после медицинского осмотра такими специалистами: невролог, психолог, психиатр.

Терапевтические мероприятия предполагают психологическую и педагогическую коррекцию с социальной реабилитацией, прием симптоматических препаратов.

Этиология

Основная причина развития психологического расстройства — дефицит взаимодействия с родными (мамой, папой, бабушкой или дедушкой) или отсутствие родителя. Если дитя не получает сенсорного, эмоционального и интеллектуального контакта со взрослым, это может спровоцировать появление синдрома.

Исследователи выделяют такие ситуации, которые могут вызвать госпитализм у детей:

  1. Нахождение вне семьи, когда дети оторваны от дома и родных людей и находятся в стационарах, приютах, детских домах, интернатах. Чадо испытывает недостаток внимания от постоянно сменяющегося персонала в больнице и других учреждениях, не получает необходимого внимания и тепла.
  2. Отстраненность матери, когда чадо не получает материнской любви. Ситуация наблюдается, если женщина страдает алкогольной зависимостью, употребляет наркотики или диагностированы серьезные психические отклонения.

Эмоциональная отстраненность от ребенка проявляется у женщин, которые не хотели рожать и не были готовы к появлению младенца.

Самые незащищенные группы детей:

  • младенцы;
  • дети дошкольного возраста;
  • ребята со слабым здоровьем.

Госпитализм в психологии — довольно распространенное понятие, с которым приходится часто сталкиваться социальным и медицинским работникам в результате большого количества брошенных детей и неблагополучной атмосферы в семье.

Симптоматика

Синдром госпитализма у детей влияет на развитие ребенка в физическом, эмоциональном и интеллектуальном плане.

Основной признак патологии у младенца — отсутствие реакции на улыбку или речь, новорожденный не задерживает взгляд на лице взрослого. Отсутствие оживления (когда ребенок активно двигает руками и ногами), не наблюдается вокальных проявлений (вскрикивания и «гуканья»).

У младенцев, развивающихся в благополучной семье, не присутствует таких проблем: у новорожденного к 3–4 месяцам максимально развиваются реакции, а при госпитализме это затягивается на продолжительное время.

Госпитализм проявляется такими симптомами:

  • слабовыраженный плач;
  • недостаточная прибавка в весе;
  • задержка в развитии двигательной активности;
  • запаздывание навыка удержания головки и самостоятельного переворота с живота на спину и обратно.

С 4 месяца и до года синдром проявляется задержкой моторных и речевых навыков: в 5–8 месяцев больные дети только начинают агукать, а в 9 месяцев появляется лепет.

У детей ощущаются проблемы с координацией, их движения резкие и неустойчивые. Задержка проявляется в таких признаках:

  • неумение взять понравившуюся игрушку;
  • неспособность переложить предмет с одного места на другое;
  • раскачивание тела со стороны в сторону;
  • мотание головой;
  • повторяющиеся удары предметом о стену или стол;
  • недостаточная заинтересованность в общении;
  • вялость;
  • апатичное поведение;
  • плохие сон и аппетит.

Детский госпитализм проявляется нарушением социально-коммуникативных и речевых навыков. Снижена заинтересованность в общении, речь отрывиста и немногосложна («дай», «пусти»), эмоциональное состояние нестабильное, чадо склонно к агрессии, частому плачу, крику, может драться и убегать.

Появляются навязчивые состояния:

  • сосание пальцев рук, кончиков волос или каких-либо предметов;
  • раскачивание туловища.

Больное чадо поздно приучается к горшку, родители испытывают проблемы с прививанием и других элементарных гигиенических навыков.

Диагностика

Феномен госпитализма, учитывая возраст, диагностируется посредством внешнего осмотра и непродолжительного наблюдения за ребенком. Врач опрашивает родственников, персонал или лиц, которые контактировали с дитятей. Требуется осмотр таких узких специалистов:

  • невролог — устанавливает соответствие развития ребенка возрасту, проверяет мышечный тонус, рефлексы, реакцию на звуки, свет;
  • психиатр — определяет коммуникативные навыки, способность к самообслуживанию, проверяет эмоциональную сферу;
  • психолог — специалист проверяет адекватное реагирование в процессе беседы, умение контактировать, речь, мышление, память и внимание.

Установка диагноза осложняется отсутствием родных или наличием неблагополучной семьи, ребенку требуются госпитализация и продолжительное наблюдение. Подбирается индивидуальная терапия.

Лечение

Госпитализм лечится с использованием специальных психологических методик, которые направлены на развитие сферы познания с помощью игр-упражнений на внимание, память и мышление. Лечение снимает напряжение, помогает бороться со страхами и тревогой, во время игры ребенок испытывает исключительно положительные эмоции и налаживает коммуникативные способности.

Педагогическая коррекция дает положительный эффект, заключается в поддержке контакта ребенка с родными.

Современные лечебные учреждения предполагают госпитализацию ребенка с близким родственником (мамой, бабушкой, папой или дедушкой, взрослой сестрой или братом). Инфекционные и психотические заведения оснащены специальными комнатами для свиданий.

Тяжелые случаи требуют дополнительной медикаментозной терапии, которая необходима для стабилизации эмоциональной сферы и стимуляции познавательной активности.

Возможные осложнения

Последствия детского госпитализма:

  • задержка роста;
  • недостаточная масса тела;
  • снижение иммунитета.

Ребенок часто болеет респираторными инфекциями, заболеваниями мочеполовой системы и пищеварительного тракта. Если не уделять ребенку внимания и не начать лечение, состояние обостряется различными психическими отклонениями:

  • аутизм;
  • младенческий маразм;
  • интеллектуальные нарушения, приводящие к инвалидности.

Профилактика

Профилактика заболевания заключается в должном внимании к младенцу, общении с ним и его социальной адаптации. Необходимо исключить наличие неблагоприятного микроклимата в семье.

Родителям нужно стараться чаще навещать детей в больничных учреждениях, чтобы исключить появление у них чувства брошенности и одиночества.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Госпитализм» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Психиатр, Психолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Болезнь Бинсвангера (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Болезнь Бинсвангера

Болезнь Бинсвангера — патологический процесс, в результате которого в головном мозге человека происходит разрушение белого вещества. В большинстве случаев заболевание обусловлено прогрессирующей гипертонией. На поздних стадиях развития болезнь Бинсвангера необратима.

...