Ангедония

Ангедония
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Ангедония – расстройство психиатрического характера, которое характеризуется отсутствием способности испытывать положительные эмоции или воспринимать их от окружающих. Не следует путать это с депрессивным расстройством или апатичным состоянием. Данные патологические процессы не одно и то же, поскольку они имеют разные этиологические факторы и клинические картины.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Клиническая картина ангедонии характеризуется негативным настроением, утратой активности, отсутствием желания делать что-либо, что ранее приносило удовольствие. Большинство клиницистов полагают, что ангедония является одним из признаков более серьезных психиатрических расстройств, среди которых шизофрения, диссоциативное расстройство, хроническая депрессия.

Диагностика в данном случае основывается только на клинической картине, так как специфических психиатрических тестов для такого патологического процесса пока не разработано.

Курс лечения, если ангедония не является симптомом одного из психиатрических расстройств, будет включать в себя некоторые медикаментозные препараты, психокоррекцию. Прогноз в большинстве случаев благоприятный: такое расстройство хорошо лечится при помощи терапии психиатрического характера. Однако необходимо учесть и то, что течение расстройства может усложниться, если оно выступает проявлением определенного патологического процесса.

Этиология

Ангедония может быть обусловлена следующими этиологическими факторами:

Патология такого характера довольно часто встречается у подростков, что может быть обусловлено стрессовыми ситуациями, негативной моральной обстановкой в доме или школе, в кругу сверстников. Кроме этого, расстройство такого характера может иметь место по вине самих родителей: завышенные требования к ребенку, указания, что он должен быть идеальным во всем приводят к тому, что подросток страдает из-за малейшей ошибки, что, в свою очередь, ведет к негативному настроению, пессимизму.

Нередко такое психиатрическое расстройство приводит к алкоголизму и наркомании, так как отсутствие положительных эмоций приводит к желанию устранить это неприятное ощущение.

Классификация

По клинико-морфологическим признакам выделяют следующие формы данного заболевания:

  • социальная ангедония – больной утрачивает интерес к близким и родным людям, практически не испытывает удовлетворение во время похвалы, а также никогда не делает это сам;
  • физическая ангедония – утрата позитивного восприятия стимулов, которые связаны с органами чувств;
  • сексуальная ангедония (оргазмическая ангедония) – полное отсутствие физического и морального удовлетворения от половых актов;
  • музыкальная ангедония – утрата интереса к музыкальным произведениям – человек не ощущает чего-то положительного при прослушивании даже ранее любимых песен;
  • интеллектуально-эстетическая – потеря интереса к ранее любимым занятиями, искусству, когда человек не понимает юмора, теряет потребность в интеллектуальном развитии.

По характеру течения данное расстройство психиатрического характера может быть:

  • тотальным – охватывает весь спектр положительных эмоций;
  • парциальным – поражает только одну определенную сферу жизнедеятельности больного.

Определить характер течения расстройства можно путем изучения клинической картины.

Симптоматика

Ввиду того что заболевание может затрагивать как личную жизнь больного, так и общественную, симптомы принято разделять на личные и социальные.

К социальным симптомам такого психиатрического расстройства можно отнести следующее:

  • больной не может длительное время находиться даже в обществе знакомых ему людей;
  • испытывает сложности во время коммуникации с другими людьми;
  • при длительном нахождении в компании нарастает ощущение страха, паники и тому подобных симптомов;
  • не может поддерживать беседу;
  • не делится с окружающими своими переживаниями, мнением, не разделяет общей радости;
  • не испытывает полового влечения.

К симптоматике личностного характера относятся следующие состояния:

  • замкнутость;
  • ощущение дискомфорта, которое начинает стремительно нарастать, как только человек попадает в незнакомую ему обстановку;
  • отсутствие удовольствия при чтении, прослушивании музыки и других занятиях, которые ранее приносили положительные эмоции;
  • человек избегает праздников, различных развлекательных мероприятий;
  • непонимание юмора, положительных эмоций других людей;
  • человек не может разделять события на положительные или отрицательные, поскольку они все для него нейтрального характера.

В отличие от других видов расстройств психиатрического характера, в данном случае человек полностью осознает то, что у него есть такая проблема, но справиться с ней самостоятельно он не может. Поэтому следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью и правильно лечить заболевание.

Диагностика

Специфических диагностических методов относительно такого расстройства пока не разработано. Лабораторная и инструментальная диагностика также не имеет смысла, поскольку диагностической ценности в этом случае не представляет.

Основополагающим диагностическим мероприятием является изучение клинической картины, беседа с пациентом, сбор личного анамнеза, изучение истории болезни пациента. По результатам клинического интервьюирования и ставится окончательный диагноз.

Однако не следует забывать о том, что если данное заболевание является следствием другого психиатрического расстройства, то может потребоваться проведение дополнительных диагностических мероприятий, характер которых будет зависеть от текущей клинической картины.

Лечение

Лечение подбирается врачом только в индивидуальном порядке. В большинстве случаев, если патология не обусловлена тяжелым психиатрическим заболеванием, для ее устранения достаточно консервативных мероприятий – прием медикаментов и психотерапия.

Фармакологическая часть терапевтических мероприятий может включать в себя следующие препараты:

  • антидепрессанты;
  • седативные;
  • ноотропные;
  • стабилизаторы настроения;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Прием препаратов необходимо осуществлять строго по предписаниям врача. Самостоятельно употреблять средства такого спектра действия нельзя.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Специфических методов профилактика не существует.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Ангедония» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Ажитация (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Ажитация

Ажитация – нарушение психиатрического характера, которое выражается в потребности индивида совершать активные действия. Другими словами, происходит интенсивный эмоциональный импульс, который сопровождается страхом, паническим приступом и тому подобными симптомами. Совершает больной только автоматизированные действия, без осмысленности.

...
Аэрофобия (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Аэрофобия

Аэрофобия – нарушение психологического характера, которое выражается в паническом страхе перед полетом на любых летательных аппаратах. Статистика говорит о том, что около 40% людей на планете страдают данным заболеванием. Однако, если внимательно относиться к своему здоровью и правильно проводить подготовительные мероприятия перед полетом, можно свести к минимуму симптоматику данного нарушения.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Дисморфофобия (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Дисморфофобия

Дисморфофобия (дисморфия, телесная дисморфия, дисморфическое расстройство, синдром дисморфофобии) – патологический процесс психиатрического характера, который характеризуется тем, что личность чрезмерно обеспокоена определенными особенностями строения своего тела или же какими-то дефектами. При этом те вещи, которые так беспокоят человека, на самом деле несущественны, а в некоторых случаях могут и вовсе быть незамеченными. Чаще всего встречается дисморфофобия у подростков.

...
Диссоциативное расстройство (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Диссоциативное расстройство

Диссоциативное расстройство (диссоциативное расстройство идентичности, множественная личность, диссоциативное конверсионное расстройство) – расстройство психического характера, которое может выражаться в дезинтеграции определенных психических функций. Достаточно часто такое нарушение выступает некой реакцией организма на сильное эмоциональное потрясение. Четких разграничений по возрасту и полу данное заболевание не имеет, однако, у детей встречается крайне редко.

...